Mini Game Review

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Тонина тетрадь
Lost girl`s [diary]

Разработчик\издатель: SmoleVN
Жанр: повседневность
Язык: RU, EN
Даты выхода: 2016

Сюжет: на зимних каникулах девочки собрались в коттедже санатория, а потом к ним пришли мальчики и они решили рассказывать друг другу страшилки.

Рисовка: норм

Вердикт: "Девочка, девочка, гроб на колёсиках ищет твой дом". Вспомнили? Если нет, погуглите. Вот это из той же оперы.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Lucid9
Lucid9: Inciting Incident

Разработчик\издатель: Fallen Snow Studios
Жанр: повседневность, детектив, триллер, драма (ворнинг: жестокость, насилие, пытки, вотэтовсё)
Язык: EN
Даты выхода: 2016

Сюжет: главный герой идёт тихой протоптанной тропой школьных будней, ничего особо не происходит... хотя нет, не так.
Я люблю красный цвет. Яркий, насыщенный, он появляется в природе только осенью, да и то это совсем не тот цвет, который я люблю.
Цвет крови. Цвет моего сегодняшнего шедевра, которая, увы, умерла раньше, чем я с ней закончил, даже когда я начал резать очень медленно.
А вот теперь школьные будни ОЯШа по имени Яма (Ишимото Яма), который упражняется в сарказме и внезапно включается в расследование жестоких убийств на территории школы.

Рисовка: рисовка

Вердикт: средний середнячок, который пытается быть загадочным, ироничным и смешным, но выходит не очень.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Lucy - Geunyeoga Baladeon Geos -
Люси -Вечность, которую она желала-
Lucy -The Eternity She Wished For-


Разработчик\издатель: M-Vizlab
Жанр: фантастика, романтика, драма
Язык: KR, EN, RU
Даты выхода: 2010, обзор на римейк 2016го

Сюжет:
В недалеком будущем андроиды стали обыденной нормой. К большому сожалению главного героя, безэмоциональные куски металла стали частью человеческого общества. Но робот, которого он нашел на свалке, отличался от остальных. Она смеялась, она плакала, она улыбалась, она мечтала, она была как человек...
В общем да, ГГ находит Люси Валентайн и начинает понимать, что андроидам снятся обычные овцы. По крайней мере некоторым.

Рисовка: норм

Вердикт: в каком году вышли Chobits? Правильно, на 10 лет раньше. Слезодавительство и прочее "насколько человек - человек, насколько робот - робот?". Всем спрятаться от режущих лук ниндзя за защитными экранами!
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Luminescence

Разработчик\издатель
: Genetic Studio
Жанр: повседневность, мистика, романтика, драма
Язык: EN
Даты выхода: 2018

Сюжет: Энди, который увлекается писательством, но бросил писать. И Рена, которая прилипла к нему, как банный лист и обещает оставить в покое только при одном условии: "Если ты сможешь доказать, что городская легенда - миф, я уйду".

Рисовка: норм

Вердикт: для платной (даже за 1 доллар) визуалки это чистой воды халтура. 10-15 минут прохождения, из которого примерно 2 минуты сюжета (и это я ещё щедро).
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Over The Hills And Far Away
Далеко за холмами

Разработчик\издатель: WarGirl Games
Жанр: исторический, драма (ворнинг: жестокость, насилие)
Язык: EN, RU (фан)
Даты выхода: 2015

Сюжет: 1812й год, Вильям Обри бежит с поля боя и, прячась от дождя в заброшенном сарае, встречает девочку из племени Шауни, Мэй. И так уж получается, что их судьбы тоже переплетаются друг с другом.

Рисовка: неплоха

Вердикт: вроде всё здесь есть: драма, экшен, интересная рисовка, сюжет, но я начал зевать минуте на десятой и не прекратил до самого конца, всё это прекрасное прошло мимо меня.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Voices from the Sea

Разработчик\издатель
: Zeiva Inc
Жанр: повседневность
Язык: EN
Даты выхода: 2014

Сюжет: Кантус устал от жизни в весьма юном возрасте, воспринимает окружающий мир (и людей в нём) как надоедливый шум это называется дереализация, кхм. Единственное место, где ему комфортно - на берегу моря, в тишине (шум прибоя не считается) и спокойствии. Однажды в эту идиллию врывается жизнерадостная и беззаботная Марис, непонятно откуда взявшаяся девочка, которая словно ставит своей целью доказать ему, что мир прекрасен.

Рисовка: хороша

Вердикт: визуально красиво, темы поднимает весьма важные, но воспринимается очень детско и наивно. Пожалуй я слишком стар для этого.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Я хотел оставить новеллы, которые требуют непосредственного и регулярного вмешательства игрока напоследок, но мне лень.
Will: A Wonderful World

Разработчик\издатель
: 4D Door Games
Жанр: мистика, драма (ворнинг: 16+, жестокость, насилие, эротика (несовершеннолетние), нецензурная лексика, триггеры (много триггеров)
Язык: CN, EN, RU
Даты выхода: 2017-2018

Сюжет:
Есть одна городская легенда...
Запишите все ваши проблемы на листе бумаги. В полночь возьмите его в руки и помолитесь: "Боже, помоги мне...". Тогда Бог обязательно услышит ваши мольбы – и изменит вашу судьбу. Однако это всего-навсего легенда... Которая даже не обрела особую известность.
А теперь представьте, что этот самый Бог - вы. Да-да, вот так вот просыпаетесь однажды в незнакомом месте, а рогатая собака заявляет, что вы - Бог. И теперь ваша задача - читать просьбы (не только людей) и пытаться им помочь. Только помните, что нити чужих судеб тонкие и хрупкие. А ещё в них очень легко запутаться и ещё легче - запутать других.

Рисовка: хороша

Вердикт: я очень ждал, предвкушал и радостно попискаивал, потому что игра выглядит очень вкусно и достаточно хардкорно, чтобы прям проняло. Однако для меня геймплэй убил всю прелесть и я потерялся за завалом писем-молитв и поучений рогатой собаки, а не в перепетиях сюжета. Увы.
Глобально на игру однозначно стоит обратить внимание, особенно если засилье драм и триггеров (ооо, все ниндзя Японии сбегутся резать сырой лук у вас перед монитором, периодически помахивая перед носом окровавленными ножами и мёртвыми придумайте что-нибудь, чтобы цензура пропустила!) не пугает.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Ambre
Ambre - a heartbreaking kinetic novel

Разработчик\издатель: Träumendes Mädchen
Жанр: повседневность, романтика, драма
Язык: EN, RU (фан)
Даты выхода: 2013

Сюжет: обычный саларимэн Тристан (30 лет) вёл довольно жалкое существование после ухода жены. Но однажды по дороге домой с работы он встречает потерявшуюся маленькую девочку, Амбрэ, которую решает забрать к себе домой.

Рисовка: сносная (в оригианльной версии она есть, просто есть)

Вердикт: играть стоит сугубо ради концовки, как и в Carpe Diem, она всё равно бесплатная и коротенькая.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Bewitched

Разработчик\издатель
: Graven Visual Novels
Жанр: фэнтези, приключения
Язык: EN, RU
Даты выхода: 2019

Сюжет:
Главному герою, мальчику по имени Томас, живется несладко. Ситуация усугубляется тем, что у его отца новая жена, которая просто на дух не переносит своего пасынка. Единственным утешением для Томаса становится внезапная поездка к тетушке, где он гостил последний раз много лет назад.
А всё потому, что тётя Томаса - самая настоящая ведьма. И, возможно, она научит Томаса магии, особенно если он сможет выжить в процессе.

Рисовка: норм

Вердикт: визуальная новелла-поиск предметов-детектив о том сколько-всё-же-учеников-умерло-в-этих-стенах. Или как забросить в котёл содержимое сайта Pottermore, добавить плоских шуток, ещё больше анимации и долго доказывать, что вышедшее варево "тёплое и душевное, единственное в своём роде!".
У игры отличные задатки, но слишком мало оригинальности, чтобы заинтересовать игроков старше 10-13 лет.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Cateau

Разработчик\издатель
: Lemon Curd Games
Жанр: повседневность
Язык: EN
Даты выхода: 2018

Сюжет: Париж, котики и дружба. ГГня (безымянная) решает приободрить свою соседку по квартире, Розель, которая раньше умудрялась подружиться с любым, даже самым нелюдимым и задриситым, парижским котиком, а теперь отказывается даже выходить из своей комнаты.
Итак: три котика, которые втретятся вам на пути, задача - подобраться достаточно близко и достаточно миролюбиво, чтобы котик не убежал и дал себя сфотографировать.

Рисовка: рисовка

Вердикт: для любителей котиков и всё такое. Впрочем игра бесплатная, много времени не требует, никакой серьёзной смысловой нагрузки (не смотря на завязку про депрессию Розель) не несёт. Сугубо cats for the win!
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
DIVINATION

Разработчик\издатель
: Mojiken Studio
Жанр: фантастика (ворнинг: суицид)
Язык: EN
Даты выхода: 2019

Сюжет: примерьте на себя роль машины? андроида? человека? загадочной сущности-предсказателя. Ваша задача - отвечать на вопросы, используя руны. И, помните, ваши предсказания всегда сбываются.

Рисовка: хороша

Вердикт: очень короткая (полчаса на все концовки) история в духе Will: A Wonderful World и по тому же принципу. Плюсы: не успевает надоесть, сюжет сжатый, но в наличии. Минусы: платная (впрочем цена маленькая), сумбурная, на один раз.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Eliza

Разработчик\издатель
: Zachtronics
Жанр: фантастика, психология, драма
Язык: EN, RU
Даты выхода: 2019

Сюжет: Эвелин устраивается на работу в качестве прокси - "живой" версии ИИ по психологической помощи под названием Элиза. Всё, что от неё требуется - просто смотреть на клиента и читать текст, который ей показывает программа. Действительно ли Элиза помогает людям? Почему в компании категорически запрещено отклоняться от правил? И что, в конце-концов, происходит в жизни самой Эвелин?

Рисовка: хороша

Вердикт: очень затянуто и местами слишком реалистично - как смотреть со стороны за чей-то рабочей неделей в стиле работа-дом-работа, но претендует на жизнь, особенно может порадовать тех, кто хорошо разбирается в психологии (только жанр на "ЧТОО?!!" и "пародия/ужасы" переставьте).
Сделано правда очень качественно, включая озвучку, под настроение может хорошо пойти.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Yeguang
Свет во мраке
A Light in the Dark


Разработчик\издатель: CreSpirit, Narrator, Storia
Жанр: повседневность, драма (ворнинг: жестокость, насилие, нецензурная лексика, суицид, триггеры)
Язык: CN, EN, RU (фан)
Даты выхода: 2018

Сюжет: ГГ (у меня плохо с китайскими именами) просыпается в заброшенном здании, связанный по рукам и ногам, а прямо перед ним стоит девушка и угрожает ему ножом. Да, его похитили, но если он будет вести себя хорошо то его отпустят. Если, конечно, его отец внесёт выкуп.

Рисовка: хороша

Вердикт: завязка хороша, геймплэй не прям оригинальный, но проработан интересно (от того, как вы будете пытаться выкрутиться и/или сбежать зависит концовка игры), но подача на любителя, слишком много драмы и страданий, всё это "ах, богачи скоты!" и "алё, девочка, ты человека похитила и угрожаешь покалечить, у тебя с кукушечкой всё хорошо?", алсо пособие по развитию стокгольмского синдрома в общем не пытайтесь повторить это дома =__="
Если заходят мрачные и депрессивные истории с упором на диалоги, размышления и эмоции - вэлкам, рекомендую. Остальным под настроение и очень по желанию.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Yu Xiang
Lingering Fragrance

Разработчик\издатель: BLESTWORKS, Juziban
Жанр: фантастика, романтика, драма (ворнинг: 18+, эротика, нецензурная лексика)
Язык: CN, EN
Даты выхода: 2018

Сюжет: в этом мире после окончания школы все должны пройти несложную процедуру, которая сотрёт все предыдущие воспоминания, но зато в разы улучшит "рабочие" навыки, необходимые для дальнейшей жизни. Двое влюблённых, парень и девушка, которые отправились в последнюю совместную поездку, изо всех сил хотят верить, что никогда не забудут друг друга. Или, по крайней мере, смогут получить достаточно впечатлений, чтобы потом ни о чём не жалеть.

Рисовка: очень даже да

Вердикт: сразу оговорюсь, что это не эроге ради 18+ сцен, это вообще не эроге.
Три истории (открываются последовательно) с разным сюжетом и смысловой нагрузкой. Не прям оригинально, но весьма и весьма годно. Этой игре нужно больше любви!
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
The Sad Story of Emmeline Burns
Печальная история Эммелин Бёрнс

Разработчик\издатель: Ebi-hime
Жанр: повседневность, мистика, романтика, драма (ворнинг: сёдзё-ай)
Язык: EN, RU (фан)
Даты выхода: 2016

Сюжет: Тома, 14 лет, не любит людей и предпочитает проводить всё свободное время на кладбище, в тишине и покое. Пока однажды её покой не нарушает странная девочка, Эммелин Бёрнс, которая, как она сама утверждает, похоронена именно здесь.

Рисовка: да, фоны - нет

Вердикт: эдакая романтично-грустная история про милых-премилых девочек в Англии начала девятнадцатого века. Очень на любителя (слишком мило), но красиво.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Shiin
Spirit Hunter Volume 1
Spirit Hunter: Death Mark


Разработчик\издатель: Experience
Жанр: мистика, ужасы, триллер (ворнинг: 18+, жестокость, насилие, эротика, пытки, суицид, трупы, кровища, изнасилования (включая несовершеннолетнего мальчика) и прочие мраки с ужасами)
Язык: JP, EN
Даты выхода: 2017
Есть продолжение - NG/No Good (да, это название)

Сюжет:
В городе ходят странные слухи о "метке". Поговаривают, это отметина на теле в виде укуса, а люди, у которых она появилась, умирают жестокой и страшной смертью без видимых причин.
Наш ГГ ничего о себе не помнит (включая имя, которое можно сменить, он не обидится), у него в кармане только визитка с адресом, а на руке - странная метка, похожая на укус... Не найдя ничего лучше, чем обратиться по указанному на визитке адресу, он становится свидетелем жестокого убийства хозяйки особняка (да-да, жертвы такой же метки, как и у ГГ), а её "живая" кукла рассказывает, что есть возможность спастись от метки.

Рисовка: специфическая, но вау

Вердикт: это визаульная новелла, возражения не принимаются, я ещё и про 999 буду писать! Атмосфера в игре просто как 10500 рассветов: мрачная, стрёмная, с отличным звуковым сопровождением (озвучка, увы, только в доп. истории) и шикарным визуалом. Геймплэй... здесь всё сложно (во всех смыслах), местами игру хотелось закрыть и больше никогда не открывать (и это мне повезло (Стим оф. ПК версия), что она у меня не вылетала сама, потому что жалоб на это предостаточно), в целом просто очень муторный процесс, под который надо особое настроение - долго-долго бродить по заброшенным зданиям и прочим мрачным местам в надежде, что из-за следующего угла ничего не выпрыгнет и не сожрёт. Сюжет поначалу прям очень да, после середины тоже да, но мне было слишком очевидно, что к чему, это удручало.
В целом: мрачно, жестоко (местами прямо ух!), в меру страшно и очень запутанно.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Беспутье
Unroaded

Разработчик\издатель: stormnebulae
Жанр: фэнтези, приключения (ворнинг: насилие)
Язык: UA, EN
Даты выхода: 2019

Сюжет:
После смерти не остается ни памяти, ни чувств.
Оказавшись на беспутье, бродяга был вынужден выбирать направления. А вместе с тем и принимать решения о том, кем ему быть теперь.
Философия живых мертвецов или история о том, что делать в мёртвом мире без смысла и цели.

Рисовка: норм

Вердикт: очень на любителя, но мне зашло. Короткая бесплатная визуалка о выборе и безысходности.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Your Dry Delight
Твоё сухое наслаждение ничего не говорить про перевод

Разработчик\издатель: Argent Games
Жанр: исторический (мгм), детектив, драма (ворнинг: сёнэн-ай)
Язык: EN, RU (фан)
Даты выхода: 2018

Сюжет: 20е годы, США, два детектива, которые вынуждены следить за соблюдением сухого закона. И гангстер, который стоит у них на пути.

Рисовка: мгм... рисовка

Вердикт: я повелся на обложку (сама игра отрисована так себе) и бесплатность, не то, чтобы совсем пожалел, но относительно серьёзный сеттинг и суровые няшные мальчики, которые кормят друг друга тортиками как-то не связались у меня в голове.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
National Park Girls

Разработчик\издатель
: Studio Coattails
Жанр: повседневность, мистика
Язык: EN, RU (фан)
Даты выхода: 2019 (части продолжают выходить)

Сюжет: Ева всегда любила природу и хотела её защищать, но после пяти лет работы рейнджером в Йосемитском национальном парке она разочаровалась в своей работе и жизни, не говоря уже о людях. Из-за жестокого обращения с последними её отправили в своеобразный карцер - отдалённый домк, где она должна "сидеть и думать о свём поведении".
Чтобы уж совсем хорошо было, поговаривают, что в этом домике никто надолго не задерживается и даже ходят странные слухи о привидениях... которые оказываются почти правдой. Ну, частично, потому что эти три странные девушки утверждают, что они и есть парки собственной персоной. Зовут их Йосемити, Зайон и Йеллоустоун и они здесь живут, жили и будут жить, мнение Евы их не волнует.

Рисовка: хороша

Вердикт: няшные девочки - check, все мужики люди - козлы - check, берегите природу - мать вашу - check, сёдзё-ай с человековерсиями национальных парков США - ___ (к этому всё идёт).
Завязка, не смотря на перегруженный жалобами Евы на жизнь текст, норм, но потом всё слишком растянуто-тягомотно и ни о чём.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Missed Messages.

Разработчик\издатель
: Angela He
Жанр: повседневность, романтика, драма (ворнинг: сёдзё-ай, суицид, триггеры)
Язык: EN
Даты выхода: 2019
Есть сиквел - A New Life.

Сюжет: обычный день, ничего особенного, что будем делать? Проверим почту? Посмотрим на котиков? Поработаем? Начнём переписываться с девушкой?
История о жизни, смерти и мемах в интернете.

Рисовка: простая, но очень да

Вердикт: таких игр прям нужно больше. Игра о полученных сообщениях в сети и том, что так легко упустить, проигнорировать и не заметить в реальной жизни. О просьбе о помощи без слов и том, о чём проще молчать, чем говорить, но лучше ли?..
 
Сверху