Сумо vs Дзюдо

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Дзюдо - это и спорт, и военное искусство, и целая философия. Сумо - лишь боевое искусство с давними традициями. Татами для дзюдо - квадратен, для сумо же - кругл. Сумо давно и прочно стало ассоциироваться у большинства обывателей с японией, дзюдо же получило широкое спортивное распространение во всем мире.

Как относимся к этим видам спорта мы? Что больше нравится? Почему? Что считаем более японским, если так можно выразиться? Возможно ,кто-то пробовал заниматься... ну хотя бы дзюдо?
 

Fate

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,040
Реакции
236
хм..странно их как-то сравнивать...ассоциации скорее не с Японией,а с жирными сумоистами в труселях....брррр...
 

Ukari

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
178
Реакции
95
не забывай Олчик ещё и про бусидо))) Я с удовольствием смотрю именно его... причём почти не пропускаю показов... жаль ,что это старые записи показывают... и сейчас как я понимаю бусидо не существует с таким размахом,как это было лет так десять назад....
А к дзюдо и сумо я никак не отношусь... Особенно к сумо.... ибо в дзюдо присутствует хоть какая-то красота зрелища, а в сумо для меня нет никакой радости наблюдать за толстыми жирными свиньями,меряющимися своими огромными животами:-X
 
  • Like
Реакции: Hime

Fate

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,040
Реакции
236
несмотря на собственную нелюбовь к сумо, не стала бы называть их "толстыми жирными свиньями,меряющимися животами"...ибо во-первых они всё таки спортсмены, во-вторых дело вовсе не в животе...не всё там так просто.Впрочем я не стану углубляться в правила и принципы сумо так как мне это не особо интересно, но всё-таки советую с ними ознакомиться хотя бы на минимальном уровне...
 

Takeda

Администратор
Администратор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,067
Реакции
329
Лично для меня сумо тоже как-то скорее неприятное зрелище. Не сочетается это с моими понятиями об эстетике единоборств.
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
эстетика в том, что "кто сильнее", ИМХО)
 

Takeda

Администратор
Администратор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,067
Реакции
329
эстетика в том, что "кто сильнее", ИМХО)
Странное у тебя в таком случае восприятие. Или же ты неправильно понимаешь слово "эстетика". Хорошо, словосочетание "красивый файт" ты себе как представляешь? Я имею в виду именно зрелищность процесса, когда зритель получает удовольствие наблюдая за ходом драки, а не только от того, что его любимый боец победил. Возьмем бокс - можно и в первом раунде соперника в нокаут отправить, но довольны ли будут зрители?
 

Mika-Jazz

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
718
Реакции
185
Не знаю, я почему то более, чем уверен, что дзюдоист в настоящем бою завалит любого сумоиста. Они толстые и неповоротливые, дыхалка не выдержит длительных нагрузок, сердце от ожирения тоже даст о себе знать. Мышечные ткани скрыты под толстым слоем жира, что делает скорость их сжатия (а значит и опорную реакцию) гораздо медленнее из-за сопротивления тканей. Сумоисты могут только выталкивать друг друга из арены своей массой и вести короткие поединки, но сражаться они не способны по физическим причинам. Как бы кто не говорил, что они шустрые и быстрые, но ожирение есть ожирение, и его последствия одинаковы для всех. Может они немного и выносливее обычного толстяка, но масса тела отражается на давлении суставов, их износ и прочность. Так же это отражается и на всех органах, сердцу надо качать в три раза больше крови, легким больше воздуха - это очень больше нагрузки. Организм чрезвычайно быстро устаёт и слабеет. На улице или на поле битвы в ближнем бою такому воину выжить будет весьма проблематично...
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Странное у тебя в таком случае восприятие. Или же ты неправильно понимаешь слово "эстетика". Хорошо, словосочетание "красивый файт" ты себе как представляешь? Я имею в виду именно зрелищность процесса, когда зритель получает удовольствие наблюдая за ходом драки, а не только от того, что его любимый боец победил. Возьмем бокс - можно и в первом раунде соперника в нокаут отправить, но довольны ли будут зрители?
а чем бои сумо не зрелищны? кто кого вытолкает за татами, при чем один больше другого - вот это зрелище, да...) а не какой-то там бокс, где просто кулаками машут. ты считаешь, что бокс эстетичен?? с этими разбитыми рожами и слюнями до пола? О_о
 

Takeda

Администратор
Администратор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,067
Реакции
329
Нет, я не считаю что бокс эстетичен. Он мне тоже не нравится :)
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
во-во) и если выбирать между боксом и сумо, я выберу последних. они хотя бы забавные)
 
  • Like
Реакции: Hime

Mika-Jazz

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
718
Реакции
185
во-во) и если выбирать между боксом и сумо, я выберу последних. они хотя бы забавные)
Да, всётаки правду говрят, что людей привлекает самое красивое и самое ужасное :lol:
 
K

Kenchiro

Гость
Дзю-до мне нравтся больше,хотя бы потому,что я им занимался 2 года.Но читая как насмехаются над сумоистами,во мне взыграло чувство справедливости.В Японии соревнования пр сумо напоминают праздник.Болельщики рисут лица любимых бойцов на бумаге,лозунги,у каждого бойца есть своё прозвище. Раньше,да и сейчас в Японии сумоистов называют "РИКИСИ"(богатырь).Подготовка их тоже очень сложна и физические нагрузки очень большие,питаются они не как попало,"чтобы пузо росло",а специльно подобраной пищей,богатой белками,основное блюдо-"тянко" что-то вроде мясного рагу.ЙОКОДЗУНА-наивысшй титул сумоиста,многие из них являются чуть ли не национальными героями и имеют множество фан-клубов.
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Дзю-до мне нравтся больше,хотя бы потому,что я им занимался 2 года.
О! Респект! Достиг чего-то значительного на этом поприще? Или так, скорее, для себя?
Но читая как насмехаются над сумоистами,во мне взыграло чувство справедливости.
По истине самурайская реакция)))

А, если серьезно, то почему выбрал дзюдо в свое время - из-за более широкого распространения на территории нашей необъятной Родины или из-за большей зрелищности? Аль... по ряду других причин? (По возможности, укажи).
 

Mika-Jazz

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
718
Реакции
185
ЙОКОДЗУНА-наивысшй титул сумоиста,многие из них являются чуть ли не национальными героями и имеют множество фан-клубов.
И умирают не дожив до 50-60 от сердечного приступа :-X
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
ЙОКОДЗУНА-наивысшй титул сумоиста,многие из них являются чуть ли не национальными героями и имеют множество фан-клубов.

Гы-гы))) Так зовут жабу в Ван Писе... Она и правда на сумоиста похожа...
 
  • Like
Реакции: Hime
K

Kenchiro

Гость
О! Респект! Достиг чего-то значительного на этом поприще? Или так, скорее, для себя?

По истине самурайская реакция)))

А, если серьезно, то почему выбрал дзюдо в свое время - из-за более широкого распространения на территории нашей необъятной Родины или из-за большей зрелищности? Аль... по ряду других причин? (По возможности, укажи).

Да особо не достиг.Так,пару раз на соревнования ездил.А дзю-до я начал заниматься в 9 лет,хотя сам не хотел.Не поверишь-мама заставила.А НАСКОЛЬКО Я ПОМНЮ все пацаны тащились не от дзю-до,а от каратэ и кунг-фу(по ICTV каждую субботу шла программа "Золотий віК КУНГ-ФУ".И поэтому в 12 лет я записался на каратэ шотокан.А в 17 лет на киокушин-кай.А ещё двоюродный брат,когда мы каждое лето ездили на 2 месяца к деду на дачу любил достать меня всякой техникой тэквон-до.Любовь к боевым искусствам у меня не пропала.Коллекционирую фильмы,литературу.А сумо я просто уважаю как одно из видов боевых искусств.
 
  • Like
Реакции: Hime
Сверху