Спокон

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Спокон (с японского "спорт" и "сила воли") - один из самых тяжело реализуемых жанров. Главными героями спокона, как правило, являются молодые спортсмены, и сюжет описывает их становление, победы над трудностями, спортивную карьеру. Неудивительно, что именно в аниме воплощены его лучшие шедевры. Тут можно абсолютно ничем не ограничиваться и позволить себе практически все - и множество серий, и самые нереальные приемы.

Как Вы относитесь к этому жанру?
Каких представителей можете выделить?


Лично я ооооочень люблю спорт, а, соответственно, и спортивное аниме вызывает у меня неподдельный интерес. Любимый представитель - "Принц тенниса", разумеется, благодаря импатичной рисовке и полуфантастическому сюжету. Элементы спокона также заинтересовали в "Изгнаннике" и "Элизиуме" (хотя в первом случае, ГГ сошел с гонки, а во втором гонка даже закончена не была), а вот с Initial D у меня как-то отношения не сложились. То ли прорисовка персонажей подвела (чего об авто не скажешь), то ли просто у меня было не то настроение.

Но очень бы хотелось посмотреть аниме о профессионалах. Не гонки на меха, а жизненное аниме .в котором речь пойдет не о перепетиях школьной жизни. Возможно, даже продолжение "Айшилд 21", когда Сенна и Хирума стали взрослыми и встретились на поле в командах-соперницах.
 

ruri

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
352
Реакции
286
я не люблю спорт. аниме. и смотреть не собираюсь. это как кулинарный поджанр - на любителя.
из представителей можно еще вспомнить Хикару и Го. (и еще что-то про баскетбол, Мару точно смотрела)
 

Takeda

Администратор
Администратор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,067
Реакции
329
За редким исключением - не люблю.
 

Milai

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
572
Реакции
149
Спокон...Мне как-то всё равно что смотреть, но спокон в общем люблю...Интересно смотреть как кто-то с кем-то соревнуеться, болеть за своего любимого ГГ и бегать по квартире с криками "Она/Он проиграл(а)/ выиграл(а)!"
 
  • Like
Реакции: Hime

Takeda

Администратор
Администратор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,067
Реакции
329
А исключения поименно можно?

Не знаю, можно ли Angelic Layer считать споконом, но анимеха сама по сеюе неплохая, хоть и детская.

Остальное - только после досмотра.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Вообще - не очень, но опосля Айшилда - неплохо. Хотя "Принца Тенниса" не выдержал дальше 10-й серии.
 

Makoto

Пингвин летнего полдня
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
42
Реакции
5
Из Спокона смотрел только Last Exile - понравилось))
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Из Спокона смотрел только Last Exile - понравилось))
На сказала бы, что это спокон. Мягко говоря, не сказала бы. Нет, ну, конечно, небельшой соревновательный элемент там присутствует. Но ударение же в аниме совсем не на гонках сделано.

добавлено через 1 час 41 минуту
Я вот призадумалась, можно ли Suzuka и Immortal Grand Prix отнести к спокону...
 

Makoto

Пингвин летнего полдня
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
42
Реакции
5
а я других не знаю)))
 
Сверху