Оптимальная продолжительность сериала

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Большинство из нас смотрели немеряно 12-13тисерийных анимех, примерно столько же 24-26тисерийных, с опаской относится к 39ти- и 52ухсерийным и терпеть ненавидит, но неутомимо смотрит растянутые многосерийки с кучей филлеров.
Я задумалась...
13 серий обычно глотаю за день, 26 - за выходные. И как-то скучно и одиноко мне становится без любимых героев. Особенно, если в сериале все как-то недосказано (как, например, во Fruits Basket). На PoT и Bleach плевалась из-за растянутости? хотя стоически смотрела и жду продолжения обоих (да, в PoT еще не все ОВАхи вышли, манги гораздо больше). Казалось бы, годовой сериал - самый оптимальный вариант, но и тут не все так просто. В том же Hana Yori Dango, который я обожаю, есть масса моментов, где события таааааак растянуты, а на то, чтобы открыть характеры двух парней из F4 (ну вот, я даже имена забыла) времени не хватило. Если честно, для меня вообще осталось загадкой,зачем этих персонажей в сериал ввели.
В Saiunkoku Monogatari, вроде, все характеры расписаны, и доля здорового юмора присудствует, а даже логическое завершение и перетекание во второй сезон. Но почему-то до этого самого второго сезона у меня все никак руки не доходят? Может, из-за того, что больше 39 серий уже и на любимых героев смотреть немного поднадоедает?

А вы какую продолжительность сериала считаете оптимальной в аниме?
 

Takeda

Администратор
Администратор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,067
Реакции
329
Я считаю оптимальной такую продолжительность, какой хватает для раскрытия сюжета и персонажей данной конкретной анимехи. То есть в зависимости от завязки, нормой могут быть и 13 и 26 и 52 и даже 160 серий, главное чтобы аниме не было растянутым или сжатым. Кстати о филлерах - в сериалах от 40 серий и выше они ИМХО просто обязаны быть, только не очень часто. При умелом исполнении филлеры раскрывают характеры персов, часто заставляют смотреть аниме в состоянии "из паццтула" и вообще разбавляют напряжение, особенно если аниме слишком уж серьезное.
Другое дело, когда аниме после 100-какой-то серии начинает состоять из одних филлеров...
 

Fate

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,040
Реакции
236
ИМХО 26 серий - это максимум...вряд ли возможно сохранить остроту сюжета и динамичность после этого лимита...вспомнить дез ноут хотя бы...после смерти Эла всё это надо было явно сворачивать ибо Мелло и Нир это жах!!
 

Takeda

Администратор
Администратор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,067
Реакции
329

Milai

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
572
Реакции
149
Смотря какое аниме...Например Канону хватило 13 серий. Дальше пошла бы грязь всякая и он бы не остался таким светлым пятном в моей памяти как сейчас. Блич - это чистой воды развлекуха. Так что сколько бы его серий не было народ будет смотреть. Главное, что бы режиссер знал меру...Когда сказать себе стоп! Что бы не началась всякая ерунда. Даже если в аниме некоторые незначительные моменты остаются не расскрытыми это не всегда плохо...Я так думаю.
 
  • Like
Реакции: Hime

ruri

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
352
Реакции
286
лучше всего полнометражки - и коротко и рисовка зачастую на порядок качественней чем в сериалах.
минусом может стать несвязность и нелогичность сюжета. а иногда и полное его отсутствие. и тут уже нечего пенять на великий смысл, скрытый где-то там за минутами великолепной графики.
на 2-ом месте сериалы в 13 серий.
ИМХО 26 серий - это максимум...вряд ли возможно сохранить остроту сюжета и динамичность после этого лимита
согласна. но и половину 26-сериек можно было бы ужать в пару раз без потери сюжета и прочего.

P.S. из длинных и вразумительных сериалов мне вспоминается лишь Monster. вот это потрясающая вещь, несмотря на свои 74 серии.
 

NYAshka

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,186
Реакции
692
Смотря, какой сериал. "Алхимик" мне так и не надоел, а вот "Утену" не помешало бы укоротить пусть даже вдвое...;) А так 26 серий хватает)))
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Чем дальше в лес, тем третий лишний...
Солидарен с Такедой. Главное, чтобы в меру. А сколько серий - это уже дело третье. Другое дело, что не каждый согласиться смотреть много-много серийку как раз по той причине, что она много-много серийка (к коим я отношу аниме за 200 серий, ну или 100-150 + ОВА, мувики и иже с). Еще кстати закономерно, что три сериала по 13-ть серий народ посмотрит охотнее, чем один в 40. Даже, если эти три сериала по 13-ть есть не более, чем логически завершенные части одного сюжета (то же "Zero no Tsukaima"). Наверное, все дело в том, что они логически завершенные.

ЗЫ: может, голосовалку добавить, смеха ради?
 

Makoto

Пингвин летнего полдня
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
42
Реакции
5
Самое длинное аниме которое я смотрел - Король шаманов.. который мне никак не надоел) я его почти на одном дыхании посмотрел - несколько дней потратил.... но есть и такое аниме, для которого и 12 серий много (агент Наджика). Главное, чтобы каждая серия была бы как продолжение сюжета....
 

EnDemion

Пингвин летнего полдня
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
32
Реакции
13
"12" "26" "50"
вот она закнономерность))

стоящие анимешки, в которых количество серий перевалило за 50 - можно на пальцах пересчитать.(и ни один из теперешних онгоингов я к ним отнести не могу)
 

Nishi

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
144
Реакции
13
Незнаю, незнаю . Все зависит от того на что ставку в аниме зделали . Если оно динамичное,атмосферное то 13 или 26 серий в самый раз ,причем чтоб в 24-26 минутах етих серий 20-22 минут были чпродолжением сюжетной линии ,а не повторами . Да и акцентированы они в большй степени на 1-2 персонажей .
Серий за 50 и больше - ето банда с главарем ,и их приключения .Дето половина сеий роскривала сюжет и характер вторичных персонажей ,а вторая по лниии основного сюжета .
Зачастую там де за 50 серий - получаютса хорошие манги . Аниме по ним снимают коряво ,так как в основном случае у авторов бедноватая фантазия , или жадная натура . Серии по етому поводу из 24 минут токо 15 содержат сюжетную линию .Ну и канешно филера котрые они делают на время отпуска ,творческого кризиса ,или просто для того чтоб накосить по больше денег .
Ах да особое внимание еще занимают аниме сериалы с тяжолым и быстро развивающимся сюжетом,в которых маса драматических и черных сцен .Также для любителей черного юмора,песимистов .Редкие но качественные и реалестичные. Как вы поняли ето был жанр ужасов ,но он в аниме почти отсутствует .
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Ах да особое внимание еще занимают аниме сериалы с тяжолым и быстро развивающимся сюжетом,в которых маса драматических и черных сцен .Также для любителей черного юмора,песимистов .Редкие но качественные и реалестичные. Как вы поняли ето был жанр ужасов ,но он в аниме почти отсутствует .
Ну не скажи. Просто мистику, хоррор и грузилово зачастую рисуют короткометражками. Именно сериалов поменьше. Впрочем, все равно есть, даже довольно много.
Хотя лучше в этом жанре как раз манга. Ее больше, как количеством тайтлов, так и количеством томов.

А так я уже высказывался. Если с сюжетом все хорошо и все всех устраивает, то пусть хоть тысячу серий рисуют. Лишь бы жизни на просмотр хватило.
 

Nishi

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
144
Реакции
13
НЕ в том дело что манга в етом плане лутше . Просто екранизировать такое аниме довольно рисковано . Я тоже по поводу ванписа высказалса , для тех людей будущего хто начнет просмотр уже готового ванписа - ето будет настоящим подарком . Или можна по 2 серии в неделю смотреть тогда думаю тоже нормально .И еще раз по етому же поводу - когдато говорил о качестве просмотра ,но тему снесли .
 
Сверху