Проза: •Muse of Nothing More•

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
^_^ а вот эту тему создаю для маленьких своих очерков... эссэ на тему "жизнь и ее повадки", так сказать)

Финала не будет.

Редко бывало, что ощущение опустошенности покидало меня дольше чем на фонарный столб.. Вдоль улицы. Между столбами. Пусто, пусто.. А вот от этого столба и до этого, чем-то заполнена душа. Потом опять пустота.
Когда я понял, что пустота приходит с ярко горящими фонарями, я начал их тушить, подобранным с земли камнем.
Моя улица постепенно погружалась во тьму приглушенную дальним светом города. Всего один фонарь избежал расправы. Он стоял как бы сутулясь, наклонясь к парадному входу детского дома. Маячок пустоты в омертвелом пространстве эмоций. То есть, улицы! Я хотел сказать…улицы.

Каждый вечер я встречал ее у входа. Подавал руку. Целовал плотно сжатые губы и обретал свой маячок. Она светила ярче всех городских витрин. Пусто.
Работая в детском доме, научилась верить в чудо. И, когда мы сошлись, всё окликала меня этим Ее Чудом. Потом прошло. Со временем всё проходит.
Я любил ее так, как мог. Как умел мужчина любить красивую, добрую, умную женщину. Но, не уверен, была ли она со мной счастлива. Всё не хватало времени спросить.
Разумеется, в прошлой жизни она была вещью. Стоит только прислушаться к излюбленным словам: «я не люблю темноту и тишину».. (Я тут же представляю ее лежащей на полке в моём книжном шкафу. Еще не прочитанной, но уже начатой книгой.)
И сколько таких же томов пылится там без внимания? Кто знает…
В свои лучшие времена девочка хотела, умела и могла быть красивой. Но, с возрастом черты лица всё больше и больше напоминали мамины.
Я видел ее мать всего однажды. Не дурнушка, но и не красавица. Тоже верила в свои чудеса и на смертном одре взывала к справедливости… В ее жизни было слишком много фонарных столбов, я думаю.
Раз уж речь зашла о матерях, то и мне досталось много от родной. Хлесткие пощечины, обвинения, постоянный крик и беспорядок. Хуже того, родная почти убила меня однажды..
Спустя полгода с того памятного дня я был торжественно принят в детский дом.

Если бы не моя возлюбленная… не воспитатель, может, я и сейчас бы был там.

Был декабрь. В столовой продавали горячее и журналы. Многие из них во всю трубили о приближающемся новом годе.
Меня раздражали пёстрые таблоиды. Иногда я читал газеты. Но, чаще брался за книги…
В тот вечер она впервые столкнула меня с намеченной колеи. И теперь мне кажется, это почти сразу вошло в её привычки.
В ней ничего особого. В два раза старше меня.
Это всё. Больше я ничего не запомнил.
Сильно болела голова и ломило суставы. Я был простужен и одинок.
Лампы дневного света в отличии от обычных, не оставляют на полу лужи желтого света. 28 маленьких шагов от столовой к выходу из здания. Еще столько же до забора. Я успел сосчитать пока она крепко сжимала моё плече.
Всю зиму мне твердили, что я должен любить. Я любил ее так, как мог. Как умел мужчина любить красивую, добрую, умную женщину. Более опытную. Женщину, которая могла бы быть его матерью.
И каждый раз получалось лучше, чем предыдущий.
Иногда она говорила, что я недостаточно нежен. Что ласкаю ее не там или не так, как она хочет. Как ей бы понравилось. Тогда я мысленно сдувал с нее пылинки и клал обратно на полку – пропадал на весь день. Я бил фонари. Я гасил витрины. Я ненавидел пустоту, которую она мне несла.

Если ты когда-нибудь пробовал пересчитать все свои мысли, ты меня поймешь.
Иногда они оставляют огарок мозга, или выжигают всё нутро. Без остатка.
Так случалось, когда она заводила со мной разговоры «о жизни».
В духовке что-то шипело, и протекал кран. Дын..Дын.. о жестяную мойку. Свистел ветер сквозь неплотно закрытое окно. И замечал морщины на ее лице. Она стала похожей на мою родную. На мать.
Иногда я улавливаю краешек преступной мысли: «Боже, я не могу больше терпеть ее руки на своем теле. И этот невыносимый запах духов.»
Еще реже я ощущаю желание взяться за нож. Пускай она замолчит… эта пустота расширяется во мне, грозясь разорвать в клочья, будто я проглотил гранату.. Почему я не проглотил гранату?......(...)
 

lopar

Раздолбай
Администратор
Модератор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2003
Сообщения
1,961
Реакции
689
Моя очередь снимать шляпу.

+20 репутации за всё прочитанное.
 

MicRello

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
128
Реакции
21
классно супер! я даже маленечко завидую...
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
Lopar, спасибо! посмотрю, что у меня еще есть, что бы вам предложить)
MicRello, мой юный друг! (шучу)) Нечему тут завидовать. Уверенна, что у тебя такие же способности!
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
конкурсные работы.
эта - сплошной пафос)
тема: Моя любовь красками

Каждая капля на стекле, как маленькое зеркальце. Как маленькая звездочка или слезинка.
Моя любовь на нем, как мираж. Как дымчатый, рыжий кристалл или воображение, нарисованное сепией, охрой и лимонной краской. Рожденное ржавой молнией, проткнувшей грозовое небо в двух местах сразу.
Твоё лицо в фас, прижатая к подбородку рука, на которую ты так картинно опираешься. Кажется вот - вот, сменишь позу, что бы поднять голову к далекому, дождливому небу…
Улыбаешься мне этой знакомой, но таинственной полуулыбкой, что так небрежно прячется за тонкими, почти женскими пальцами. Всё вместе немыслимо без твоих лукавых глаз. Без вечернего румянца, подаренного закатным, последним лучом. Без блестящих, пышных волос, цвета хорошо обожженной глины.
Воротник алой рубахи расстегнут, и маленькая капля стекает тебе на грудь, оставляя блестящий след на окне...
На фоне бури ты даришь уют и покой, и небрежная дождевая вода, что прокладывает путь по твоему лицу, не способна смыть мою любовь с оконного стекла.

тема: Последняя ночь

Плещется в океане-небе целое множество серебристых буйков, отражаясь в лужах дождевой воды на земле. И на моей веранде по-прежнему тихо и темно.
Деревянный сруб пахнет прелостью и мхом. Бумажные фонарики ненужными памятниками гнездятся в углу. Кресло подо мной застелено рваными птицами. Но я спешу, не обращая внимания на неудачи…
Эта единственная ночь изобразила себя королевой всего и всех, и так ее власть гнетет меня. Я сгибаюсь, словно под тяжестью темно-синего неба, где тысяча тысяч глаз смотрит не мигая.
Сгибаю белый лист на ощупь, ощущая только его едва шероховатую чистую грань. Созвездием ровны контуры, и они кажутся сейчас серовато-синими… Ирреальными, словно в дымке. Так пляшет ночь вокруг. Так неприметно истекает время.
Складываю «крылья» моей бумажной скульптуры. Не вижу ничего, и пальцы сами проделывают знакомый маршрут.
И вот еще один журавль упорхнул с ладони на пол, где такие же, как он лежат в беспорядке. Синеют тенью и режут глаз чистотой линий.
Белесый снег из птиц укрывает ночную веранду.
И пусть Ночи нет дела до меня. Она слепа в своем тщеславии, горда чрезмерно, без повода спорит со временем, глумится над светом и цены себе не служит… Но, я нашла тот единственный способ прогнать ее из сердца и смыть мрак небесной сферы… Прозреть!
Когда тысяча бумажных журавлей упорхнёт в свой первый сладостный полёт, я загадаю любое желание… и вот он! Последний. С надорванным крылом и меньше других. Но какой желанный!
Кладу творение рук и слепых глаз на ладонь, с замиранием сердца и холодком в душе.
Сбудься желание… Ночь, уйди прочь… Навсегда!
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
Февраль.
Десять стрел в пустоту.
Не дуэль, а казнь…


Периферия городских сосудов привела его к неопрятному дому. Таких много вокруг: прямоугольные панели сложены в стены и «шубой» покрыты бока. Вверх по лестнице, исписанной нацистскими лозунгами. В левом углу нарисован большой черный паук. Не страшно.. только невольный выдох. Чуть громче, чем хотелось бы.
Четвертый этаж. Не слишком высоко, что бы устать и пропахнуть коридорной клоакой.
Коричневый цвет общего балкона. Шершавые стены пачкают одежду, если прислониться спиной к косяку. И белый мел рисунков и надписей… “I’m in love” явно девичьей рукой. Два сердца. Так она всегда рисовала сердца на запотевшем от дыхания стекле, что бы в другую зиму найти их на том же месте. Стоило только подышать.
Пачка сигарет Parliament, вынутая из кармана. Он не пришел сюда курить, но очень хотелось и дрожали пальцы.
Такие моменты как бы вырезаны из твердых пород камня. Время бьется о них, но не в силах сломить, отломить себе даже крохотный кусочек.
Сигарета, забытая, тлела. И пахло зимней, отчаявшейся ночью. Ночью предмартовской. Той, в которую можно всё и всё имеет какой-то смысл.
Не имело смысла только то, что на ее этаже всегда было до странности тихо и неуютно.
Белая и синяя плитка пола сложилась в простые линии. Кто-то каждое утро топчет их теплыми, отдохнувшими за ночь ногами.
«Duran Duran», старая надпись маркером на двери, разделяющий коридор и площадку лифта. Он дал себе обещание больше не обращать внимание.
Троичный код ее квартиры. Каждая цифра имеет свой смысл сегодня. Безразлично, насколько она проста – он запомнит, что бы позже просчитать.
Если бы кто-то спросил, сколько раз он вот так стоял на ее пороге… он бы низа что не ответил. Она тоже этого не знала..Достаточно много раз, что бы знать, что в звонке три мелодии. Какая сегодня?
Всё дело в ней!
Там за тонкой стеной, где-то жужжит куллер. Она спит, сложив под голову листки. Если вытащить один, смять и выбросить в февральскую последнюю ночь… Кто заметит?
Ветер на улице рвет фонарный свет, несет куда-то в центр, где его и без того валом.
Да, его руки пахнут сигаретой. Хотя, какая разница, он ведь все равно не позвонит в дверь.
Всё дело в ней! В мелодии звонка.
Один шанс из трех, что выпадет на его долю слышать противный повторяющийся писк.
Площадка лифта, общий балкон, лестничная клетка. Улица.
Где-то небо посыпает пеплом. А у нас снег.
Темнота и след, оставленный мелом на стекле.
«забыла»…
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
Виня вдруг очнулась мужчиной

из пространных размышлений:lol:

- Wake up, Winya, Линейка пожрала твой мозг и перепутала тебя телами с соседом снизу.
14:26 Потягиваюсь Окей… .Хорошо поиграли, хорошо вздремнули и теперь хорошо бы позавтракать!
… Волосатые ноги. Волосатые подмышки. Волосатое лицо. Не выщипанные брови. Какая-то хрень спряталась с перепугу…. OMG ! Я попала в ад для лесбиянок!
14:30 вид всего волосатого напрочь отбил аппетит Если повеситься прямо сейчас, я еще успею на обед в обычном аду для натуралов… мыслю
А фиг с ним, с телом… можно не тратиться на колготки и бижююютерию.
15:00 *ем на кухне хлопья с соком, радуюсь, что можно сидеть в одних трусах и не переживать, что замерзнешь. Да здравствует шерсть!! Она согреет вас в любой день недели, в любой ситуации))). * Сходство с обезьяной немного смущает. Но, черт возьми! У мужиков мозг больше)
15:29 Нет, меня абсолютно не заботит, что писать можно стоя, и нужно меньше туалетной бумаги для избавления от лишней влаги. Сидя как-то привычнее. Можно почитать состав освежителя воздуха, или задуматься о том, почему мужчины не любят стринги…
15:15 напялил стринги, понял почему не любят. Матерюсь
16:00 давно нужно было попробовать надеть плащ на голое тело и поприставать к людям на улице
16:10 Первые пробы оказались неудачными. Получил дозу «смерительного» газа в глаза. Плачу. Как девчонка. Самому противно…
16:20 Кто-то спер плащ. Мерзнет Он. Скукожился еще больше, чем от страха.
16:58 Думал над тем, куда меня охотнее заберут в психушку, или в милицию.
17:00 В дурдом.
19:00 Два часа рассказываю о том, что я Виня и девушка. Грожусь показать паспорт. Ржут.
20:00 Пропустил ужин. Ломка от недостатка компьютера. Ломка от передоза врачей. Опять хочу повеситься. Не дают. Вражины проклятые…
20:32 Переводят в отделение для буйнопомешанных. Сижу на полу. Стены мягкие, здоровские. Тереблю писюн… Не пойму, что в нем такого, что придает мужикам самоуверенности х))) Сложно быть мужчиной
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
из жизненного пафоса

Потрясающей синевы небо вдруг поделилось пополам росчерком чего-то белого, падающего сверху. Я глянул на землю. Бумажный самолетик, брошенный детской рукой из окна, упал в лужу. Теперь он медленно промокнет и потемнеет.

Сегодня я читал проповедь в новом центре нашей церкви. Стены еще пахли краской, поэтому пришлось быстрее закончить. Голова болела невыносимо.
Подошла старая женщина… Ее высохшая невесомая рука легла на мою.
- Пастырь, спасибо большое Вам…
В такие моменты я всегда улыбаюсь, что бы скрыть неловкость и смущение.
Господь положил мне на сердце помогать этим людям. Тем, кто нуждается в помощи и за ней идут к Богу.

Самолетик остался позади. Я бы с радостью вынул его из лужи, не дав утонуть, но он напомнил мне брата, которого спасти не получалось.
Моё личное поражение. Но, я продолжаю верить…
Иду по улице, всматриваясь в синее небо. Так я и в детстве делал, когда становилось тяжело на душе.
Узел галстука развязан и ничего не мешает мне вдыхать весеннюю синеву.
- Здравствуйте.
Обращаюсь к консьержке и та кивает мне в ответ, не отрывая глаз от газеты «Пенсионер».
Может так даже лучше. Она всегда путает нас с братом. Мы абсолютно одинаковы внешне.
Я забираю почту из ящика машинально, мне даже кажется, кто-то другой управляет сейчас моим телом. Эта покорность позволяет мне остаться там – внутри моих мыслей. Говорить с собой.
Двери лифта разъезжаются неохотно. Короткого мгновения хватает, что бы заглянуть в шахту. Откуда в недрах нашего естества берется столько мусора? Хотя, я не успеваю подумать об этом.
Лифт везет меня вверх, т головой я понимаю, что что-то происходит, но всё проходит мимо меня. Будто во сне.
На этаже темно. Моя дверь открыта.
Коридор. Битое зеркало на полу. Запах ацетона, пота и… почему-то крови. Пятна ее на косяках дверей. Одна, вторая, третья.. Дверь в кухню, где на полу лежит девушка лицом в алую плитку.
Не знаю, что там было на моем лице, когда я переступил порог.
Брат сидит на скромной табуретке, упершись локтями в колени. Голову уронил в ладони и весь дрожит.
- Нет…
Вырывается у меня, и я пячусь в коридор короткими шагами.
Его глаза, красные и испуганные отняли у меня самое ценное – веру.
Волосы девушки покрыли ее спину, они легли красивыми линиями и запах ромашки влился тонкой нотой в запахи смерти и страха.
Я набирал номер скорой, как в кошмаре, когда приходит осознание того, что вырваться не удастся.
Сердце грозилось проломить грудную клетку. Кровь бешено стучала в висках и моя больная голова разлеталась, словно перья одуванчика от сильного порыва ветра.
Он вышел из кухни и всхлипывая побрел ко мне.
- Умерла…
Сотни раз повторял я это слово потом. Но тогда, в его устах оно звучало, как откровение.
- Брат…
Умоляюще сорвалось сердце.
Его убьют.
- Снимай свитер.
Я сам не знал, что делал. Пришлось помогать ему раздеваться.
Ткань его одежды больно жгла кожу. Я будто надел на себя кольчугу из острых пластин.. Кожу чьего-то греха.

Когда приехала милиция представительный человек в костюме сидел в коридоре и плакал.
Как маленький ребенок. Это было понятно. Он ведь застал брата за таким страшным злодеянием.
На кухне они нашли молодого парня, обнявшего окровавленное тело девушки, сжимающего ее голову в каком-то болезненном порыве. Он будто пытался вдохнуть назад жизнь, но не мог и оттого бледнея повторял:
- Умерла.
Дальше было всё просто. Пару ударов крепкой дубинкой и запугивающие крики, когда стены раздвигаются то ли от страха, то ли от упоения этим страхом.
Консьержка смотрела вслед уезжающей машине и со злорадством думала, что всё к тому шло. Два близнеца из которых один вор и убийца, а другой церковник.. В семье не без урода.
Сознался. Всё сказал. Взял на себя вину.
Не плакал, сидя в железной клетке на суде. Только просил принести новую Библию. В старой страницы затерлись и плохо видно было текст.
Не было человека проще. Не пытался увиливать или лгать, спасая свою шкуру.
Убил. Виновен. Каюсь. Понесу наказание.
Смертную казнь.
Прошу свидания с братом. Нельзя?
Тогда передайте ему вот что…
Живи моей жизнью.

Потрясающей синевы небо закралось в самую дальнюю дыру в стене человеческого безразличия.. Почему в своём нутре мы всегда собираем мусор?
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
Побасенка

«Его напугала перестрелка солнечных бликов на опущенной в полумрак стене погреба.
- Черт побери..
Голос из самого нутра отозвался, мол, накличешь беду.
- Не накличу…
Уговаривал себя и спускался ниже и ниже, берясь шершавой рукой то за влажные выступы стен, то за собственную ушибленную давеча поясницу.
Голос из самого нутра резко окликнул.
И в тот самый миг ступенька провалилась под весом рослого детины.
- Й-и-ишь..
Только и взвыл, падая к самому долу. Так ведь можно и костей не собрать.

Погреб был велик. Мрачен и пуст. В дальнем углу помещалась маленькая золотая клеть. Сейчас она была пуста и влажна от сырого смрада подземелья.
Когда-то в ней жила птица Солнце. Жаркая норовистая птаха освещала погреб во всю ширь, и еще оставалось света согреть само сердце злого человека.
Каждую весну человек выносил клеть на улицу, и выпускал птицу Солнце. Каждую зиму Солнце прилетала к человеку.
Так было до прошлого годка.. Когда птица не вернулась в погреб зимовать.
Человек был одинок и всё ходил вниз, да вверх, потом снова вниз – всё проведывал пустой погреб.»


Я отложила книгу с баснями, и потерла ладонью висок.
Эта зима была холодной и снежной. В пруду вмерзли в лед брошенные лебединые перья.
В лунках играла рыбешка, задыхаясь, то и дело жалась к воздуху.
К утру лунки затягивало льдом. Дед брал в руки бур и сверлил их снова. Он не рыбачил.. только рыбу жалел.

Я не взялась читать книгу дальше. Я знала заранее, чем она кончится.
Человек тогда поставил на птицу Солнце силок. Поймал ее за тонкую узловатую лапку. И не стало больше лета. Только холод зимней вьюги вертел теперь колесо месяцев.

Когда я была совсем маленькой, всё искала тот заветный погреб с золотой клетью.
Позже, минулось.
Дед говаривал, детьми все ищут. Но пока никто не нашел.
И только во сне я выпускала на волю золотую, норовистую птицу. Та жгла меня до колючих иголок боли в глазах, до болезненных пузырей на руках. Выпускала и забывалась, терялась в свете и тепле.

Когда-нибудь злой человек умрет и вместе с ним умрет его Солнце. А для меня и моего деда ничего не измениться. Так не меняется ничего в природе без тепла и света. Без ласки, надежды. Без веры. …
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
Чудо, воть...

Если я сейчас напишу тебе маленькое письмо в две строчки, какими словами я начну? И что скажу после? И чем закончу?
Я буду дрожать, как от страха. От возбуждения. Как на ветру дрожит немой колокольчик.
Я отправлю письмо в белом конверте, не зная, какой цвет выбрать.
И марку куплю простую. Рассчитаюсь на почте улыбкой.
Я брошу письмо в ящик. Передумаю, суну руку.
Но пальцы никак не пролезут, придется запомнить науку.
Я буду ждать ответа. Боятся. Не верить. Но тайно ждать.
Считать минуты. Потом часы. Потом дни… и года считать.

Я сейчас напишу тебе маленькое письмо в две строчки.
Оставлю его лежать на полке. Припасть пылью.
****
пеперегибая пополам листок, оставляешь чёткую складку прямо посередине. это не линия сгиба... это ось симетрии.
если я нарисую одну твою половинку справа, и дорисую такую же мою слева, то мы выйдем чем-то одним - целым. Но, если я нарисую тебя, состоящего из двух половинок, ты всё так же останешься Целым, даже без меня.
что было бы лучше тебе: быть переполовиненным, но обладать половиной меня, или быть целым, но единожды одним-одиноким?
выбор не сложный, и по твоей просьбе я оставлю лист бумаги не сложенным, что бы никакие складки не омрачали твоей целосности.

****
- Просто ты не умеешь летать...
Говорил старый Шут, собирая Шутёнка по кусочкам...
- Но, почему?!
не унимался малыш, едва только ему приставили голову к телу.
- Потому что там в небе и так хватает шутов. И без нас.
- Значит они не скучают... а я то думал...


•••


Когда в костре остывают угли, и ночь близится к концу. Когда у лета отнимают еще одни сутки... Задумайся о тех, кому холодно и сыро сейчас... О червях. Они заслуживают большего внимания, чем разжиревшие на нектаре бабочки...

Смущенное Безумие. (15.8.2007, 0:42)

Я покусываю нижнюю губу, решаясь только на короткий вздох. В комнате мертвенная бледность стен. Темно. Слишком. Я боюсь этой темноты, потому что не вижу того, кто в ней прячется... но протянуть руку и включить свет - сколько храбрости нужно иметь!!
Ты ворочаешься где-то под столом. Урчишь. Скалишься. Я не вижу, но знаю. Ты ввсегда так поступаешь, когда голоден.
Резко вскидываю руку к выключателю.
Я сейчас тебя напугаю, и ты забьешься в дальний угол, где все еще темно. Скули!
Протягиваю руку под стол, скользя по своей ноге. Тянусь...
Даю тебе пару минут привыкнуть, ты смущенно потягиваешь к себе ниточку моего запаха.
Я видела то, что случится дальше.. во сне.
Ты разинешь рот с мириадами острых заноз-мыслей, прокусывая мою кожу так, что сухожилие сведет нелепым спазмом отчаянья...
Открывается дверь в мою комнату. Вздрагиваю от того, что мама видит тебя. Моё Безумие.
****
В коридоре перегорела лампочка.
Ей всегда что-то не нравилось! Иногда,это были узлы,которыми я завязывал steel-ы, иногда цвет, в который красил волосы. Ей не нравилось то,что я напевал,переступая порог и те,кого приводил домой.
Больше всего,она не любила,как я смотрел на нее. Говорят,мой взгляд невозможно выдержать..
Сегодня,она умерла. Просто перестала светится изнутри. И я набил первые в своей жизни шишки в темноте,на которую она обрекла.
Это случилось уже после того,как в чужом коридоре перегорела лампочка..
 
Последнее редактирование:

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
Плакала.
Белыми нитками
Шита заплатами
Тупыми порядками
Жизнь. Вот треклятая…

Стоп!
Сигнал светофора алый, похож на диск солнечный. Джип огибает его, словно скарабей. С тем различием, что навоз не снаружи, а внутри.
А внутри молодой человек деловой внешности. Скрытые темными очками глаза, тонированные стекла. И нить событий…
Сигнал светофора алый. Визг тормозов. Звуки удара. Фара. Россыпь стекла на асфальте. На шару декорации для фильма. Кровь. Тело. Всё замерло.
Несмело пробираюсь к людям. Ублюдки. Сбили ребенка.
Тонко очерчены губки. Трубки. Капельницы. Не успеют. Вовремя не приедет скорая. Дорого. Дорога занята. Занятно, сколько еще нужно времени.
Мало ли.
Набираю номер. Гудки короткие. Нотками.
- Алло.
Заело. Не дело. По написанному мы все герои. Порою в жизни иначе. Удача оставила вовремя.
Время уходит. Всё отмерло.
 

Takeda

Администратор
Администратор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,067
Реакции
329
Самое интересное, что такое может случиться с каждым. И многим, наверное, знакомо это давящее ощущение бессилия, например если видишь утопающего, но знаешь что плавать не умеешь и если попытаешься, вы утонете оба...
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
Чужими

Сегодня я верил, что кто-то смотрит мне в след, что провожает меня взглядом. Что я кому-нибудь интересен.
Я тайком глядел по сторонам. Я смущался, встречая взглядом взгляды. И щёки горели, словно внутри бушевало пламя. А на самом деле меня бросало в дрожь.
Сегодня была зима.
Снежные тучи глотали небо. Воровали мои звёзды, бросали в глаза снежинки.
И я шел, замечая дорогу, но, не видя собственных ботинок.
В этом есть доля здравого смысла. Но, слишком мало, что бы принять все на веру.
Ах, вера-вера.. Сегодня я верил..

В переулке никого не встречал уже несколько суток. А так хотелось согнать злость на случайном прохожем.

Разбавляя сигаретный дым своим дыханием, просто ступаешь на бордюр. Держишь равновесие, разводя руки в стороны. Бордюр на крыше чужого дома.
Я смотрю вниз и вижу тех в кого хотелось верить, но кто не видит и не верит в меня.
Парадоксами наполнена жизнь.

Сигарета за сигаретой. Привкус пепла на губах.
Никотин как витамины или микроэлементы. Без него я умру. Просто потеряюсь в переулках и не найду дороги домой.
На каждом повороте следы моих сигарет.

Мне хотелось думать, что кто-то меня очень любит. Что кто-то смотрит мне в след, что провожает меня взглядом.
И я знал кто это. Знал и радовался.

А потом были поздние вечера, когда в дисководе вертелся новый фильм. Когда мерцал экран и я брал твою руку в свою. Я сжимал тебя в объятьях, словно ты была той единственной, последней пачкой сигарет, в час, когда уже слишком поздно или еще слишком рано, что бы купить новую…
Я смеялся над собой и над тобой и над миром.
И мир смеялся в ответ. Но не так.. не искренне.
Вечер клонился к ночи. Ты одевала черные вещи. Смотрела в зеркало и зло улыбалась.
Я смотрел в ответ. Я много врал. Ты мне не верила.
И ночь и зима, и твоя улыбка зеркалу.. всё было против меня. Два абсолютно одиноких человека в рамках одной квартиры никогда не найдут друг друга, если каждый слепо займёт свой угол.

Я целовал тебя на прощание зная, что завтра перестану верить. Но я хотел, я жаждал! Я желал… что бы твой угол был так далеко, как не мог бы достать его мой сигаретный дым.
Мой бордюр. Мой мертвый переулок. Мой привкус пепла на губах.
Сколько не мог сказать. Слова были излишни.
Ты всё поняла и смолчала. Спасибо.
Спасибо, моя сладкая сигарета. Еще одна спутница. Совсем одна.

добавлено через 8 минут
Jutro bedzie po prostu inaczej
W oknie noc,
Cicho mzy


Теперь я знаю, что твоё место всегда там, где ему предопределено быть. Ничего личного.. Но ты лежишь на земле. Не в ее недрах, а на самой поверхности. Там, где как бы хорошо видно, и в то же время – я не привыкла опускать голову.
Теперь я знаю, почему не увидела тебя раньше. Это как удивляться тому, что под моими ногами сегодня устойчивая почва. Невозможно предугадать, где я буду завтра.
Перешагнуть тебя? Но всегда хочется к чему-то вернуться. А, не возвращаясь, хочется знать, что ты по-прежнему нетронут и незамечен другими. Это ревность. Банальная женская ревность.
Но, кто-то поднимет тебя и сдует пыль. Может, даже раскрасит тебя свежими красками.
Проклятье… Я хотела это сделать первой! Но, вокруг так много интересного. Того, к чему еще не притрагивалась моя рука!
..прости.
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
кажется я это уже где то читал))))), но классно)))

я давала тебе серединку того, что побольше.
не знаю, классно ли.. но это было о том, что наболело) как бы писать о себе
Ты одевала черные вещи. Смотрела в зеркало и зло улыбалась.
только со стороны
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
в состоянии отключеннного мозга

Вот смиренная вязь омертвелых цветов,
Ржавый цвет обрели, а когда-то белели.
Триумфальное шествие вечных врагов…
Победили не зря, одолели на деле.

Вот разграбленный город и трупы и грязь.
Пепелище, где души едва ли сотлели.
Пряный запах цветов, омертвелая вязь…
Мои дети-мечты до костей обгорели.

Я хотела, не свыкнувшись с жизнью, напеть…


Я хотела писать о мечте еще, но нервный и тщедушный весенний ветер вырвал листок из блокнота. Увлек.
Пустяк. Стихи сейчас выходили натянутыми до предела. Звенели. Почти надрывались и ранили. Они ранили меня еще ненаписанными. А перечитывать не хватило бы сил.

Рас так, я могла бы рисовать.
На палитре акварели подсохли… Капельки соленой воды стекали в удобные луночки для красок. Растворялись в умбре и ультрамарине. Вечером.
Когда нечего было делать. В парке… там, на пустынной, обветшалой алее я выдумала тебя.
Ты шел, не поднимая взгляда. Красный шарф почти скрывал губы, но можно было еще прочесть слова старой песни.
Рок. Осень. Лужи. Деревья в ржавчине. Смелая и одновременно послушная дорожка, легла под ноги. Как под сердце.
А на сердце твоем я поставила латку. Там, алая акварель сразу выцвела.. Как от солнца, от моих губ. И в складочках запеклась кровью.
Я ломаная линия, соединяющая твой парк и мой. Безделица. Безделушка в твоих руках.
Если бы ты не был порождением весеннего ветра… я бы бежала прочь, вдогонку недописанным строчкам стихотворения.
Рвение.

Я могла бы тебя напеть. Только в тебе нет больше звуков.
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
что-то такое большое планировала.. но, пока нарисовалась только
Кошка

О! Было время… Я любила точить когти о старый выцветший коврик. Старательно так, выгибая спинку и чувствуя каждый клок своей пушистой тушки живым, подвижным. Да, а кому не нравится точить когти?
В эту пору в наших местах было тепло, солнечно. Черная моя шерсть быстро нагревалась, блестела и почти отдавала синевой…
Никаких сравнений и преувеличений. Но! Я самая гладкая и гибкая кошка в округе. Мне стыдно смотреть на тех, кто оседлав ветку воют и зовут на помощь… Когда я выходила в парк, оторвавшись от своего коврика…Так вот, когда я выходила в парк – ни одно дерево не могло устоять.
В парке цветов всегда многолюдно. Запахи…
Билеты покупают бумажными деньгами. Деньги и билеты пахнут по-разному. У билетов запах новый и свежий, а от денег чаще пахнет грязью и едой.
Запахи луковиц цветов, что продают в пакетах с отверстиями.
Запахи картин и деревянных рам. Лепестков. Воды. Даже запахи мельницы…
Эта странная смесь бьет по носу.
Опускаю голову к земле. На моих лапках пылинки похожие на крапинки, или на мелких диковинных жучков. Глаза слезятся от того, что пытаюсь рассмотреть в грязи что-то красивое.
Мой хвост нервно подрагивает, когда рядом проходит человек.
На них тоже точить когти…

добавлено через 2 минуты
Кусок рассказа, дописать который нет ни сил ни желания


- Даш…
- Что, Ром?
- А как я умру?
Его губы едва-едва произнесли последние два слова, словно боялись накликать беду. Суховатые пальцы вцепились в белый с цветочками пододеяльник, веснушки на лице как-то сразу стали ярче. Наверное, немного побледнел.
Я подошла ближе, убрала Ромкины черные пряди со лба. Села на корточки у его кровати.
- Тебе не будет больно. Однажды ты заснешь и очутишься в Раю, далеко-далеко отсюда. Ты исключительный мальчик, Ром. Ты обязательно станешь петь гимны Творцу и хвалить его золотыми устами… А может быть тебе даже подарят трубу из чистого золота, и ты будешь дудеть в нее, как ты и хотел…
- Я … Я буду ходить там, Даш? Буду?
В черных глазах мальчонки плескался океан надежды. Столько искренности я не встречала уже очень давно.
- Конечно. Ну, конечно будешь, Ром!
Мне оставалось только зажечь в нем последнюю искру веры.
- Это хорошо…
Шептал он, и улыбка тронула пересохшие губы.
Это хорошо…- отворачиваясь к стене.
Я погасила в комнате свет. Теперь уже не боясь, что что-то осталось незаконченным. Бросила короткий взгляд на маленькую фигурку под одеялом. Малыш теперь уснет крепко-крепко. Интересно, что ему приснится… И успеет ли приснится вообще?
Странно… Меня вдруг бросило в жар. И я поспешно вышла, закрыв за собой дверь. Та не скрипнула. Тихо подалась разделяя жизни.
Я уперлась лбом в противоположную от двери стену, ощущая как внутри закипают чувства.
«Господи, помоги… Дай мне силу сдержать эту нестерпимую боль.»
Меня всю трясло. Хотелось кричать… Но, я стоически молчала, закусив нижнюю губу до крови.
Всё идет своим чередом. Всё идет по воле Божьей. Всё идет… Уговаривать и просить себя. Вот всё, что мне оставалось.
И вот именно в этот момент я почувствовала свободу, будто Пальцы Ромки разжались.. Пальцы… (Это такое ощущение, которое испытывает всякий ангел хранитель. Узы связи с подопечным. Словно чья-то рука постоянно сжимает пальчиками место, чуть выше твоего запястья. И ты даже чувствуешь онемение прижатой кожи. Но когда подопечный умирает…). Я сделала невольное движение поймать невидимую Руку. Но она проскользнула в миллиметре от меня. Воздух остался недвижим. Только призрачная тень чьей-то несоизмеримо родной души…

Рома ушел, как я и обещала. В своей кроватке. Тихо, безболезненно. Во сне.
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
из того, что мусор

День Рождения

Подвижные, с очертаниями по-матерински округлыми, мягкими. Похожие на пену со вкраплениями синего морского бриза… Они плыли по небу мерно, чуть тише, чем кровь в моих венах.
Охватить всё взглядом не давали оконные рамы. Только два прямоугольника неба, а дальше квартира, захламленная тем, что мы делили пополам. Это был мой мусор и то, что твоё, что пахло порядком и новизной.
В перерывах между телефонными звонками домой и теми, что на мобильный плакала. Плакала моя тишина, ее рвали на части и никак не давали покоя.

- Да…спасибо, - отвечала я угрюмо. – Нет. Не сплю.
В комнате как будто стало прохладнее, я перевернулась на другой бок и ламинат неприятно ожег руку деревянным холодком.
- Ничего не делаю. Нет, занята.
Мимо прошла кошка, понюхала волосы, рассыпанные по полу, переступила через прядь и отправилась дальше. Никто не знает, по каким делам.
- Пока.
Телефон с неприятным грохотом выпал из руки. Я повернулась на другой бок, где, как и раньше ламинат неприятно ожег руку деревянным холодком.
Так, на мгновение стало тихо.

Они звонят сегодня по важному, на их взгляд, делу. Они звонят напомнить, что я разменяла третий десяток.
Встаю на ноги и делаю пол шага, что бы распахнуть окна настежь. Так, как давно не делала.
Привет небо.
 

Windy

The Fo_Ol
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
879
Реакции
155
По возвращении домой она часто замечала, что слой пыли на кнопке звонка становится серьезнее. В тишине коридора набойки почти звенели. Она застыла, не донеся ногу до коврика у входной двери…
А в квартире забыли погасить свет, и он прямыми линиями поделил комнаты.
Отстранился от пола потолок на три метра почти, и неприятно тонул в полуночной грязи – темноте.
- Входи…
Блуждающая улыбка едва тронула губы, и глаза не случайно затуманились чем-то похожим на нежность.
- В доме нет …
Что она хотела сказать, не знала сама, только машинально нашла его губы, скрепила недосказанную фразу поцелуем и легким движением сбросила с плеч серую шаль.
Ткань легла под ноги и слилась с тенью, больше похожей на бесформенное, несуразное пятно темной краски.
Проследила за его взглядом, скорее додумывая, чем видя его глаза. Хотела убедиться, что они выражали не то интерес, не то желание.
О любви, конечно, не было и речи. Любовь дело такое… О ней никто не должен узнать. Покуда все семь замков на тайне крепки – можно думать, что любовь цела. Но каждое упоминание истончает ее и без того тонкую оболочку, как будто снимает шкурку острым ножом.
Их любовь еще девственно… нетронута – так она клялась себе.
По его рукам, изрезанным и прошитым, пробежали мелкие мурашки, словно неуловимый электрический ток – она поднесла их к губам. Трепетно и легко. Почти неразличимо. С ленной женской грацией. Со вздохом.. Она целовала его руки и осознавала, что этот привкус крови и этот запах возненавидит навсегда.
Потом был свет в замочной скважине двери в кухню. В каждой двери, где были замочные скважины. Квартира будто взорвалась люминесцентными бликами. Резало глаза до слез, а они пили чай и смотрели друг в друга через стол.
Разговор завязался и развязался. Этот узел не был тугим, скорее – слишком слабым, что бы удержать ее от ее же мыслей, куда иногда проваливалась с головой.
(…) ----- допишу, когда появится свободная минутка.
 
Сверху