Книги: Милорад Павич

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Моё увлечение Павичем началось с "Последней любви в Константинополе", потом был абсолютно не понятый мною и недочитанный "Хазарский словарь", потом добрые люди посоветовали мне "Ящик для письменных принадлежностей".
И понеслось))))
"Внутренняя сторона ветра"
"Звездная мантия"
"Пейзаж, нарисованый чаем"

Читаю и перечитываю его произведения хаотично. Наверное, единственный автор, чьи книги мне хочется перечитать. Безумно понравилась история для мальчиков "Пестрый Хлеб" и история для девочек "Невидимое зеркало". Как и "Внутренняя сторона ветра" - это своего рода роман-клепсидра. С иллюстрациями.

Как к автору относитесь вы?
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
ооооо, я вижу ты нашла аж одного единомышленника! *________* и это МНУ и мну ЭТОМУ рад )))

Павич.... моё знакомство с ним произошло на 2м курсе. хазарский словарь сначала не пошёл вообще, потому что я под него засыпала, и никак не могла понять, каким именно образом его надо читать. потом наладила схемку, и прочитала от корки до корки. книга поразила. настолько вкусно, настолько интересно. образы, которые описал Павич - того же Шайтана, его видение ада и рая, его взгляд на некоторые вопросы и ни с чем не сравнимая манера повествования....

очень нравится перекликающиеся "Ящик для письменных..." и пьеса "Кровать для троих".

"Невидимое зеркало" и "Пёстрый хлеб" - это та книжечка, что ты мне подарила? очень понра.

Павич иногда может быть скучным. его размышления про афонских монахов и т.д. меня утомляли, но в целом, я ещё не нашла писателей, похожих на Павича. он такой один. искушающий - его правда хочется перечитывать... "пейзаж нарисованный чаем" я как раз и недочитала, но, думаю, когда-нибудь за него возьмусь.
 
  • Like
Реакции: Hime

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
ооооо, я вижу ты нашла аж одного единомышленника! *________* и это МНУ и мну ЭТОМУ рад )))
Ну хоть одного! Уррррряяяя! ;*


"Невидимое зеркало" и "Пёстрый хлеб" - это та книжечка, что ты мне подарила? очень понра.
Ага. Кстати, в ней есть что-то от "Маленького принца". Может быть, дух путешествий, которым так и разит от обеих книг. И в то же время какая-то детскость)))

Павич иногда может быть скучным. его размышления про афонских монахов и т.д. меня утомляли, но в целом, я ещё не нашла писателей, похожих на Павича.
Мой одногруппник, который спокойно читает Брейя и тоже со скептицизмом относится к Коэльо о Павиче после прочтения "Последней любви" сказал что-то вроде "Он гонит. Он гонит беса.Но как же здорово он гонит беса."

Кстати, нашла "Уникальный роман" и теперь вот думаю - читать или не читать. У тебя до него лапки дошли?
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
Ну хоть одного! Уррррряяяя!
йеп, итс ми ))


Кстати, нашла "Уникальный роман" и теперь вот думаю - читать или не читать. У тебя до него лапки дошли?

нет ещё, но в ближайшем будущем планирую его приобрести :) очень интересно, сооветствует ли содержимое названию )))
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
:) очень интересно, сооветствует ли содержимое названию )))
Новый роман Павича — это динамичный детектив о двойном убийстве с сотней эпилогов вместо развязки.
Time Out
Ссылка на статью. Я заинтригована. Сегодня же бегу в книжный.
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
Новый роман Павича — это динамичный детектив о двойном убийстве с сотней эпилогов вместо развязки.
Time Out
Ссылка на статью. Я заинтригована. Сегодня же бегу в книжный.
так я знаю,в чём фишка романа, просто никак руки не доходят его купить. причём ему уже года 2.
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
я сегодня куплю однозначно))))


*говорит голосом жириновского* )))))

ну, ты потом поделись впечатлениями.
я, кстати, хочу почитать его супругу - Ясмину Михайлович - наверняка, она пишет интересно.

добавлено через 31 секунду
и всё-таки, то ,как павич экспериментирует с формой,выгодно отличает его от всех остальных.
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
ну, ты потом поделись впечатлениями.
Купила))) Поделюсь))))
Если быстро осилю, даже книжкой поделюсь.
я, кстати, хочу почитать его супругу - Ясмину Михайлович - наверняка, она пишет интересно.
"Парижский поцелуй" сейчас читаю. Думала, будет отдавать "даунобрауновщиной". Ошибалась. Довольно интересно. Но пока рано о чем-то говорить. Кстати, не знала, что Михайлович - жена Павича. Тем интереснее ее читать.
и всё-таки, то, как павич экспериментирует с формой,выгодно отличает его от всех остальных.
И с формой произведения, и с оформлением. Но все же его основная отличительная черта, как по мне, это подбор expressive means & stylistic devices. Пусть не все они и понятный среднестатистическому книголюбу, но тому, кто читает Павича они не то, чтобы в глаза бросаются, а просто доставляют отдельное эстетическое удовольствие. А ели читатель еще и пишет сам, то служат отличным источником идей.
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
"Парижский поцелуй" сейчас читаю. Думала, будет отдавать "даунобрауновщиной". Ошибалась. Довольно интересно. Но пока рано о чем-то говорить. Кстати, не знала, что Михайлович - жена Павича. Тем интереснее ее читать.

expressive means & stylistic devices.

1. ухты, надо поискать в книжном. где ты покупала?...

2. о, не рви мне душу на части этим выражением, я как вспомню учебник Максимова по ПКП....брррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
1. ухты, надо поискать в книжном. где ты покупала?...
Я все покупаю в "Книжном супермаркете", который недалеко от меня. Помнишь, мы туда ходили когда-то? Но впервые увидела эту книгу в книжном, который в "Метрограде".
2. о, не рви мне душу на части этим выражением, я как вспомню учебник Максимова по ПКП....брррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Сергею Евгеньевичу - привет и цьомачки))))
На самом деле, просто не знаю, как по-русски сформулировать. Главное, что ты поняла, о чем речь.
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Выскажусь, всё-таки, об "Уникальном романе". В жизни я читала крайне мало книг лучше этой. Если до сих пор я поглащала творения Павича лишь для того чтобы понять, причислять его к сонму любимых авторов или нет, то теперь он по праву взошел на первую ступень вместе с Андахази и вряд ли с нее сойдет.
Прочитала все 100 окончаний. Не удержалась. И только благодаря им поняла гениальность замысла автора. Каждое окончание дополняет предыдущие. Но концовка всё еще не лежит на поверхности. Читателю всё еще ,как в предыдущих романах, следует почувствовать себя и героем книги, и автором голубой тетради (если бы он выжил) и самому докрутить детективную интригу до конца.
Тут нет черного и белого. Есть только герои, которые импонируют мне больше или меньше, но каждый черезвычайно характерен и харизматичен. И уверена ,что у других прочитавших будут совсем другие предпочтения.

ЗЫ: Акума, когда прочитаешь, обязательно поделись впечатленими. Мне аж не терпиццо)))
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
до, я начала уже читать. странице на 60й - и знаешЬ, МНЕ НРАВИЦЦО ) я потом более подробно распишу, но правда - очень и очень.
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
интересно, читал ли кто женскую версию хазарского словаря? Просто интересно, чем она от мужской отличается - я пролистнул и отличий, вроде как, не нашёл, но ведь должны, должны же! (а браться за женскую, учитывая их схожесть, влом как-то)
*вздохнул и пошёл искать карты*
признавайтесь, поскольку раз перечитывали?)
 
  • Like
Реакции: Hime

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
я вообще эту унылую нудятину забросила на 30-й странице... буэээ(
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
интересно, читал ли кто женскую версию хазарского словаря? Просто интересно, чем она от мужской отличается - я пролистнул и отличий, вроде как, не нашёл, но ведь должны, должны же! (а браться за женскую, учитывая их схожесть, влом как-то)
*вздохнул и пошёл искать карты*
признавайтесь, поскольку раз перечитывали?)
Я не знаю, какую из версий пыталась, но "Хазарский словарь" - единственная книга Павича, которая меня не вкатила. Она была первой. Думаю, что теперь попробую заново прочитать. Отличия, уверена, всё же есть... но такие... вполне в стиле Павича - искуство вплетенные в кажущуюся одинаковость. Кроме того, "Хазарский словарь" это еще и один из лейтмотивов в "Ящике для письменных принадлежностей", там и прочскальзывает в принципе объяснение, зачем понадобилось писать мужскую и женскую версии... и довольно романтичное объяснение. *СПОЙЛУ НЕТ!!!*
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
я вообще эту унылую нудятину забросила на 30-й странице... буэээ(
а по-моему интересно, хотя лично я встретил там приличное количество неточностей и расхождений с официальным каноном, даже не знаю, специально ли. Вобще же видимо эта книга явно на несколько специфический вкус)
Думаю, что теперь попробую заново прочитать.
попробуй. Женскую версию (если нужна в бумажном варианте - есть у меня) - будем сравнивать))
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Попробуй. Женскую версию (если нужна в бумажном варианте - есть у меня) - будем сравнивать))
А я знаю, кто идет ко мне на выходных с томиком Павича. Будм меняться. Я тебе могу с ходу "Пейзаж, нарисованный чаем" предложить и "Ящик для письменных принадлежностей".
Как я уже упоминала, во втором из них, есть масса аллюзий на "Хазарский словарь".
А первое просто оставило очень двоякое впечатление.
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
"Ящик для письменных принадлежностей" у меня и у самого есть, в комплекте с женской версией словаря, кстати. А "Пейзаж, нарисованный чаем" - это да, хорошо бы. Правда, не знаю, как я успею в субботу(
ещё "Уникальный роман" хочу, ввот. Я так понял, он у Акумы?
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Правда, не знаю, как я успею в субботу(
Масик, ну успей к нам позязя. Бабушка очень скучает. И братега бери =)
ещё "Уникальный роман" хочу, ввот. Я так понял, он у Акумы?
Нет, мне его передали назад. Но я не помню, кому уже его впарила =(((
 
Сверху