Интересные факты о Японии

Ukari

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
178
Реакции
95
Недавно смотрела передачу, и узнала, что в Токийский зоопарк два месяца в году не работает. И обьясняется это тем, что животные " отдыхают " от людей !!!!!!!

Токийский зоопарк - Институт Экономического Востоковедения

Понимая, что японцы личности неординарные, что вполне возможно, что есть ещё подобные "приколы" .

Знаете ли вы ещё какие-то интересные факты из обычаев японцев, есть ли у них "смешные" законы и т.д. ?????

Вобщем делимся информацией! и интересными ссылками !!!
 

Вложения

  • токийский зоопарк.jpg
    токийский зоопарк.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Vassiona

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
276
Реакции
131
А уменя есть интерестные факты о японских мечах.

Оказывается, что всем известная катана пришла из Кореи, а древнеяпонский меч назывался цуруги.

И вообще у японцев огромное количество разных мечей: дайто, сето, дайсё, тати... И каждый из этих мечей необходимо носить и обнажать в соответствии с определенными правилами и ни как по другому.


Я когда захотела понять всё систему, думала чёкнусь насколько там всё запутано. И как они ухитрялись всё это запомнить, уму не постижимо:wow: Всё таки это наверное генетически заложено.
Ведь допусти ты хоть одну ошибочку и тебе каюк:puppyeyes:
 

Ukari

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
178
Реакции
95
Для меня стало открытием, что наши МАТРЁШКИ пришли из Японии!!! Никогда бы не подумала !!!

Матрёшки. Кукла, божки, Пасха

А вот ещё интересные факты :

1. Помощниками японцев в ловле рыбы были бакланы. Бакланы с перевязанными шеями ловили рыбу, но не могли ее проглотить. Рыбалка проходила ночью с лодок, на которых зажигались факелы.

2. По телефону японцы приветствуют друг друга странными звуками - «моси-моси», что значит «говорю, говорю».

3. В Японии зеленый сигнал светофора синий, так как раньше разрешающим сигналом был именно этот цвет. Позже его заменили на зеленый, но традиции оказались сильнее.

4. На банкнотах в Японии изображены мужчины с пышной растительностью на лице и голове, так как такие изображения затрудняют подделку банкнот.

5. Существующее у японцев выражение «горный кит» (яма-кудзира) во времена запрета на мясо диких животных подразумевало, что речь идет о мясе дикого кабана. Мясо диких животных запрещал буддизм.

6. Свои деньги японцы называют не иначе как «эн», а известное всему миру слово «иена» является лишь результатом интерпретации иностранцами названия японской валюты.

7. Стоимость чашки кофе в Японии достигает 400 иен, что является не оплатой напитка в чистом виде, а оплатой места в кафе.

8. Японские водители, остановившись на светофоре, выключают фары, чтобы не слепить глаза встречным водителям.

9. Продуктовые магазины в Японии называются «яоя», что значит «магазин 800 товаров». Раньше в таких магазинах продавалась только овощи и зелень, но с расширением ассортимента магазин сменил название на «яоя», так как число 800 значит для японцев «огромное количество». Такое название подчеркивает разнообразный выбор.

10. Победитель турнира сумоистов получает необычный комплект призов: тысячу грибов сиитакэ, годовой запас бензина, говядину весом в одну корову и запас кока-колы на целый год.
 
Последнее редактирование:

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
2. По телефону японцы приветствуют друг друга странными звуками - «моси-моси», что значит «говорю, говорю».
Вот ни за что бы не подумала.

Сегодня узнала, что в гневе японцы страшны. Читать.
 

LadyMoon

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
1,559
Реакции
741
в Токио есть городок для детей KidZania.
KidZania предоставляет детям возможность выбрать себе карьеру по душе как минимум из 50 вариантов, в течение 30 минут дети могут попытать свои силы в любой выбранной профессии. Все билеты в Kidzania забронированы на каждый день с момента его открытия в 2006 году.
http://copypast.ru/2009/09/18/kidzania__gorod_detejj_v_tokio_12_fotovideo.html
====
вот о таком месте для игр я всегда мечтала в детстве...
 

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524
Японские новые высокотехнологичные «кладбища»
И в Японии, переполненной быстро стареющими жителями горной стране, не хватает мест для последнего пристанища, особенно в крупных городах. Место на токийском кладбище может стоить свыше 100 тыс. $, так что многие из местных жителей обращаются к более дешёвому высокотехнологичному решению – многоэтажным кладбищам.
http://news.leit.ru/archives/4725
 

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524
Ресницы-светлячки от японцев
Как известно, у жителей Азии устройство глаз кардинально отличается от нас, европейцев. И азиатские женщины так стремятся выделить глаза, акцентировать на них внимание. Вероятно, именно из-за этого дизайнеру Soomi Park пришла в голову мысль о создании «светящихся» накладных ресниц. Надевая их, мы получаем вот такой эффект – под глазами появляются почти настоящие светлячки, которые уж точно делают глаза выразительнее и ярче, никакая тушь не нужна.
продолжение и фото
http://www.novate.ru/blogs/251009/13274/
 

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524
Одиночество в сетях

Одиночество японцев бросается в глаза. Сваты давно канули в прошлое, а сами жители Страны восходящего солнца большей частью застенчивы, им сложно заговорить с незнакомцем в кафе или на улице. Однако японская индустрия научилась довольно цинично использовать эту ситуацию.

Одинокие девушки и женщины стали средством безбедного существования для множества молодых японских мужчин, которых смело можно назвать альфонсами новой формации. Правда, деньги за свою работу они получают каждый месяц и на банковский счет.

Хосто (от англ. host – «хозяин, принимающая сторона») — так называют этих мужчин в Японии – работают в специальных клубах. Место максимального средоточия хосто-заведений – столичный район Кабуки-тё. Здесь их многие десятки. Иногда сразу несколько клубов расположены в одном здании, и одним японкам ведомо, как выбрать из них подходящий. Большинство подобных клубов выглядит одинаково: снаружи – вывеска с фотографиями персонала, внутри – диваны и столики. Унификация коснулась и самих хосто: почти все они выглядят совершенно одинаково: длинные крашеные волосы, пышная укладка, массивные броши на лацканах темных пиджаков, остроносые ботинки. Процесс привлечения гостей примерно таков. На входе в клуб стоит зазывала из числа хосто и буквально прилипает к проходящим мимо девушкам. Иногда он может пройти за приглянувшейся потенциальной клиенткой добрую сотню метров, настойчиво призывая ее обратить на него внимание, даже если она вообще на него не реагирует.

Все, что происходит внутри, также очень схоже. Посетительница садится за столик к хосто – одному или нескольким. Все зависит от ее желаний и финансов: хосто зарабатывает на процентах от стоимости коктейлей, заказанных клиенткой. Итак, девушка покупает себе и ему напитки, и они просто общаются. При этом хосто должен вести себя галантно, поддерживать интересную беседу и всячески развлекать посетительницу. В итоге девушка оплачивает внушительный счет (цены в барах таких клубов очень высокие) и уходит, а хосто пересаживается к другой посетительнице. При этом все, что выходит за рамки приятной беседы, внутри клубов запрещено. «С каждого выпитого мною коктейля я получаю $15 – 20. Когда ты востребован, твоя задача сводится лишь к тому, чтобы контролировать себя и не напиться. Если все получается, за день можно заработать несколько сотен долларов», – рассказывает хосто Атсуси.

Этот бизнес не является криминальным, однако связан с получением легких денег, поэтому в среде хосто действует своеобразный свод правил, скорее, даже кодекс, регулирующий их жизнь в клубе и вне его. Так, нельзя надолго оставлять посетительницу одну, обманывать ее, выдавая свой безалкогольный коктейль за более дорогой крепкий, запрещено встречаться с постоянными клиентками других хосто вне клуба и т. д. Однако все эти правила, разумеется, регулярно нарушаются.

http://not-so-mad-irka.livejournal.com/tag/hosts - довольно много интересных историй и фото хостов)
 

Eri4Matt

Пингвин кровавого заката
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
68
Реакции
47
Термином «бата-кусай» (в переводе «воняющий маслом») не пьющие молока японцы называют всё чужеродное и прозападное. Пожилые японцы этим же выражением нарекли писателя Харуки Мураками за его приверженность к западному образу жизни.

Японские фермеры научились производить кубические арбузы и дыни, выращивая их в кубических стеклянных формах. Их удобнее ставить на поверхность, но стоят они в два раза дороже обычных.

В японском языке вплоть до середины 20 века не было различий между синим и зелёным цветом, и для их обозначения применялось одно слово — ао. Даже сейчас этим словом могут обозначать цвет растительности. И во многих других азиатских языках даже если имеются отдельные слова для этих цветов, природные объекты, например листья, обозначаются синим, и только рукотворные зелёные предметы собственно зелёным.

Чавкать и громко беседовать за едой в Японии — в порядке вещей. Здесь считают, что, если вы едите молча и тихо, то еда вам не нравится.

Сословие самураев в средневековой Японии состояло не только из мужчин. В него также входили женщины-воительницы («онна-бугэйся»). Обычно они не участвовали в сражениях, но имели вооружение для защиты дома. У них также был ритуал дзигай — аналог сеппуку у мужчин — только женщины вместо вскрытия живота перерезали себе горло. *описывается у Юкио Мисима в сочинении "Патриотизм"*

Шоколадки Kit Kat берут с собой на экзамен как талисман японские абитуриенты вузов. Это стало возможно благодаря созвучию названия и японского выражения «kitsu katsu» («непременно победить»).

Согласно бусидо — кодексу чести самурая — его жизнь всецело принадлежала хозяину. В средневековых войнах достаточно было убить хозяина, чтобы все его самураи совершили «самоубийство вослед» («дзюнси»).

Матрёшки в России появились только в конце 19 века, а их прообразом стали японские фигурки бога Фукуруму.

Вместимость компакт-диска была выбрана японскими разработчиками так, чтобы на нём полностью поместилась девятая симфония Бетховена — любимое произведение вице-президента Сони. Хотя итоговая длительность диска в 74 минуты, возникшая в результате разных технических согласований, была всё же на полминуты меньше длительности симфонии.

В Японии даже в 20 веке обнаруженная леворукость жены считалась достаточным основанием для развода.

В Китае, Корее и Японии число 4 считается несчастливым, так как созвучно слову «смерть». В этих странах этажи с номерами, оканчивающимися на четыре, почти всегда отсутствуют. *мило однако.... у меня число 4 - мое по жизни =^__^=*

6 августа 1945 года, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба, в пригороде проходила партия в го за один из самых почётных японских титулов. Взрывная волна выбила стёкла и привела помещение в беспорядок, но игроки восстановили камни на доске и доиграли партию до конца.
 

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524

В Японии появится министр по одиночеству​

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга назначил министра по региональному развитию Тэцуси Сакамото по совместительству министром, ответственным за проблемы одиноких людей.
По словам секретаря кабмина Кацунобу Като, новая правительственная должность связана с обострением социальных проблем, вызванных старением общества с низкой рождаемостью. Также к ним относится проблема самоубийств среди женщин и молодежи. Като добавил, что проблемы одиноких людей усугубились в Японии в связи с пандемией и изоляцией.

Как сообщается, в новой должности Сакамото будет контролировать работу сразу нескольких правительственных организаций, цель которых предотвращать самоубийства, ухаживать за пожилыми людьми и детьми из бедных семей.
Количество самоубийств в Японии в 2020 году увеличилось впервые за 11 лет. Согласно предварительным данным японской полиции, этот показатель в прошлом году вырос на 3,7% и достиг 20 919. Отмечается, что хотя число самоубийств среди мужчин снижается одиннадцатый год подряд, число случаев суицида среди женщин возросло на 14,5%, достигнув самой высокой за последние пять лет отметки (6 976 случаев).

Источник: В Японии появится министр по одиночеству

Вот так вот, отдельная спец. должность
 

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524
Старейшая жительница Японии и мира — 118-летняя Кане Танака — примет участие в эстафете Олимпийского огня.
Так женщина собирается показать, что возраст — не помеха для ведения активного образа жизни.
Об этом сообщает CNN, которое пообщалось с Канэ Танакой и ее родными.
Женщина будет держать Олимпийский огонь, когда факел принесут в город Шимэ в префектуре Фукуока, где она проживает.
Родственники Канэ Танаки будут везти ее на инвалидной коляске около 100 метров, при этом последние несколько шагов, чтобы передать факел следующему человеку, женщина хочет сделать сама.
Канэ уже даже подарили новые кроссовки для эстафеты.
«Замечательно, что она достигла этого возраста и все еще может продолжать вести активный образ жизни. Мы хотим, чтобы другие люди это видели и вдохновлялись, а не думали, что возраст является препятствием», — сказал 60-летний внук долгожительницы Эйдзи Танака.
Канэ не проводит никаких специальных тренировок для участия в эстафете, но она очень рада присоединиться к мероприятию, рассказал внук.
В то же время он отметил, что участие его бабушки в эстафете будет зависеть от ее здоровья и погодных условий.
Канэ Танака станет самым пожилым человеком, который когда-либо держал Олимпийский огонь.
medium.jpg
 
Сверху