Гибли против Гайнакса

Так всё таки? ;)


  • Всего проголосовало
    13

lopar

Раздолбай
Администратор
Модератор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2003
Сообщения
1,961
Реакции
689
Кто кого? С аргументированными доводами пожалста. Не стоит засырать тему... :)
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Гибли.
Почему? Все просто. Для начала мне нравится их стиль. Его очень легко проследить во всех их работах. Такой добрый, немного детский, очень тёплый. Это даже по рисовке видно.
В противовес этому Гайнакс... нет, ну они узнаваемы, но такого характерного отличия нет.
Насчет работ... посмотрел приблизительно равное количество аниме от обеих студий. Из них работ Гибли мне не понравилось: одна (даже не то, что не понравилась, просто оставила равнодушным). Гайнакса: две (но в одну из них плююсь ядом до сих пор).
Мне не нравится, что Гайнакс рисует все эти повторы... Нет, мне было приятно услышать о мувике по Еве. Не то, чтобы я сильно любил Еву, но там есть Каору, ради этого я пересмотрел ее много-много раз. Но когда я узнал, что Гайнакс собираются опять мусолить Махороматик... Честно, я люблю это аниме. Но всему же должен быть предел.
Идём дальше. "Пальму превентсва" в плане коротких историй, реклам и прочей малометражной дряни (которую я люблю нежно и трепетно) - тоже Гибли. Кто видел их сборник реклам и короткометражек - поймёт. Красота неописуемая. Вот в этом и есть Гибли. Посудите сами, первое, о чём мы думаем, вспоминая эту студию - Миядзаки, мувики, Тоторо, а дальше идут подробности в виде названий, но они сейчас не важны. А, вспоминая о Гайнакс мой ход мыслей где-то такой: *равнодушно* трава, Ева... *вдохновленно* Каору, ФуриКури...
В общем так:
я благодарен Гибли за все. Особенно за то, что они есть.
Я благодарен Гайнакс за "Princess Maker", "Махороматик" и "ФуриКури". Ибо все остальное, что я люблю в этой студии - заслуга исключительно Ёсиюки Садамото.

А больше говорить ничего не нужно, ИМХО. Но если кому-то моих доводов недостаточно - я еще пару страниц голого текста напишу.
 

Narayan

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,544
Реакции
509
Гибли.
Почему? Все просто. Для начала мне нравится их стиль. Его очень легко проследить во всех их работах. Такой добрый, немного детский, очень тёплый. Это даже по рисовке видно.
В противовес этому Гайнакс... нет, ну они узнаваемы, но такого характерного отличия нет.
Насчет работ... посмотрел приблизительно равное количество аниме от обеих студий. Из них работ Гибли мне не понравилось: одна (даже не то, что не понравилась, просто оставила равнодушным). Гайнакса: две (но в одну из них плююсь ядом до сих пор).
Мне не нравится, что Гайнакс рисует все эти повторы... Нет, мне было приятно услышать о мувике по Еве. Не то, чтобы я сильно любил Еву, но там есть Каору, ради этого я пересмотрел ее много-много раз. Но когда я узнал, что Гайнакс собираются опять мусолить Махороматик... Честно, я люблю это аниме. Но всему же должен быть предел.
Идём дальше. "Пальму превентсва" в плане коротких историй, реклам и прочей малометражной дряни (которую я люблю нежно и трепетно) - тоже Гибли. Кто видел их сборник реклам и короткометражек - поймёт. Красота неописуемая. Вот в этом и есть Гибли. Посудите сами, первое, о чём мы думаем, вспоминая эту студию - Миядзаки, мувики, Тоторо, а дальше идут подробности в виде названий, но они сейчас не важны. А, вспоминая о Гайнакс мой ход мыслей где-то такой: *равнодушно* трава, Ева... *вдохновленно* Каору, ФуриКури...
В общем так:
я благодарен Гибли за все. Особенно за то, что они есть.
Я благодарен Гайнакс за "Princess Maker", "Махороматик" и "ФуриКури". Ибо все остальное, что я люблю в этой студии - заслуга исключительно Ёсиюки Садамото.

А больше говорить ничего не нужно, ИМХО. Но если кому-то моих доводов недостаточно - я еще пару страниц голого текста напишу.
полностью с тобой согласен
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
полностью с тобой согласен
Ой, как круто! Тебе тоже нравится Каору?!!
И, кстати, что ты думаешь о рекламе от Гибли? Или сборнике "Ghibli Ga Ippai Collection"? По мне, так это было довольно рискованно включать в один из отрывков персонажа советского мультфильма, даже учитывая всю любовь Миядзаки к советской анимации.
 

knocker

Пингвин кровавого заката
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
78
Реакции
14
Я стану в защиту Гайнакса,не то что бы я не любил Гибли и Хаяо Миядзаки,но у меня проявляется детский аскетизм))))) Мне уже не нравлятся детские забавы я хочу чего то более взрослого поэтому и выбрал Гайнакс,вы взрослые давно пережившие детство хотите в него вернутся, вот и нравится Миядзаки. Но я полная противоположность, я росту и мне хочется быстрее почуствовать вкус взрослой жизни, то есть мне нравится все где есть что-то взрослое поэтому я за Гайнакс. Это мое ИМХО(капс) не берите близко в душу.!!!!!!
 

Narayan

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,544
Реакции
509
ты что... ) тебе не нравится Тоторо?! как ты можешь)
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Я стану в защиту Гайнакса,не то что бы я не любил Гибли и Хаяо Миядзаки,но у меня проявляется детский аскетизм))))) Мне уже не нравлятся детские забавы я хочу чего то более взрослого поэтому и выбрал Гайнакс,вы взрослые давно пережившие детство хотите в него вернутся, вот и нравится Миядзаки. Но я полная противоположность, я росту и мне хочется быстрее почуствовать вкус взрослой жизни, то есть мне нравится все где есть что-то взрослое поэтому я за Гайнакс. Это мое ИМХО(капс) не берите близко в душу.!!!!!!
Ну, с "детскостью" Гибли я бы поспорил, ровно как и со "взрослостью" Гайнакса.
Впрочем, все зависит исключительно от точки зрения и количества просмотренного аниме от этих студий.

ЗЫ: жду диалога от Нараяна... Видимо, зря..
 

Narayan

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,544
Реакции
509
Ну, с "детскостью" Гибли я бы поспорил, ровно как и со "взрослостью" Гайнакса.
Впрочем, все зависит исключительно от точки зрения и количества просмотренного аниме от этих студий.

ЗЫ: жду диалога от Нараяна... Видимо, зря..
а что я могу сказать ,по поводу рекламы ... нечего .
По поводу сборника ... На компе лежит Nausicaa of the Valley of Wind и Ghibli ga Ippai Special Short Short ,но некак руки не дойдут это все посмотреть ... :dead::dead::dead:
Кстате, у гайнакс меня FLCL убил первой серией ... больше я там нечего не смотрел xDD
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
а что я могу сказать ,по поводу рекламы ... нечего .
По поводу сборника ... На компе лежит Nausicaa of the Valley of Wind и Ghibli ga Ippai Special Short Short ,но некак руки не дойдут это все посмотреть ... :dead::dead::dead:
Кстате, у гайнакс меня FLCL убил первой серией ... больше я там нечего не смотрел xDD
Вот в этом-то все анимешники. Они аниме не смотрят - они его качают и умно обсуждают...
Вот хоть кто-то скажет мне, как можно судить о студии, посмотрев один-два тайтла?
Я долго сомневался, ибо посмотрел только около половины всего, что они наваяли... Эххх...
По мне, так ФуриКури - скорей исключение, чем правило для Гайнакса, ибо после "He is my Master", Махороматика, и еще чего-то, забыл уже название, он для меня студия среднестатистических гаремников. А с Евой ассоциируется только Ёсиюки Садамото.
А Гибли по большей части все делает в одном жанре.
 

Narayan

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,544
Реакции
509
вообще я любитель гонзо >_<
 

lopar

Раздолбай
Администратор
Модератор
Crystal Power
Регистрация
27 Фев 2003
Сообщения
1,961
Реакции
689
я хочу чего то более взрослого поэтому и выбрал Гайнакс
Кхем. Посмотри что выдавал Гайнакс до Евангелиона. Такие сказки порой встречались. Даже не так. Вот у Гибли - чаще это смахивало на детскую сказку. У Гайнакса более на детскую фантастику :)
 

Harima Hario

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
27 Июн 2009
Сообщения
184
Реакции
98
Пожалуй, начну из количества просмотренного. Студия Ghibli: 15; Студия GAINAX: 5; существенное преимущество на стороне первых в плане просмотренных часов. Почему так мало GAINAX-а? – многое ушло в trash. Еще один плюс Гибли – полное отсутствие возрастных ограничений. Его могут смотреть как дети, так и взрослые, каждый уловит для себя свой смысл, в зависимости от текущих интересов и потребностей. И последнеё. Известность в массах «не анимешников». Я думаю здесь тоже без вопросов. Гибли частенько появляется на экранах телевизоров (нашей страны в частности).
 

Mityan

Пингвин летнего полдня
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
27
не колеблясь голосовала за студию Гибли:hahaha: почти все их работы мне понравились..

соглашусь с Харимой, их работы придутся по душе любому возрасту.отдыхаю душой, когда пересматриваю в очередной раз Тоторо или Шепот сердца.и за это им от меня большуущий плюсег..

а Гайнах..что ж....из всего я выделила бы Фури Кури пожалуй, и то, после того как дважды его просмотрела..специфическое слишком..не мое это..

Пы.Сы. Миядзаки, если бы ты не существовал, тебя обязательно нужно было выдумать..
 
Последнее редактирование:

Nishi

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
144
Реакции
13
Гибли это классика аниме в первую очередь для японца. Если бы я был японцем то скорее всего выбрал бы Гибли ,так как аудитория там более широкая да и культура более японская(мягкая). Но я любитель пафоса и помпезности и в силу своей европейской культуры - мой выбор Gainax (более современно).
 

Nortoll

Пингвин летнего полдня
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
40
Реакции
20
я честно плохо понимаю как можно сравнивать такие разные студии... или как можно сравнивать Еву и Тоторо, это не укладывается у меня в голове =) но если выбирать то всё же я выберу гибли, ибо там все работы мне нравятся, а с гайнакса только Ева, не понравился мне ФЛСЛ, а про гаремники лучше промолчу)
 

gef

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
103
Реакции
56
Выбрал Гайнакс. Работы этой студии лично мне ближе.
Из Гибли смотрел я мало, штук 6 или 7 произведений, понравилось (так, что бы 10/10) только Мононоке Химе. Зато вот Гаинакс подарил нам Еву, Каре Кано, Эбичу, Фури Кури и Гуррен Лаганн. =)
 
Сверху