Фотошоп и косплэй фото

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Собственно, ваше отношение к сабжу.
Вы считаете, что обрабатывать косплэйные фото в ФШ надо или нет? Это дополняет созданый образ или наоборот похабит работу косплэера?
 

Yuri-chan

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
1,489
Реакции
669
А почему бы и не обработать? Вот в глянцевых журналах вы вряд ли найдёте хоть одну не обработанную фотографию. Так что, красивый художественный образ мной только приветствуется. Но только не тогда, когда это фото на конкурс косплея как такового. Там важно натуральное, если можно так выразиться, соответствие образу. То есть, в этом случае, используйте грим вместо фотошопа.
 
  • Like
Реакции: Hime

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Ну, проводить конкурс косплэя по фото, имхо, вообще нельзя. Только реальное дефиле.
А в принципе фотошоп тоже, как уже высказывалаь, приветствую. Особенно, если у персонажа есть какие-то неестественные особые приметы ,которых с помощью грима не достичь. Ну, например, как рот Ичимару Гина: нарисовать ухмылку будет не то, а вот немного растянуть ее в фотошопе для фотосессии - это совсем другое.

И, имхо, такие фото даже можно номиновать наризы фестевалей, но в отдельной номинации "Косплэй-фотошоппер", например ;) Всё жже правильно всё подобрать в ФШ тоже не так уж и легко, и, возможно, даже не легче, чем сшить костюм и сделать качественный грим.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
ФОТОШОП!!!! ФОТОШОП!!! ФОТОШОП!!!

Это все.
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Это за или против, Лил?
 

Yuri-chan

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
1,489
Реакции
669
Ну, проводить конкурс косплэя по фото, имхо, вообще нельзя. Только реальное дефиле.
Я говорю о тех случаях, когда фото присылается вместе с заявкой на участие в косплей-дефиле и т.п. А показ костюма и отыгрыш персонажа в реале никто не отменял ;)
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Тогда я бы предложила след. сис-му:
1. Заявка на участие + фото. Если у человека есть красивый фото-сет, жестоко было бы требовать от него сделать обычное фото без фотошопа.
2. Отбор участников дефиле комиссией. И уже тут претенденты слышут окончательный вердикт, допущены ли они до дефиле.
3. Само дефиле, на которое попадают только лучшие из лучших. А то бывает, что человек хорошо шьет, но в своем костюмме выглядит не канонично.
 

Megami

Дитя полка ^_^
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
769
Реакции
573
Лично я позитивно отношусь к фотошопу на косплейных (и любых других, в принципе) фотографиях. На моих фото его тоже довольно много - начиная с обработки кожи, которая у меня далека от идеала, заканчивая оттенками, убиранием бутылок, ненужных столбов, людей и т.д.
То-есть фотошоп в косплее я расцениваю как способ, скорее, убрать ненужное - будь то недостатки кожи, складки на теле, ниточки или мусор, а не как способ что-то добавить. Хотя и в моих фото есть вещи, добавленные исключительно фотошопом. (К примеру - красная вода в фотосете Рей Аянами).
 
  • Like
Реакции: Hime

Mimiko

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
277
Реакции
140
А я считаю что фотошоп это попытка сделать из плохого косплэя хороший. И мня не убедить тем что фотошоп полезен для очистки лишнего. Если лишние предметы на фотографии, то всегда на месте можно было бы сделать другую фотограффию на другом фоне. Недостатки кожи? Мы ведь всё-таки живые люди а не нарисованные и скрывать по максимуму гримом.

Ведь как получается. Кто-то делает себе костюм, одевает у себя дома или в студии, фоткает на хорошей аппаратуре, обрабатывает фотошопом и потом выкладывает в интернет с приметкой "Пример для подражания". А в реальном дефиле никогда не появляется на людях.
А кто-то старается из-зо всех сил в живую войти в образ. Косплеера такого фоткают, потом без какой либо обработки вылаживают в интернете с приметкой до идеала ещё далеко, вот тама плохо грим лежит, парик перекручен.

Получается что хорошие косплеи только у фотожопников, которые никогда в реал не выходили. Вспомните Kipi. Как хороши её косплеи, и как она выгядет в реале. Думаю что наши девочки выглядели бы нааамного лучше чем она поставь их рядом с Кипи в реальном дефиле.

На счёт высылания косплейных фото в заявке обработанных фотожопом. А как коммисия сможет понять ФШ это или нет? Спросит у участника? Всегда можно сказать что это не ФШ. А ведь можно фотошопить так что покажется что это реал. И ещё делать конкурс на лучший ФШ это не хорошая идея. Ведь всегда можно за деньги подойти в фотостудию и тама сфоткают и обработают. Тогда надо будет награждать фотошопчиков, а не косплееров, ведь на самом то деле фотошопчики сделали хорошое. А вот реальные образ в живую ни за какие деньги не купишь.

Вобщем, я за то чтобы критиковать любой ФШ в независимости для чего он использовался, или запретить на фестах фотограффирование косплееров, чтобы сами косплееры выложили свои фотографии фотошопные. Тогда все будут на равных правах.

PS. А не сделать ли мне фотосессию сдеся, у себя, за деньги которые тратятся на дорогу, отфотошопить их хорошо, и выкладывать в интернете. Этож как удобно, и ехать далеко не надо, и никто не сможет придратся к качеству и не будут стебатся по поводу неудавшихся фоток, потому что их просто не будет.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
А я не считаю, что некоторых персонажей физически можно хорошо откосплеить без фотошопа. А если косплеер лицом вышел, то это никакой фотошоп не испортит. Мне вот на глаза попалась девучка, откосплеивашая Шляпника - нет на ней фотошопа, а так жаль - немного с макияжем прогадала. Эти фотографии отфотошопить - сказка будет, а не косплей. Ведь все равно идеальной схожести никто и никогда без обработки (да и с ней, впрочем) никогда не получит - живые люди - они не аниме-персонажи. Впрочем, умно рассуждающий я, который не то, что косплеить - фоткаться не любит в принципе, - вовсе не авторитет в этом вопросе. Но как ЦЕНИТЕЛЬ косплея могу сказать, что из фигни делать конфетку в фотошопе - зась, а вот подправить до идеала - только ЗА!!! Все равно в реале большую часть косплея я не видел и не увижу. Так почему же не получать эстетическое удовольствие химическим электронным путём?
 
  • Like
Реакции: Hime

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Мне вот на глаза попалась девучка, откосплеивашая Шляпника - нет на ней фотошопа, а так жаль - немного с макияжем прогадала. Эти фотографии отфотошопить - сказка будет, а не косплей.
Масик, откопаешь?
 

Megami

Дитя полка ^_^
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
769
Реакции
573
Мимико, я понимаю, что тебе нравится натуральный вид. Но, согласись - куда приятнее смотреть на вылизанное до мелочи фото, чем на торчащие отовсюду недостатки.
 

Mimiko

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
277
Реакции
140
куда приятнее смотреть на вылизанное до мелочи фото, чем на торчащие отовсюду недостатки
Мегами в том то и дело, что качественный косплей состоит именно из устранения недостатков в реале, а не через фотошоп. Я считаю за косплеера того человека, который по максимуму выложился на реальное представление своего костюма, устранив как можно больше недостатков, а не пользовался для этого фотошопом. Опять же повторюсь. Фотошоп исправит всё и даже плохой костюм и очень не схожая персона будет выглядеть идеально. А это значит что человек не приложив больших усилий, сделал себе фотку с качественным косплеем.
 

NYAshka

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,186
Реакции
692
Моё ИМХО - всё хорошо в меру. Лично я обработку фото редактором (НЕ ФОТОШОПОМ!!! Почему все считают, что больше редактировать нечем?:feelin_down:) использую в случае крайней необходимости. Например, когда кожа лица НАСТОЛЬКО плоха, что такие фото стыдно кому-либо показывать (и то убираю дефекты не полностью, а только так, чтобы лицо смотрелось живым, а не маской мраморной). Или когда на фон влезло не что-то "левое", "не в тему", а именно неприличное - например, мусорные баки. Или туалет. Или даже целующаяся пара. А если лицо фон и так без явных и видимых недостатков, то зачем редактировать такие фото? И вообще, по-моему, проще один раз наложить на лицо тоналку для фотосессии, чем чистить кожу лица на многочисленных фотках:indifferent:

Короче, вывод. Не надо придумывать проблемы там, где их нету. Если можно обойтись без редактирования - лучше так и сделать.
 

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524
Как по мне, так главное качество и красота, что б глаз радовало) А каким путем этого добавится, то уже дело второе. ИМХО
 

NYAshka

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,186
Реакции
692
Как по мне, так главное качество и красота, что б глаз радовало) А каким путем этого добавится, то уже дело второе. ИМХО

Оно, конечно, хорошо, когда глаз радует, но нередко выходит так, что появляется конкуренция - нечто вроде "мой косплей лучше твоего" и "я самый трушный косплеер Мисы-Мисы". И тут получается, что лучший (и вообще ХОРОШИЙ) косплеер - не тот, кто лучше сделал костюм, а именно тот, кто лучше владеет компьютерной техникой и качественнее обработал свои (или чужие) фотки! Разве это как-то связано? Неправильная логика, ваще:indifferent:
 

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
Даш, так разве ж по фоткам косплэй оценивается. Фотки - это, имхо, напамять, если это не специальный фотоконкурс, где оценивается не только костюм, но и работа фотографа, и антураж. А самый трушный у кого и костюм и соответствие образу в реале каноничными вышли.
 

NYAshka

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,186
Реакции
692
Даш, так разве ж по фоткам косплэй оценивается. Фотки - это, имхо, напамять, если это не специальный фотоконкурс, где оценивается не только костюм, но и работа фотографа, и антураж.

Ну, если это не фотоконкурс, тогда конечно))) Просто обычно фото на конкурсы и делаются)))
 
Сверху