Книги: Цитаты из книг

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
"Ні про що не мрію. Нічого не прагну. Ні на що не чекаю. Ні про що не думаю. Чи саме так виглядає нірвана ???" ..
Ізабелла Сова

Я буду вмирати, та, поки мого дихання в мені, я буду змагатись і буду квапитись хапати іскри сонця, відбитого в людських очах, я буду з тугою вчитися тайни самому запалювати їх, шукаючи в тих іскрах дороги з чорної прірви в безсмертя!..
................................................................................
.................................................................................
.........................................................
Я буду вмирати, та поки моє серце в мені, я буду шукати шляхів до іншого серця, сповнений великої віри в неспалиму купину людської любові, дружби і братерства - братерства приречених на великі страждання, але й на велику, на безумну радість - радість тріюмфу над смертю, над злом, над чадом вічної тьми й загибелі...

Іван Багряний, "Людина біжить над прірвою"
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Самое лучшее - статуи, подумал Дуглас. Только их и можно удержать у себя на лужайке. Никогда не позволяй им двигаться. Стоит только раз позволить - и тогда с ними уже не совладаешь.

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
"The only true law is that which leads to freedom", Jonathan said. "There is no other"
"Чайка на ім"я Джонатан Лівінгстон"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Однажды я встретил на улице влюбленного нищего. На нем была старая шляпа, пальто потерлось на локтях, башмаки его протекли, а в душе сияли звезды...
(Гюго.)

Люди живут и носят одни и те же имена – и разные, почти карнавальные, маски. Кто отличит героя от предателя, а шлюху – от святой? Различия в затерянном мире городка Макондо очень условны, ибо там давно уже «порвалась дней связующая нить». И никому её не соединить. Ни смертным. Ни судьбе. Ни Богу.
(Маркес)

Безмежність -- це смерть розуму.Він не може її второпати, бо звик рахувати.

Усі птахи, що літають у небі, усі риби, що плавають у воді, всі дикі звірі, що бігають хащами,
знаходять могилу у нашому шлунку.От і спитай себе, чого ми помираємо так швидко ! Ми живимо мертвими.

Євген Положій "Потяг".
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
"Мастер и Маргарита" Булгакова.

Люди - не цегла. Але, мабуть, кожен із нас — свідомо чи несвідомо — вибудовує навколо себе стіни з близьких людей. Не обов’язково щодня їх торкатися: досить знати, що вони є на місці. Ми будуємо стіни, бо прагнемо затишку, хоч і здогадуємося про марність власних зусиль. Тим часом у смерті свої забавки. Час від часу вона робить проломи у наших стінах, напускаючи холоду і нагадуючи нам, що вони взагалі не наші. Іноді пролом вдається замурувати, іноді — ні. (Олександр Бойченко)
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Ми цього не помічаємо. Ніколи не помічаємо, не вистачає часу, проникливості та спостережливості. Можливо, ми це помітимо тільки в старості, коли сидітимемо, роздивляючись старі фотокартки: що в щастя — дівочий сміх дорослої жінки, його вуха поглинають дзвін кришталевих келихів з шампанським, а очі в нього — очі дорослого хлопчика, який довіряє іншим, вірить собі та вчиться жити своїм життям. (Лариса Денисенко «24:33:42»)


Чомусь подеколи людям (цілком помилково!) здається, що найголовнішими в житті словами є «хліб» і «багато хліба». Бо в поспіху чи в злиднях, гіркоті чи ненависті мало хто знає, чим насправді живиться в житті людина... (Марія Матіос)
 

Integra

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
393
Реакции
111
1)Если когда-нибудь настанет день, когда мы не сможем быть вместе - сохрани меня в своем сердце, я буду в нем навеки
2)Невротик строит воздушные замки, психопат в них живет, а психиатр получает ренту.(Роберт Уэбб-Джонстоун)
 

Ludwig

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
720
Реакции
405
Иногда нужно стать на край пропасти - чтобы спастись... (с)
Чак Пакланик "Удушье"

"...Уж что-что, а эту дурацкую тягу, сияющую в чужом взгляде, я всегда смогу распознать. Потому что сам болен той же болезнью. И тяжело болен: хочу, чтобы все вокруг были... нет, не такими же счастливыми, как я, а гораздо счастливее. Хочу и добиваюсь этого. Всеми доступными способами..."
Вероника Иванова "Вернуться и вернуть"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Не верь глазам своим! Они видят только преграды. Смотреть – значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и научишься летать.

"Чайка на ім"я Джонатан Лівінгстон"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
"Добре, що в людей ще залишається багато важливих дрібниць, які приковують їх до життя, захищаютсья від нього. А от самотність - справжня самотність, без всіляких ілюзій - приходить перед божевіллям або самогубством"
Е. М. Ремарк "Три товариші"

Быть иль не быть - таков вопрос; что лучше,
Что благородней для души: сносить ли
Удары стрел враждующей фортуны,
Или восстать противу моря бедствий
И их окончить. Умереть - уснуть -
Не боле, сном всегдашним прекратить
Все скорби сердца, тысячи мучений,
Наследье праха - вот конец, достойный
Желаний жарких. Умереть - уснуть.
Уснуть. Но сновиденья... Вот препона:
Какие будут в смертном сне мечты,
Когда мятежную мы свергнем бренность,
О том помыслить должно. Вот источник
Столь долгой жизни бедствий и печалей.
И кто б снес бич и поношенье света,
Обиды гордых, притесненье сильных,
Законов слабость, знатных своевольство,
Осмеянной любови муки, злое
Презренных душ презрение к заслугам,
Когда кинжала лишь один удар -
И он свободен. Кто в ярме ходил бы,
Стенал под игом жизни и томился,
Когда бы страх грядущего по смерти
Неведомой страны, из коей нет
Сюда возврата, - не тревожил воли,
Не заставлял скорей сносить зло жизни,
Чем убегать от ней к бедам безвестным.
Так робкими творит всегда нас совесть,
Так яркий в нас решимости румянец
Под тению пускает размышленья,
И замыслов отважные порывы,
От сей препоны уклоняя бег свой,
Имен деяний не стяжают. Ах,
Офелия. О нимфа, помяни
Грехи мои в своей молитве.

Уильям Шекспир "Гамлет"
 

LadyMoon

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
1,559
Реакции
741
"Я вот умираю потому, что вообразил, будто можно жить одному" Капитан Немо.
"Таинственный остров" Жюль Верн
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Сумерки. Самое лучшее время суток и самое спокойное. Хотя и самое грустное, потому что означает конец дня и приближение ночи.

Если ты любишь своего убийцу — выбора нет.
Нельзя бежать, нельзя сражаться.

Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.

Раньше я мало думала о смерти… но, по-моему, отдать жизнь за любимого человека — не худшая смерть!

Смерть — это покой, легкость… жизнь труднее.

— Лев влюбился в бедную овечку.
— Какая глупая овечка.
— Ну а лев — просто мазохист.

Стефани Майер «Сумерки»

добавлено через 21 час 54 минуты
"– Мне страшно, София…
– Мне тоже. Позволь мне проводить тебя в мой мир, я буду помогать тебе делать каждый шаг, я угадаю твои сны, сотку твои ночи, я всегда буду рядом с тобой. Я сотру все начертанные судьбы, исцелю все раны. Когда тебя охватит ярость, я свяжу тебе руки за спиной, чтобы ты не причинил себе вреда, я залеплю твой рот поцелуем, чтобы заглушить твои крики. Все будет по новому. Если ты почувствуешь одиночество, то одиноко будет нам обоим."
Марк Леві "Сім днів творіння"

Той, хто в змозі відчувати, знає: можна насолоджуватися, навіть якщо ти не торкаєшся того, кого кохаєш
Пауло Коельо, "Одинадцять хвилин"

Если бы у человека не было вечного сознания, если бы в основе всего лежала лишь некая дикая сила – сила, что, сплетаясь в темных страстях, порождает все, от великого до незначительного, если бы за всем была сокрыта бездонная пустота, которую ничем нельзя насытить, чем была бы тогда жизнь, если не отчаянием?
К'єркегор
 

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524
Урсула Ле Гуин Цикл "Сказанья Земноморья"

"Зрелость-это терпение.Мастерство-девятикратное терпение."

"Чтобы научиться слушать,надо научиться молчать."

"Умный и сам поймет,а глупому все равно не растолкуешь."

"Человека прежде всего делают хорошие манеры."

«Всё, что у нас есть, это вещи, которые мы рано или поздно потеряем»

Скажи мне, что это за растение около тропинки?
- Бессмертник.
- А вон то?
- Не знаю.
- Оно называется четырехлистник. - Огион остановился и показал окованным медью наконечником своего посоха на невзрачный сорняк. Гед внимательно рассмотрел его, взял засохший стручок и, видя, что Огион не собирается больше ничего говорить, спросил:
- Какая от него польза, Мастер?
- Никакой, насколько я знаю. - Они пошли дальше, и Гед скоро выбросил стручок. - Когда ты будешь узнавать четырехлистник во все времена года по корешку, по листочку и по цветку, по виду, по запаху и по семени, только тогда ты сможешь научиться произносить его настоящее Имя. А это больше, чем знать, какую он приносит пользу.
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Я просто позволяю ему омыть меня всего или вымыть меня насквозь… очистить меня изнутри.
Это внутреннее море. Проблема в том, что этот прекрасный океан приносит с собой груду всякой ядовитой хероты… яд разбавляется водой, но когда прилив спадает, то внутри моего тела остаётся всё это дерьмо. Он забирает ровно столько же, сколько даёт, вымывая мои эндорфины, мои центры болевой сопротивляемости; на их восстановление уходит уйма времени.



По сути дела, я прошу только об одном: чтобы эти суки занимались своими делами, а я занимался своим. Ну почему, если ты принимаешь тяжёлые наркотики, то каждый мудак считает себя вправе анализировать и разбирать тебя по косточкам?
Стоит тебе признать, что они обладают этим правом, и ты мигом отправляешься вместе с ними на поиски святого Грааля — той штуковины, благодаря которой ты дышишь. Потом ты начинаешь им доверять и позволяешь им навязывать себе какую нибудь сраную теорию поведения, которую им захотелось к тебе применить. Отныне ты в их полной власти: зависимость от наркотиков сменяется зависимостью от них.
Общество выдумало лживую, заковыристую логику, для того чтобы порабощать и изменять людей, поведение которых отличается от общепринятого. Допустим, я знаю все «за» и «против», знаю, что рано умру, что я в здравом рассудке и т. д. и т. п., но всё равно хочу колоться? Они не дадут тебе этого делать. Они не дадут тебе этого делать только потому, что это символ их собственного поражения. Ведь ты же отказываешься от того, что они тебе предлагают. Выбирай нас. Выбирай жизнь. Выбирай закладные, выбирай стиральные машины, выбирай автомобили, садись на кушетку и смотри отупляющие разум и угнетающие дух телеигры, набивая рот ёбаным дерьмом. Выбирай разложение, обоссысь и обосрись в собственном доме и смотри в ужасе на эгоистичных, охуевших выродков, которых ты произвёл на свет. Выбирай жизнь.
Я не хочу выбирать такую жизнь. И если этих мудаков что то не устраивает, это их личные ёбаные проблемы. Как сказал Гарри Лодер, я просто хочу продержаться до конца пути…
Ирвин Уэлш "На игле"
 

Ludwig

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
720
Реакции
405
«Людям нужно чудовище, в которое можно поверить. Подлинный, страшный враг. Дьявол, от которого можно отмежеваться. Иначе останемся только мы. Мы против нас. Все против всех.»
Чак Паланик, «Призраки»

«Животные, скажем собаки, они делают нас людьми. Они - доказательство нашей человечности. Другие люди: рядом с ними мы лишние. Кошка или собака, ящерица или птичка: рядом с ними мы - Бог.»
Чак Паланик, «Призраки»

«Самосовершенствование - удел слабых, саморазрушение - единственное, ради чего стоит жить.»
Чак Паланик, «Бойцовский клуб»

«Мазохист провоцирует садиста. Даже самый пассивный человек - на самом деле агрессор. Мы все убийцы. Чтобы жить, мы убиваем растения и животных - а иногда и людей.»
Чак Паланик, «Колыбельная»

«В мире, где клятвы не стоят вообще ничего. Где обязательства - пустой звук. Где обещания даются лишь для того, чтобы их нарушать, было бы славно устроить так, чтобы слова обрели былое значение и мощь.»
Чак Паланик, «Колыбельная»

«Иногда у меня возникает такое чувство, что мы живем в нижней части песочных часов. И наше время как будто уходит. Скоро его не останется вовсе. Нас засыплет песком. Похоронит заживо.»
Чак Паланик, «Удушье»

«Век Просвещения благополучно закончился. Мы живем в век Беспросветного Невежества.»
Чак Паланик, «Удушье»

«Оттого, что ты засунул в жопу перо, ты еще не стал павлином.»
Чак Паланик, «Бойцовский клуб»

«У вас нет власти над жизнью и смертью, разве что только тогда, когда вы заказываете в Макдоналдсе гамбургер.»
Чак Паланик, «Колыбельная»

добавлено через 19 часов 52 минуты
«Весь мир - это катастрофа, которая ждет своего часа, чтобы случиться.»
Чак Паланик, «Уцелевший»

«Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен повторять его вновь и вновь.»
Чак Паланик, «Удушье»

«Чувства - бред. Любовь - бред. Мы живём, а потом умираем. А всё остальное – иллюзии и самообман. Чувства и сантименты нужны только глупым бабам. Никаких чувств не бывает. Всё это субъективные выдумки. «Для души». А никакой души нет. И Бога нет. Есть только наши решения, болезни и смерть...»
Чак Паланик, «Удушье»

«У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски Esprit d' Escalier, эспри д'эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрит, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки. И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение. Вот что такое эффект лестницы. Проблема в том, что даже у французов нет названий для некоторых глупостей, которые мы делаем под влиянием момента. Все эти наши глупые, отчаянные действия и поступки. Некоторые поступки слишком низки, чтобы иметь название. Слишком низки, чтобы их обсуждать.»
Чак Паланик, «Кишки»

«Если люди думают, что ты скоро умрёшь, они начинают внимательно слушать тебя. Если люди понимают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Тут тебе принадлежит всё их внимание. Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.»
Чак Паланик, «Бойцовский клуб»

«Искусство рождается только от горя. И никогда - от радости.»
Чак Паланик, «Удушье»

«Мы стираем наше прошлое настоящим, надеясь, что следующее мгновение будет еще более грустным, трагичным и страшным.»
Чак Паланик, «Призраки»

«Люди так делают, да: превращают вещи в людей, а людей в вещи.»
Чак Паланик, «Призраки»

«Мне всё ещё хочется думать, что мир становится лучше. Хотя я знаю, что нет. Мне всё ещё хочется, чтобы люди вокруг стали лучше, хотя я знаю, что этого никогда не будет. И мне по-прежнему хочется думать, что я могу что-нибудь сделать, чтобы люди и мир всё-таки стали лучше.»
Чак Паланик, «Уцелевший»

«Ты никогда не сможешь забыть то, что хочешь забыть больше всего.»
Чак Паланик, «Мистер Элегант»

«Цель не в том, чтобы жить вечно. Цель в том, чтобы создать нечто бессмертное.»
Чак Паланик, «Дневник»

«Рент говорит: - А она кого-нибудь ненавидит от всего сердца, очень-очень сильно? Я ему: мол, разве он не хотел сказать: «любит»? Рент пожимает плечами и говорит: - Разве это не одно и тоже?»
Чак Паланик, «Рэнт: Биография Бастера Кейси»

«- Знаешь, - говорит Марла, - презерватив - это хрустальный башмачок нашего поколения. Надеваешь его при встрече с незнакомцем, танцуешь до утра, а затем выбрасываешь мусор. В смысле презерватив, а не незнакомца.»
Чак Паланик, «Бойцовский клуб»

«Это обычное явление - ты твердишь себе, что любишь человека, а на самом деле только используешь его. За любовь мы постоянно принимаем что-то другое.»
Чак Паланик, «Невидимки»

«Мы любим, когда всё плохо. Но мы никогда не признаемся в этом.»
Чак Паланик, «Призраки»
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
То, что червяк
Называет концом света,
Учитель называет
Бабочкой.


Для того
Чтобы жить свободно и счастливо,
Ты должен пожертвовать скукой.
Это всегда легкая жертва.

Жизнь не требует, чтобы ты был
последовательным, жестоким, терпеливым,
внимательным, сердитым, рациональным,
бездумным, любящим, стремительным,
восприимчивым, нервным, заботливым,
черствым, толерантным, расточительным,
богатым, подавленным, вежливым,
пресыщенным, тактичным, веселым, тупым,
здоровым, жадным, красивым, ленивым,
отзывчивым, глуповатым, щедрым,
загнанным, чувственным, сластолюбивым,
прилежным, манипулятивным,
управляемым, прозорливым, капризным,
мудрым, эгоистичным, добрым
или жертвенным.
Однако Жизнь требует, чтобы ты осознавал
последствия каждого своего выбора.


Ричард Бах "Карманный cправочник Мессии"
 

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524
Когда роняешь на пол стакан или тарелку, раздаётся громкий стук. Когда разбивается стекло, ломается ножка стола или со стены падает картина, это производит шум. Но когда разбивается сердце, оно разбивается бесшумно. Казалось бы, должен раздаться невероятный грохот или какой-нибудь торжественный звук, например удар гонга или колокольный звон. Но нет, это происходит в тишине, и хочется, чтобы грянул гром, который отвлёк бы вас от боли. (c)
Сесилия Ахерн "Посмотри на меня"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Смерть - последний шок боли и пустоты, цена, которую мы платим за всё остальное. Может ли она стать сладчайшей дрожью, единственным спасением, которого мы способны достичь, единственным истинным моментом самопознания?

Поппи Брайт (Вкус полыни)
 

Ludwig

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
720
Реакции
405
«Специалисты по древнегреческой культуре утверждают, что тогда люди не считали мысли своими собственными. Когда древним грекам приходила в голову мысль, они считали, что это бог или богиня отдают приказ. Аполлон велел им быть храбрыми. Афродита приказывала им влюбиться. Теперь люди слышат рекламу чипсов со сметаной и спешат купить их, но теперь они называют это свободой воли.»
Чак Паланик, «Колыбельная»

«Когда по улицам бродит чудовище, когда его тень нависает над каждым, никто не жалуется на безработицу. На нехватку воды. На уличные пробки. Когда ангел смерти ходит от двери к двери, люди держатся друг за друга. Перестают сволочиться и начинают вести себя хорошо.»
Чак Паланик, «Призраки»

«Человечество всегда будет наказывать тех немногих, кто обладает особым даром, которого нет у остальных, и поэтому они никогда не признают его настоящим.»
Чак Паланик, «Призраки»
«Будущее - оно совершенно безрадостное. Очень скоро у нас у всех даже мысли будут одинаковые, причем у всех - одновременно. Мы придем к совершенной гармонии. Синхронизируемся. Соединимся. Все станут равны. Все - одинаковые. Как муравьи. Или овцы в стаде. Все - сплошная банальность. Ссылка на ссылку к ссылке. Главный вопрос, который теперь задают себе люди, это не «В чем смысл существования?» Главный вопрос - это «Откуда эта цитата?»»
Чак Паланик, «Уцелевший»
 

Eri4Matt

Пингвин кровавого заката
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
68
Реакции
47
"От женщины должно пахнуть молоком и потом, а не духами и сигаретами.
Самый надежный тест – бассейн. У бассейна ясно, кто есть кто: интеллектуалка уткнется в книгу в купальной шапочке, спортсменка устроит матч по водному поло, склонные к нарциссизму позаботятся о загаре, подверженные ипохондрии намажутся защитным кремом… Если женщина у бассейна боится намочить волосы, чтобы не испортить прическу, – бегите прочь. Если она с хохотом прыгает в воду – прыгайте следом"
"Любить кого то, кто любит вас, – это нарциссизм. Любить кого то, кто вас не любит, – вот это да, это любовь"
(с) Фредерик Бедбедер "Любовь живет 3 года"


"Достоєвський колись написав цілу книгу про переживання чувачка, який уколошкав стареньку, ми вбили і не відчули нічого... Покоління байдужих, покоління пофігістів, але то тільки зовні. Всередині муру ми існуємо, ба навіть живемо..."
(с) Любко Дереш "Поклоніння ящірці"

"Богам некуда спешить - у них впереди вечность"
(с) Стругацкие "Трудно быть богом"

Мы...долго гордились тем, что, по нашему мнению, является высшей формой искусства, нашими оживляемыми миниатюрными куклами. мы создали их по образу и подобию своему...и заставляли играть для нас спектакли. возможно, если бы мы проводили меньше времени играя в богов,... мы бы открыли, что и сами - не более чем куклы, которые играют в неизмеримо более великой постановке. у нас есть пьеса. существуют репетиции. и где-нибудь, я думаю, имеются зрители, которые смеяться над нами. и даже надо мной"
(с) Дин Кунц "Кукловод"
 
Сверху