Книги: Цитаты из книг

Maru

Рыжая бестия
Crystal Power
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
618
Реакции
445
Какой-то умный человек когда-то сказал: вы окружаете себя теми друзьями, которых заслуживаете. Следует выкроить немного времени и хорошенько обдумать этот афоризм.

"Приключения Гаррета"
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
"Правительство берёт пример с древних римлян. Когда всё рушилось, разваливалось у них на глазах, знаете, как римляне поступали?... Давали хлеба и зрелищ. Чтобы отвлечь толпу. Тоже самое и сейчас, только теперь футбол. Футбол, как наркотик, поддерживает в народе надежду. И правительство это знает."
Том Стоппард "Входит свободный человек"

добавлено через 54 минуты
"Один китаёза, из династии Тан - по мнению некоторых, большой философ, - ему однажды приснилось, что он - бабочка, и с этой минуты он уже никогда не был полностью уверен, что он не бабочка, которой снится, что она - китайский философ.... Двойное ощущение безопасности. Можно позавидовать."
Том Стоппард "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"*

* после длительных поисков я, как допытливый читатель, нашла, о ком всё таки шла речь:


Чжуан-цзы, также Чжуан Чжоу (кит. 莊子 / 庄子, Zhuāngzi, Учитель Чжуан) - знаменитый китайский философ предположительно IV века до н. э. эпохи Сражающихся Царств, входящих в число Учёных Ста Школ.

Чжуан-цзы - также знаменитая даосская книга притч, при этом философ Чжуан-цзы мог быть её автором или вдохновителем традиции, от которой пошла эта книга, философ Чжуан-цзы является персонажем ряда притч из этой книги.

Согласно биографии. Чжуан-цзы жил между 369 до н. э. и 286 до н. э.. Он родился в городе Мэн (蒙城 Méng Chéng) государства Сун, теперь - город Шанцюй 商邱 провинции Хэнань. Он получил имя Чжоу ( 周 Zhōu), его называли также Мэн-ши 蒙吏, (чиновник Мэн), Мэн-Чжуан (蒙莊 Méng Zhuāng) или Мэн-Старший ( 蒙叟)r.


В конце второй главы книги “Чжуан-цзы” находится один из наиболее известных фрагментов:

Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он - бабочка, порхающая в воздухе и довольная собой. Он не знал, что он - Чжуан Чжоу. Вдруг он проснулся и понял, что он - Чжуан Чжоу. Только он не знал, кто он - то ли Чжуан Чжоу, которому снилось, что он - бабочка, или же он бабочка, которой снится, что он - Чжуан Чжоу. Но ведь между Чжуан Чжоу и бабочкой есть же различие! Вот это и называется превращением десяти тысяч вещей!

Очень важно, что тут возникает образ именно бабочки - он как бы суммирует в себе главные идеи Чжуан-цзы. Бабочка - то живое существо, что может служить символом превращения. Она подчиняется дуновению ветра и вместе с тем всегда садится на нужный цветок. Ее движения естественны и легки. Она не изнуряет себя напрасной борьбой с природными силами.
 
Последнее редактирование:

Mayer

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
834
Реакции
96
- Неужели мир населен только тиграми и крокодилами??
- Да, но только двуногие тигры и крокодилы гораздо опасней других.

А.Дюма . "Граф Монте-Кристо"
 

ruri

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
352
Реакции
286
подборка цитаток о любви:

Желание достичь слияния с другим человеком - самое сильное человеческое стремление. Это самая фундаментальная из людских страстей. ... Невозможность достичь этого приводит к безумию и разрушению: самоуничтожению или уничтожению других.
Эрих Фромм

О любви мы знаем немного. Любовь - что груша. Она сладкая и имеет определенную форму. Но попробуйте дать определение формы груши!
Анджей Сапковский

Любовь — это самое верное средство добиться любви

Временами думаешь: этому не будет конца. Но конец приходит. Думаешь — любовь. Это такая цельная, такая вечная штука. Большая и... отдельная от тебя. С собственным весом. Понимаете, о чем я?
— Да.
— Но это неправда. Такой же плод воображения. Не стану набивать ей цену. Она рассасывается постепенно, сама по себе. И когда совсем исчезнет, ты и не вспомнишь, какая она была. — Это он узнал в маленьком парке. Что возможно и даже разумно выбрасывать разбитое сердце, как разбитую чашку: какой в ней прок? — Любовь — это твое личное. Я хочу сказать, моя любовь не имеет никакого отношения к ней — такой, какой она является на самом деле. Это то, что чувствую я. Кажется, любовь соединяет меня с ней. Но это неправда. Это миф, моя выдумка; миф о нас двоих. Любовь — это миф.
— Любовь — это миф, — повторил Дедушка Форель. — Как лето.
— Что?
— Когда на дворе зима, тогда лето — миф. Молва, слухи. Которым нельзя верить. Понимаешь? Любовь это миф. Лето — тоже.
Джон Краули "Маленький, большой"

Самое жестокое по отношению к другому человеку – это притвориться, что любишь его сильнее, чем на самом деле.
Дуглас Коупленд "Жизнь после Бога"

и, в тему, экзаменационнное:

Слово отдалось в ее душе, как эхо камня, брошенного в колодец. «Экзамен». Такой же эвфемизм для обозначения изуверской процедуры, как, например, «допрос с пристрастием» или «светский суд».

Средневековый карнавал — мгновенное высвобождение из-под чудовищного гнета — в истеричности своей похож на час, когда зачет по специальности окончательно сдан...
Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"
 

Fate

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,040
Реакции
236
Your promises, they look like lies
Your honesty, like a back that hides a knife

добавлено через 1 час 46 минут
Сколько лет мы уже знакомы?
-- Четыре года. Но со многими пробелами.
-- Да, эти годы напоминают парчу, изъеденную молью.
-- Просто никто из нас не хотел отвечать за другого, каждый
стремился получать все... ничего не давая взамен.
-- Неправда -- ни то ни другое.
-- Мы отлично подходили друг к другу, Клерфэ.
-- Как все люди, которые ни к чему не подходят. Да?
-- Не знаю.

Ремарк Жизнь взаймы

(блин, я не могу читать эту книгу, она слишком давит на мои чувства, это просто мучение).
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Мое сердце споткнулось, запуталось, запуталось, в сети попалось.
Мне печальная участь, нелегкая доля досталась.

Слишком туго с тобой натянули мы близости нить,
И она порвалась, ненадежной она оказалась.

Я склоняю лицо до земли у дороги твоей -
Не спеши, снизойди до меня, ну хоть самую малость.

Дай мне, кравчий, лекарство от этой незвной беды;
Расскажи в кабаках, что со мною, упившимся, сталось.

Я нырну, погружусь в в беспредельное море вина,
И поймают меня на крючок только смерть и усталость.

* * *

Тот свободен от печали, кто бежит толпы людской,
Но оставшемуся с нею в мире жить еще грустней.

* * *

Иди же с тоскою в сердце дорогой небытия, -
Свернуть с нее невозможно - таков уж судьбы закон.

Алишер Навои.
 

Chrono

Пингвинёнок
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
2
Реакции
1
Жизненная сила тела не может быть отделена от рассудка и от сердечных переживаний. Они суть одно, некое слияние единой сущности. Именно в гармонии этих трех начал - тела, разума и сердца - мы обретаем то, что зовется духом.
Сколько было тиранов, пытавшихся сломить его! Сколько правителей жаждало обуздать своих подданных, низведя их до уровня простых, безмозглых орудий выгоды и наживы! Они крадут любовь, они крадут веру своего народа, они хотели бы украсть дух.
В конечном итоге, они, безусловно, терпят крах. Я должен верить в это. Если пламя свечи, что зовется духом, погашено, существует только смерть, и тирану нечем поживиться, в царстве, усеянном трупами.

Роберт Сальваторе "Темный Эльф"
 
  • Like
Реакции: Hime

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Солнечный день, омраченный моими тягучими вздохамми,
Сделало зимнею полночью с лютым бураном безумие.

Дай мне душистую прядь и в награду возми мою голову!
Век не расстанется с нежным своим талисманом безумие.

Жалок спесивый богач, презирающий муки влюбленного!
Думать, что можно за все уплатить чистоганом - безумие.
Алишер Навои "Диковины среднего возраста"

Непоправимо устает от долгой жизни человек!
Сосед сказал: "Сто лет живи!" - тебя он проклял, твой сосед.
Алишер Навои "Полезные советы старости"

Старайся этот мир покинуть так,
Чтоб без долгов расчесться с пережитым.

Из мира, не закончив дел, уйти -
Не тоже ль, что из бани - недомытым?
Алишер Навои "Кыта"
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
все нижеприведённые цитаты - из книги "Глазами клоуна" Генриха Бёлля.

"Она ничего не поняла, а я ненавижу разъяснять поэтические образы. Либо меня понимают сразу, либо нет. Толковать тексты не моя специальность."

"Всё, что я делаю, должно радовать меня самого, иначе я заболеваю."

"Моя вегетативная нервная система не переносит некоторых форм извращённости. Мне становится страшно, когда я слышу такие выражения: «Так пусть же всё сущее существует, а всё парящее воспаряет…»"

" Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством."

"Цонерер несколько раз обманывал меня, но он никогда не врал."

"Каждый раз я становлюсь жертвой собственной фантазии. …Всё, что другие люди считают чистой правдой, кажется мне чистыми выдумками. …Иногда я сам не знаю, что пережил в действительности: то ли, что вообразил себе так ясно, так осязаемо, или то, что со мной случилось на самом деле. Правда, я отчётливо помню мельчайшие подробности…"

" Я мерзавец, но у меня есть оправдание — мне ужасно плохо, так плохо, что и не передашь."

думаю, это далеко не конец моему растаскиванию книги на цитаты.
 
K

Kenchiro

Гость
Ильф и Петров рулят!
"-Скажите мне Киса,как художник художнику,вы рисовать умеете?
-Нет...
-Значит,будем импровизировать..."
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
- Ну за что мне это?!! - спросил я, обращаясь к Луне.
- Я не знаю и мне плевать, - ответила Луна и скрылась за облаком.
Вот и поговорили.
Бриджит Обер "Мастерская смерти"
 

ruri

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
352
Реакции
286
Он смотрит на нее как человек, заглянувший в колодец, а она — как человек, упавший в колодец и уже потерявший надежду на спасение. Любовь — это миллион разных заболеваний.
Рэй Лорига "Токио нас больше не любит"
 
Последнее редактирование:

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
"99 франков" (F.Begbeder)

1. "Скоро государства сменятся цифрами. И мы ерестанем быть гражданами той или иной страны, мы будем жить в торговых Марках Майкрософтии или Макдоналдии - и зваться кельвинкляйнитянами и ивсенлоранцами".

2. "Жизни проходит так: ты рождаешься, ты умираешь, а в промежутке маешься животом".

3. "Знаете ли вы разницу между богатыми и бедными? Бедные продают наркотики, чтобы покупать "Найки", в то время, как богатые продают "Найки", чтобы покупать себе наркотики."

4. "Только развлекаясь САМИ, вы сможете развлечь и заинтересовать Ваших покупателей".

5. "Мораль - она, может, и занудная штука, но пока что это лучший способ отличить добро от зла".

6. "Для того чтобы сделать карьеру [...] обязательно нужен враг, которого хочется раздавить".

7. "С возрастом люди не становятся счастливее - просто они опускают планку ниже, чем прежде".

8. "Если мужчина неуловим, то женщина - непобедима".

9. "Влюбленный мужчина - этот тот, кто любит смотреть на уснувшую женщину и время от времени наслаждаться ею".

10. "Туризм превращает путешественника в контролера, его открытия - в инспекцию, удивление - в констатацию, странника - в Фому неверующего".

11. "Мир ирреален - за исключением тех моментов, когда он скучен".

12. "Человек продолжает спасаться от страха смерти в развлечениях. Просто оно, развлечение, стало таким всемогущим, что заменило самого Бога".

13. "Проблема современного человека не в том, что он зол. Напротив, в большинстве случаев он по чисто практическим соображениям старается быть добрым и любезным. Просто ему не нравится скучать".

14. "У нас не осталось ничего стоящего, вот почему пустоту заполняет реклама. Она стала нашим единственным идеалом. Это не природа, а надежда не терпит пустоты".

15. "Женщины - это такие существа, которых либо бросают, либо боятся бросить".

16. "То, что люди именуют нежностью, я называю страхом разлуки".

17. "Разлуки - это Мюнхены любви".

18. "Гламур - это праздник, который всегда с другими, не с тобой".

19. "Всё проходит: любовь, искусство, планета Земля, я, вы. [...] Всё продается: любовь, искусство, планета Земля, я, вы".

20. "Смерть - единственная встреча, не записанная в вашем органайзере".
--------------------------------------------------------------------------------​
Сразу хочу всех попросить прощения за эти циничные изречения, но какая-то своя мудрость в них есть, по крайней мере, мне они показались стоящими внимания.

ЗЫ: Источник и автора см. в названии поста.
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
мне очень понравилось! домо аригато, Принцесса! ( у меня отключилась функция "спасибок", поэтому благодарю так)
 
  • Like
Реакции: Hime

Mayer

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
834
Реакции
96
"Вопросы крови-самые сложные вопросы в мире"
"Мастер и Маргарита"


З.Ы. Книга которую действительно можно разрывать на цитаты
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Одиночество - это когда есть телефон, а звонит будильник.

не помню кто
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Я набрал знакомый номер, а там короткие гудки.
Это мой телефонный номер, а значит я с кем-то уже говорю.
Всегда-то мой номер кем-то занят, когда бы себе я не позвонил...
Никому... никому... никомуникабельность...
Наутилус Помпилиус "Никомуникабельность" (да, знаю, что не книга, но афористично)

ЗЫ: и не трогать "Мастера и Маргариту"!!! Будет возможность - выложу цитат из всего что прочитал и перечитал. Будет вам "Мастер и Маргарита" во всей красе.
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Хотелось курить. Вот идиотство, я бросила много лет назад! Бросила-то бросила, но жизнь есть жизнь… Вы проявляете чудеса стойкости, а потом однажды зимним утром плететесь по холоду четыре километра, чтобы купить пачку сигарет, или, например, любите мужчину, заводите с ним двоих детей и потом однажды зимним утром узнаете, что он от вас уходит, потому что полюбил другую. Говорит, что ему жаль, что он ошибся.

Как по телефону: «Извините, я ошибся номером». Пожалуйста, пожалуйста…

Анна Гавальда "Я ее любил/Я его любила"

добавлено через 3 минуты
"Самое важное чаще всего невесомо. Здесь как будто всего важней была улыбка. Часто улыбка и есть главное. Улыбкой благодарят. Улыбкой вознаграждают. Улыбкой дарят тебе жизнь. И есть улыбка, ради которой пойдешь на смерть. Эта особенная улыбка освобождала от гнетущей тоски наших дней,оделяла уверенностью, надеждой и покоем..."

Антуан де Сент-Экзюпери "Письмо заложнику"
 

ruri

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
352
Реакции
286
В течение нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание.
Милорад Павич "Ящик для письменных принадлежностей"
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Тот, кто имеет зачем жить, может выдержать любое как

Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять

Ф.Ницше

Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. свет не светит, когда светло. Он светит во тьме

Ремарк, "Три товарища"

на самом деле "Три товарища" - потрясающая книга. один огромный цитатник...

добавлено через 1 минуту
Ты пока что еще не умер, и ты должен жить до того момента, пока не умрешь. За всеми этими рассуждениями лежит вера в то, что о суровой реальности неминуемой смерти можно забыть, если больше думать о нынешней реальности, в которой ты еще жив. … А значит, лучше прожить эту жизнь весело и с удовольствием на тот случай, если после смерти тебя ни [цензура] не ждет (а я подозреваю, что так оно и есть).

Ирвин Уэлш
 
Сверху