Книги: Цитаты из книг

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
товарищи читающие наверняка не раз сталкивались с фразами, которые не хотелось бы терять. Но даже если их выписывать - всё равно забудутся-куда-то денутся в итоге, да и влом зачастую - всё равно не покажешь даже.
предлагаю особо понравившиеся цитаты из книг помещать сюда. Ну и сам, конечно, приведу свой цитатник, но пока только часть)
выкладывать цитату и обязательно источник.

Итак, поехали:

"Тогда ответь, пожалуйста, что в пpинципе можно делать с pоботом, стpадающим маниакально-депpессивным психозом?"
©Дуглас Адамс "Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом"

"-- И единственный раз, -- бодро вскричал он, -- вам не придется беспокоиться о похмелье на следующее утро -- потому что следующего утра не будет!"
©Дуглас Адамс "Ресторан на краю вселенной"

"Нет ничего более тяжкого, чем сочувствие. Даже собственная боль не столь тяжела, как боль сочувствия к кому-то, боль за кого-то, боль, многажды помноженная фантазией, продолженная сотней отголосков."
© Милан Кундера "Невыносимая лёгкость бытия"

"Ибо думать по-настоящему о ком-то — значит думать о нем постоянно, минута за минутой, ничем от этих мыслей не отвлекаясь"
© Альбер Камю "Чума"
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Мальчик-маг, когда пируют люди знанья в кабачке
Чашу первую ты должен поднести безумцу - мне.
© Алишер Навои

Колдуны, феи, принцы на белых конях, и верные друзья... существуют только в фантазии. Так оставьте мне хотя бы НЛО, чтобы во что-то верить.
© 19-я серия Утэны

Чем дальше в лес - тем третий лишний!
© Happy Tree Friends

Что посмешшь - то и пожмешь.
© Happy Tree Friends
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
Фрая так и вовсе можно растаскивть на цитаты. Всё нижеперечисленное - его "Жалобная книга"

"Важно, что я сам толком не ведаю, где пролегают границы моей искренности. Да и есть ли они вобще? И бываю ли я искренним хоть пять минут в день? Или, чего доброго, остаюсь искренним всегда?"

"Да пусть всё меняется. Нет уж, мой рай предполагает постоянную смену событий, впечатлений и ощущений. В идеале это, выходит, дорога. Комфортное, неспешное странствие по разным местам-мирам-городам, пешком и на разных видах транспорта; великое множество приятных, но необязательных знакомств. В моём раю мыслящие-осознающие существа радуются всякой встрече, не замечают расставаний, с наслаждением трындят о пустяках...и ещё пусть оказывают друг другу мелкие необязательные услуги, это всегда приятно. И да, кстати, само сознание тоже должно быть переменчиво. Какой же это рай, если воспринимать всё всегда одним и тем же способом?"

"Чай с ромом - почти так же прекрасно, как перерезанная глотка."
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Манга "Angel Sanctuary" автор - Каори Юки (том и глава будут указаны) Предупреждение: ВОЗМОЖЕН СПОЙЛ

Эта женщина, разумеется, великий и прекрасный ангел, но мне до фени. Я - не она, что бы ты себе не думал.
Том 7, глава 4

Ты хотела бы лично убедиться в том, к какому полу принадлежат скромные мы?
Том 8, глава 5

На нас был весьма невинный наряд: подвязки и шляпа.
Там же

Ты отлично знаешь, что единственное, что скрывается за макияжем шута - это лицо шута... О, оно наверняка выглядит очень смешным!..
Ну раз так, смейся, давай! Показывай на нас пальцем и смейся!!!!!!!!!!!!!!
Том 11, глава 1
 
Последнее редактирование:

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
про наряд порадовал Х)

вдогонку к моей предыдущей мессаге под тем же авторством:

"Вот и у меня нет времени. Иногда, чтобы не портить приятный вечер, вроде сегодняшнего, я позволяю себе думать, будто времени у меня почти нет.
Но я знаю цену этому "почти".
На самом деле времени, конечно, нет ни у кого, зато есть приятная, но бесполезная привычка планировать жизнь так, словно мы бессмертны. Планы - о да, есть в изобилии, а вот времени нет; будущее никому не гарантировано."

ну и из моего любимого Камю, конечно - "Чума":
"Еще один предлог вспоминать. Но если это и значит выиграть партию, как должно быть тяжело жить только тем, что знаешь, и тем, что помнишь, и не иметь впереди надежды."

ну и из манги, конечно, приведу как-нибудь.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Бродяги, детка, похожи на нас — рождены беглецами.
Брюс Спрингстин, «Рождены бежать»

Пока все. (лень набирать)))
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
я по Пратчетту пройдусь))

… Многочисленные восклицательные знаки - явный признак больного ума. ("Эрик")

Перед рассветом всегда темней всего. ("Мелкие боги")

… коли все до единого желания исполнять, так люди от этого быстро портятся. Вот и ломай голову, что лучше дать - то, что им хочется, или то, что им действительно нужно. ("Ведьмы за границей")

Суть прогресса в том, что плохое случается быстрее, вот и все. ("Ведьмы за границей")

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. ("Мор")
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Манга "Gravitation" Маки Мураками.

Нет такой вещи, как судьба. И однажды ты поймешь, что убежать невозможно.

Нет такой вещи, как судьба. Плач, гнев, непреодолимая сила безрассудства и самое изысканное чувство - это все закон ПРИТЯЖЕНИЯ.

Реальность - синоним слова "трагедия", на самом деле люди тщеславны и жестоки.

Будь мужчиной или уж признай, что ты девчонка!
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
ну, если уж говорить о манге... собственно, "Хеллсинг", герр майор умел высказываться.

"В этом мире полно людей, которым не нужна идея чтобы получить то, что они хотят."

"Ваш Бог счастлив, считая меня безумным. Но могу я спросить? Кто гарантирует вменяемость Вашего Бога?"
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Манга Яманэ Аяно "Видоискатель"

Это ты виноват, что НЛО прилетело, это ты виноват, что квартплату повысили, это ты виноват, что Япония похожа по форме на морского конька!!! Но в том, что было до этого виноват я. Я это признаю!

Где ты напиваешся, маленькое чудовище?

Ты сам напился. И сам напросился. И раз уж ты проснулся, то шевели задницей!

В хронологическом порядке)))
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые - все они просто топливо. Газетная реклама или философские трактаты, грязная порнуха или десятитысячные банкноты - для огня, в который их бросают, все это просто бумага. Не будет же огонь полыхать по-разному, завывая то и дело: "О, Канта подкинули!" или "Ага, вечерние новости!" или "Ух ты, какие сиськи!" Огню все до лампочки: Вот так же и с нашими воспоминаниями. Ненужные, случайные, бросовые, одноразовые - все сгодится, лишь бы огонь не погас.

Харуки Мураками. "Послемрак"

добавлено через 4 минуты
Больше всего на свете мы хотим, чтобы нас обняли... и сказали... что все... что все будет хорошо.

Трумен Капоте "Другие голоса, другие комнаты"

добавлено через 3 минуты
Что такое друзья?... На самом деле? В тех редких случаях, когда затрагивают такую тему все, кажется, говорят о том, как хорошо быть нужным. А я не уверен, будто знаю, что это значит.
[...]
Чем больше я рассматриваю этот вопрос, тем больше думаю, что если тебе действительно нужны друзья, то это либо признак слабости, либо лени.
Тебе нужно, чтобы люди думали за тебя или дрались за тебя, или еще чего-то.
Делали бы то, что по всем правилам тебе следует уметь делать самому. Тогда
по всем правилам получается, что ты - паразит, существующий как пиявка,
высасывающая силу и щедрость других.
[...]
С другой стороны, если друзья тебе не нужны, то какой от них прок? Друзья отнимают большую часть твоего времени и вызывают сильнейшую головную боль, так что если ты по-настоящему не нуждаешься в них, то зачем утруждать себя, обзаводясь ими? В смысле, если они нуждаются в тебе, то ты поощряешь
их быть паразитами вместо того, чтобы дать им развивать собственные силы.
Не знаю...

Роберт Асприн, какая-то из МИФических книг
 

ведьмочка Адель

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
428
Реакции
75
Да чтобы я еще раз сел на метлу?!

Белянин "Меч без имени"

Вообще-то я предпочитаю достаточно юморные цытаты, и постараюсь с вами ими поделится, но со временем и по части. Хотя... Иногда я читаю и не очень юморное фэнтези, но это лишь исключение и очень редкое. Мня!
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Ты для меня пока лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто твысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе не нужен. Я для тебя всего лишь лисица, точно такая же, как сто твысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
к слову об Экзюпери...

Ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все выходы к свету, как делают термиты. Ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе; ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. Ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты — человек. Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа — ты просто–напросто обыватель... Никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь уже слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта или поэта, или астронома, который, быть может жил в тебе когда–то.
 
  • Like
Реакции: ruri

ведьмочка Адель

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
428
Реакции
75
Диа носилась на подхвате по принцыпу - подай, принеси, пошел вон, не мешайся!

Чести спали самым безсовестным образом. Ну хоть бы один часовой смеху ради.

Я сделаю все, чтобы не присутствовать на твоих похоронах.... Вплоть до отмены самих похорон ввиду неявки главного виновника торжества!

Проснулся позно. Петухи сто лет как пропели.

Белянин. Меч без имени.
П.С. И так всю свою роботу.

- А-а-, э-э. Ну-у-у, - глубокомысляще изрекла я.

Я мстю, и мстя моя страшна!

Заткнись дубина, - застенчиво посоветовала я.

Кстати, я уже говорила, что если мозгов нет, то это хронически?

Ну вот, облом романтике, каюк мечтам.

О. Мяхар Ведьма на задании
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
в последнее время никак не проявлю достаточно усидчивости, дабы читать, но последние приобретения таки выложу.

"Не стоит зря докучать ангелам, ведь это последние божества, нашедшие у нас приют, вдруг они улетят." ©Борхес

Ивлин Во и её "Мерзкая плоть" радуют диалогами.

"- Что имеете предъявить?
- Крылья.
- Ношеные?
- Конечно.
- Тогда всё в порядке. Проходите."

"- Алло.
- Алло.
- Можно попросить мисс Блаунт?
- Сейчас узнаю, дома ли она, - сказал голос мисс Блаунт."

впрочем, её я ещё читаю, так что это далеко не всё, надо полагать.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
*плачет* Братик, КАК я тебя ЛЮБЛЮ))))))))))))))))))))) *все еще плачет от смеха* Можно, я себе часть заберу?

Маленький мальчик по дому слонялся,
Папа хентаем в тот день увлекался.
Сдавленый крик, сзади острая боль.
Мальчик узнал, что значит "яой" ^_^
неизвестный, но явно гениальный автор ©

Не фамильярничай с тем, кто принадлежит мне! - "Gakuen Heven" манга.

Во имя секса, насилия, рок музыки и еще много чего мы решили выпустить еще один эпизод, что никак не попадало под телевещательные нормы. "Excel Sagа" - 25-я серия.
 

ruri

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
352
Реакции
286
Космос большой, мы маленькие, автоматика врёт, а Император велик.
©Сергей Жарковский "Я, хобо: времена смерти"


и, наверное самая любимая моя цитата (по крайней мере, история очень показательная и поучительная):

Я убежден, что такие переживания необходимы для хорошей творческой работы, но их одних недостаточно. В самом деле, субъективная уверенность, которую они дают, может роковым образом ввести в заблуждение. Уильям Джеймс описывает человека, который испытал действие
веселящего газа; всякий раз, когда он находился под воздействием этого газа, он знал тайну Вселенной, но когда приходил в себя, то забывал ее. Наконец ему удалось путем огромного усилия записать эту тайну до того, как видение исчезло. Совершенно очнувшись, он бросился
посмотреть то, что записал. Это было: «Повсюду пахнет нефтью». То, что кажется внезапным проникновением, может вводить в заблуждение, и его необходимо трезво проверить, когда пройдет божественное опьянение
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
всё можно, братик, иначе зачем всё это нужно?)

одна из любимейших максофраевских цитат:

"Я же почти каждый день просыпался, не понимая, кто я, где нахожусь, что было прежде, как тут всё устроено и что в связи с этим следует делать. Вернее, ещё хуже: у меня было слишком много противоречащих друг другу версий, одна другой достовернее. Как будто я живу не одну, пусть даже очень запутанную и непростую, жизнь, а несколько дюжин одновременно."
(c) M. Frei "Горе господина Гро"
 
Сверху