Книги: Цитаты из книг

Hime

La Principessa
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,343
Реакции
836
"Уникальный роман" (М. Павич)

1. "Жизнь - штука вонючая и болезненная".

2. "В конце одиночества начинается смерть".

3. "Тайна старее истины".

4. "Время существует только в календаре, в жизни же - у каждого свое время".

5. "Сны - это особая энергия, [...] негативная карма, накопившаяся за прошлые жизни. [...] Во сне смешаны будущее и прошлое, потому что в снах нет настоящего ,которое их разделяет."

6."Наши мысли - это толькоматериал, из которого мы строим вокруг себя дом, который должен защитить и оградить нас от мира. Беда только в том, что мысли к этому не приспособлены, они мягки и гибки, они созданы не для этого. Чему они служат, мы еще не открыли..."

7."Если ты плачешь, то это не значит, что плачет и велосипед ,на котором ты сидишь верхом".

8. "Я считаю сны фекалиями наших страхов".

9. "Сон мудрее того, кому он снится, и гораздо, гораздо старше".

10. "В двадцать лет мужчины еще грудные младенцы, в тридцать - дети, в сорок у них начинается половое созревание, а после этого они больше не пригодны ни к какому употреблению".
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
.....Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, , поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты, молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись, немножко ближе..., Назавтра Маленький принц вновь пришел на то же место., - Лучше приходи всегда в один и тот же час, - попросил Лис. - Вот, , например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов, почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем, счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю, цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, , к какому часу готовить свое сердце...

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький Принц"
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
"- Его уже нет... ещё немного - ещё несколько месяцев, несколько лет - уйдём и мы; ножницы судьбы не щадят никого - ни богача, ни бедняка, ни доброго человека, ни злодея... Давайте же радоваться и собирать цветы, пока перед нами расстилается эта дорога, которая, увы, скоро кончится; по крайней мере, пусть будет из золота и шёлка нить наших дней, которую прядёт эта мрачная шлюха - судьба." © Маркиз де Сад "Жюльетта"
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Я в полном изнеможении после того, как целый день готовилась к свиданию. Быть женщиной – это ещё хуже, чем быть фермером. Столько всего нужно удобрять и убирать: удалять воском растительность на ногах; сбривать волосы под мышками; выщипывать брови; пятки оттирать пемзой; отросшие корни волос подкрашивать; кожу очищать скрабом и увлажнять кремом; прыщи дезинфицировать лосьоном; ногти подпиливать; ресницы красить; целлюлит массировать; мышцы живота укреплять упражнениями. И весь этот трудовой процесс должен быть идеально отлажен – стоит вам отвлечься от него всего на несколько дней, и все усилия будут сведены на нет. Иногда я с ужасом представляю себе, на что я была бы похожа, если бы вернулась к своему естественному виду, подаренному мне природой: на каждой голени по густой бороде с длинными усами; заросшие брови; на лице – кладбище отмерших клеток кожи с надгробьями в виде прыщей; длинные загибающиеся ногти, как у вампира; глаза слепы, как у крота, и я глупо щурюсь, словно древняя старуха, поскольку нет контактных линз; отвисшее тело колышется со всех сторон. Ох, нет. Стоит ли удивляться, что женщины так не уверены в себе?

Х.Филдинг "Дневник Бриджит Джонс". моя любимая книга)
 

Vega

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
454
Реакции
84
-Мы просто потребители?
-Правильно, портребители. Мы одержимы внешней атрибутикой преуспеваемости. Убийства, голод, преступность, все это не волнует меня, а волнуют меня знаменитости и скандалы...
©Fight Club
 
Последнее редактирование:

Fate

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,040
Реакции
236
Обожаю Фрая,даже больше,чем Пратчетта(если конечно можно их сравнивать)...
Вот цитаты из некоторых его/её книг(конкретно каких,уже не помню,перемешалось):

1.Я - такое специальное полезное живое существо, над которым можно всласть поизмываться, когда под рукой нет какой-нибудь другой жертвы, а злодейская душа господина Почтеннейшего Начальника требует своего.

2.Любая женщина - сумашедшая птица... Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда. Просто беда с нашей сестрой!

3.У тебя на родине такое "начеку" называется "паранойя".

4.Выдайте мне справку, что вы от мeня в восторге, ладно? - устало улыбнулся Мелифаро. - Я повешу ее на стене в гостиной... или подарю сэру Манге - пусть умирает от законной гордости!

5.Сколько бы я не твердила нехитрую мантру: "Совпадение, совпадение, совпадение, совпадениесов, падениесов, падение сов", - бесполезно. Сколько бы ни пало в этой битве сов, себя не обманешь.

6.По сравнению с Шивой я почти инвалид, поэтому придется набраться терпения и выполнить эти прекрасные действия последовательно.

7."Позориться" - слово из лексикона обычного человека, озабоченного чужим мнением и прочими социальными грузилами. А здесь, на изнанке человечьего мира, нет никого, кроме тебя. Если и покажется, будто мельтешит кто-то, имей в виду: мерещится. Мираж в пустыне. Глупо всерьез интересоваться мнением миража...
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
У каждого в жизни есть кто–то, кто никогда тебя не отпустит, и кто–то, кого никогда не отпустишь ты.

Чак Паланик. Колыбельная

добавлено через 55 минут
Она хочет остаться друзьями. Мне же остается лишь поменять любовь на дружбу, или же исчезнуть из ее жизни навсегда. Я выбираю второе. Почему? Потому что так и должно быть… Нельзя поселится в сгоревшем дотла доме.
— Нет, – быстро сказал он. – Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

Э. М. Ремарк. Триумфальная арка
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Экстази, Ирвин Уэлш:

- Ты что, парень, хочешь сказать нам, что он и вправду говорил с боженькой на Резаррекшн?
- Не-е, я говорю, что ему кажется, что говорил, и он верит в это вполне чистосердечно. Поэтому для него это все равно что случилось. Лично я считаю, что он просто обдолбался, зашел в белую комнатку и у него случилась галлюцинация, но ему-то кажется, что все было по-другому. Никто из нас не может доказать обратного, поэтому приходится признать, что для нашего парня все было действительно так, как он говорит.
- Фигня. По этой, блин, логике, выходит, что какой-нибудь сумасшедший может заявить тебе, что он считает себя, скажем, Гитлером или Наполеоном, а ты поверишь?
- Не-ет… -говорю я, - вопрос не в том, чтобы верить в чью-то реальность, а в том, чтобы уважать ее. Конечно, если они никому при этом вреда не причиняют.
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
Пол Гэллико в "Томасине" отжигает местами. Очень печальная повесть о кошке от первого, так сказать, лица, но:
"Именно тут мышь попытается мимо вас проскользнуть. А вы откроете один глаз.
Поверьте, на мышь это действует ужасно. Не знаю, в чём тут дело - может, она пугается, что вы умеете одним глазом спать, а другим смотреть. Сделайте так несколько раз, и у неё будет нервный срыв. Семья её тоже разволнуется, они побеседуют и решат покинуть дом."

ну и немного о грустном:
"Она плакала и говорила: "Томасина, Томасина, я тебя люблю, не уходи!.." А я лизала ей лицо, слизывала солёные слёзы, пока она не затихнет, не развеселится - "Ой, Томасина, щекотно!" - и не заснёт".

"Так было и в этот вечер, только хвост у меня болел, точнее - самый низ спины, потому что я упала и ушиблась на пристани, у статуи Роб Роя. А наутро меня убили."
 
Последнее редактирование:

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения.


Говорят, смерть убивает человека, но не смерть убивает. Убивают скука и безразличие.

Мне нужно еще, Игги Поп
 
  • Like
Реакции: ruri

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Слова умеют молчать, если их правильно произносить.

Размышление – самая трудная работа. Именно поэтому так мало людей занимаются этим. (Генри Форд)

Нельзя знать все, достаточно понимать. (Жорж Санд)

"Нового рая я не нашел, а старый рай безвозвратно утрачен!" (Д.Лондон "Мартин Иден").

добавлено через 1 минуту
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты
можешь вернуть им ее? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому,
даже мудрейшему из мудрых, не дано видеть все хитросплетения судьбы.
Дж. Р. Р. Толкин.

Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы
кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.
Высогота из Корво.
 
Последнее редактирование модератором:

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
"Эта могила и эта надпись сделали то, чего ещё не бывало: он увидел себя самого. Он увидел, что у него каменное сердце, что он не считается ни с кем и любит только себя." © Пол Гэллико "Томасина"

"Творить чью-то судьбу - всё равно что ткать. В основу характера - гордыни, жадности, привычек, нетерпимости, тоски, веры, любви и ненависти - мы вплетаем нити случая, нити чужих жизней, встреч с чужими, со своими, с молодыми и старыми, с виновными и невиновными, нити случайных слов и слов сердитых, о которых потом жалеют, нити забытых вещей, забытых дел, дурных настроений." © оттуда же

"Вам странно, что боги тоже боятся? Ничего странного тут нет. Вы создали нас по своему образу и подобию и по образу и подобию зверей и птиц. Чего же вы от нас ждали?" © тоже оттуда
 
Последнее редактирование:

Fate

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,040
Реакции
236
- Зло - это всего лишь точка зрения.
Интервью с вампиром.
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
1. Ничто никогда не происходит случайно. Все случается по какой-то причине. Твой разум может эту причину не знать. Но сердце знает, потому что оно знает всегда....
2. Магия течет в крови, исходит от самого сердца. Каждый раз, когда ты ее используеш, часть тебя уходит с нею. Только тогда, когда ты будеш готов отдавать часть себя, ничего не получая взамен, только тогда твоя магия будет работать.
3. Клинок должен закалится огньом, иначе он сломается.
4. Я сделаю это. Ничто в моей жизни не имеет значения, кроме этого. Не существует ничего, кроме этой минуты. Я рожден для этой минуты и если я потерплю неудачу я умру.

"DragonLance. Кузница душы." М. Уэйс, Т. Хикмен
 
Последнее редактирование:

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
Прочёл уже половину "Рисунков на крови" Поппи Брайт и вот избранное на данный момент. Цитаты идут вразброс.

"Если долго сидишь на одном месте, начинаешь пускать корни."

"Во всяком случае, если такое случится со мной, мне некого будет убивать." - напомнил себе Тревор. На свете не было никого, кого бы он настолько любил."

"И всё же, если ты любишь кого-то, на самом деле его любишь, не захочется ли тебе забрать его с собой, когда ты сам будешь умирать?"

"Страшная правда в том, что им на самом деле страшно, всем до одного - ужасно страшно. Страшно, что им никогда не дотянуть до взрослой жизни и свободы или что сделать это удастся только ценой своей хрупкой души; страшно, что мир окажется слишком скучным, слишком холодным и что всегда они будут так же одиноки, как сейчас."

Пока всё. Вобще в моём цитатнике их больше, но это же Поппи Брайт, сами понимаете.
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
"Без коня, без собаки и - особенно, - без друга мужчина погибнет"
Р. Киплинг "На великой стене"
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
романтика *смахнул скупую мужскую слезу* Такая себе романтика Брайт...

"Наяву они боялись коснуться друг друга.
Во сне они выглядели так, будто им было страшно расстаться."
Поппи Брайт "Рисунки на крови"
 
Последнее редактирование модератором:

Vega

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
454
Реакции
84
Запомните: в этом мире не существует ни добра, ни зла. Все заповеди придуманы пастухами, чтобы легче было управлять стадом

человек лишь тогда понастоящему разбирается в чем-либо, когда может растолковать это что-то пятилетнему ребенку, да так, чтобы тот его понял

Усвойте этот важнейший принцип: врага нужно обязательно добить.

Уравняв с поражением победу, сражайся


В.В.Шлахтер Человек - оружие.
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
я прониклась...

Не любите меня за большие сиськи, полюбите за бессмертную душу.
Анна Гавальда. Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал...
 

Akuma_kawaii

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1,204
Реакции
811
точно не помню, но:

Матушка Ветровоск: Гита, ведьма не знает, что такое неудача!

после длинной паузы нянюшка Ягг (она же Гита): Эсме, неудача - это когда тебе не везёт.

длинная пауза номер 2.

Матушка Ветровоск: Гита, я .... эм.... фигурально выражаясь.
Нянюшка Яг: Аа, тогда понятно. (почти (с)) "Вещие сестрички" Т.Пратчетта
 
Сверху