Книги: Цитаты из книг

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
...и отпускать нельзя, и удерживать нельзя; отпустить - равнодушие, не отпустить - насилие. Или все наоборот: отпустить - уважение, не отпустить - любовь... Любовь одновременно и исключает насилие, и дает право на него...

"Дело незалежных дервишей" Хольм Ван Зайчик.

добавлено через 10 минут
Можно сказать вселенной: "Это нечестно". И услышать в ответ: "Правда? Что ж, извини"
Т. Пратчетт "Роковая музыка"
 

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
несколько самых безобидных любимых пелевинских цитат из Empire V:

"Какой пульс времени на самом деле никто знать не может, потому что пульса у времени нет. Есть только редакторские колонки про пульс времени. Но если несколько колонок скажут, что пульс времени такой-то и такой-то, все начнут это повторять, чтобы идти со временем в ногу. Хотя ног у времени тоже нет."

"Духовность" жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом являются не материальные блага, а понты. "Бездуховность" - это неумение кидать их надлежащим образом."

"Суть рекламы: нигде не прибегая к прямой лжи создать из фрагментов правды картину, которая связана с реальностью ровно настолько, насколько это способно поднять продажи. Если связь с реальностью не могла поднять продажи (а она, как правило, не могла), связаться следовало с чем-нибудь другим."

"Временный рост мандавошки равен высоте объекта, на который она гадит, плюс 0.2 миллиметра." (про большинство критиков - прим. моё)

"Их наслаждение обман, их плоды смертельная отрава, их обещание смерть. Дерево своей жизни они посадили в середине рая...Но я научу вас, что есть тайна их жизни...Корень дерева горек, и ветви его есть смерть, и тень его ненависть...Обман обитает в его листьях и растёт оно во тьму..."

"Сей мир находит детей в капусте, чтобы потом найти капусту в детях."

"Истина имеет не метафизическую, а химическую природу. До тех пор, пока в тебе достаточно жизненной силы, для неё всегда найдётся словесное выражение. Всегда можно будет придумать заклинание, вызывающее в нейронных цепях твоего мозга возбуждение, которое будет переживаться как священное дыхание истины. А какими будут слова, не играет большой роли, потому что все слова равны друг перед другом - это просто зеркала, в которых отражается ум."

"Some dance to remember, some dance to forget"
 
Последнее редактирование:

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
"Слова в молитвах - то цифри номерів Богових мобільних. Вони не змінюються роками, але є багато провайдерів - тому й молитви бувають різними. Залежно від того, де перебуває Бог і який в нього настрій. А коли молиться багато людей водночас за тим же номером, тобто тією ж молитвою, вмикається гучномовець, і Богові не доводиться брати слухавку. А для декого з нас у Нього просто бувають заблоковані вхідні дзвінки"

Ирена Карпа "50 хвилин трави"
 
Последнее редактирование:

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
Продолжая тему Ивлин Во:

"Ну а пока знакомьтесь. Это мистер Забылафамилию, вы его, наверно, помните. А вон тот в углу - майор, а это мистер Нукакего, а это американец, а вот король Руритании."

"- Будьте добры, напустите мне ванну, - сказал Адам.
- Увы, синьор, в ванне спит один джентельмен. Разбедить его?
- Нет, не стоит.
- Больше ничего, сэр?
- Ничего, спасибо."

"Кому же приятно, когда люди приходят в гости и убивают себя, вот как эта Флосси?"
 

Maru

Рыжая бестия
Crystal Power
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
618
Реакции
445
Дело в том, что все населяющие Танфер расы способны к скрещиванию. Правда, саму механику процесса порой невозможно представить, но его результаты часто можно встретить на улицах города. Временами природа выкидывает довольно забавные трюки. И некоторые из этих забавных аномалий входят в число моих друзей.

Глен Кук «Приключения Гаррета»
 

NYAshka

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3,186
Реакции
692
"Как только ты осознаёшь своё преступление и раскаиваешься в нём, оно перестаёт быть преступлением".

Аниме "Альянс Серокрылых".
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
«Я не намерен портить отношений ни с Небесами, ни с Адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности. »

Марк Твен
 

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Воздух густел от материала, из которого сооружен фундамент подростковой тоски: синдрома бремени девственности. Чем более ты ему подвержен, тем больше требуется выпить, чтобы заговорить с противополжным полом.

Уильям Сатклифф "Новенький"
 
Последнее редактирование:

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
И, в продолжение предыдущему, о выпивке:

"Груз робости и социальных условностей спадает с их плеч по мере того, как они напиваются... Внезапно им становится очень легко высказываться по любому поводу, а в особенности по поводу вещей сложных, болезненных, личных, о чём не расскажешь даже самым близким людям: в этом состоянии слова срываются с языка сами собой, а затем чувствуешь огромное облегчение. Назавтра они будут краснеть от одного только воспоминания о сказанном." © Фредерик Бегбедер "Каникулы в коме"
 
Последнее редактирование:

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Он быстро улыбнулся и опустил взгяд. А про себя подумал, что нет, у него нет желания снова с ней встречаться. Ему хотелось одного: поскорее с этим покончить, умотать к себе домой и пить виски, пока не сморит сон. Но было уже поздно.Он сам закрепил то, что наметилось между ними.
Он ей понравился, и никто, кроме него, в этом не виноват.

Кристин Валла "Туристы"
 

Mayer

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
834
Реакции
96
"И если язык простолюдина лижет не тот сапог,значит этот язык надо удалить"- А.и Б. Стругацкие "Трудно быть богом".

"Разве бы я позволил налить даме водки.Это чистый спирт"-Мастер и Маргарита
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Ты когда-нибудь думал о таких, как я? О том, как болят наши сердца? Думаешь, мне нравится быть тем, кто я есть? Мы не похожи на женщин, которые могут только раздвигать ноги. У нас нет ни гордости, ни морали. Какая у нас может быть гордость? Лучше просто забыть об этом. Но пока у нас кто-то есть, мы можем это вынести.
Каори Юки "Соседские мальчики"

Все пытаются найти кого-то, кто понял бы их душу. Но, как бы отчаянно они ни искали,им этого никогда не найти. Вместо этого они соединяют вместе свои тела. Это смешно... Это странно... И это так печально. Все пытаются за это короткое время, проведенное вместе, открыть друг други сердца, даже если это мечта на одну ночь, купленная за деньги. Я это ненавижу и в то же время мне это нравится.
Там же.

В моей голове, не переставая, звучит мелодия музыкальной шкатулки... Это музыка из парка развлечений, которая сводит людей с ума.
Да, я перечитываю эту мангу по сто какому-то кругу...

Моя кровь и мое тело. И даже моё сердце. Смотри, все это... Все это твое. (в буквальном смысле, да)
Каори Юки "Соседские мальчики"

Убить тебя это единственный способ любить тебя... Если бы это было возможно, это было бы совершенное счастье.
Все, я ее дочитал. Ща за следующую засяду))))
 
  • Like
Реакции: Maru

Rip Van Winckle

Волшебный Стрелок
Crystal Power
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
1,874
Реакции
675
надеюсь, тапками не заяоят-_-"

"Единственное, что у одиночек получается хорошо - это рукоблудство." © Анджей Сапковский
 

Maru

Рыжая бестия
Crystal Power
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
618
Реакции
445
Проблема в том, что у жмуриков часто смещаются ценностные понятия.
Всё тот же "Гаррет"
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
IMASHIME NO OTO - песня «Энорфинов», которая никогда не была записана, и слова к которой знал только Кайнэ. Это значит то же, что и «Кайнэ» - «звучание осужденного». Некоторые строчки из нее...


Этот сон словно смерть.
Когда просыпаюсь, я рождаюсь заново.
Я восстаю из мертвых,
Чтобы быть затянутым в омут греха, каждый день.
Каждый день, когда я должен быть счастлив, я делаю так,
Когда должен быть печален, я делаю так.
Когда этот день сможет закончится?

Для меня этот сон - смерть…
Я умираю ночью и воскресаю утром…

Задыхаюсь в огненно-красном цветке,
Пойманный в мешке для мертвых тел, и сжигаемый словно мусор…
Это жизнь, от которой я устал, или это смерть?
Каори Юки "Кайнэ"
 
  • Like
Реакции: Maru

Joysana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
2,525
Реакции
1,250
Именно в этот момент я как будто пробудилась после долгого-долгого сна. Пришло осознание того, что всю свою жизнь я ждала этих слов. Даже если я заблуждаюсь, все равно! Для меня, бездомной, безродной, одинокой — хоть и не замечавшей своего одиночества. Для меня, запуганной и не ждущей от ежесекундно меняющейся жизни ничего хорошего. Для меня, которая не в силах больше сдерживать бешеное биение сердца, эти слова были волшебным заклинанием. [...]
Слова, которые для чужих ушей прозвучат несвоевременно и банально, были сказаны только для меня и только сейчас. И каким бы равнодушным дураком ни выглядел тот, кто их произнес, в глубине души он прекрасно осознавал истинную силу своих слов. Как будто он отыскал эти единственно верные выражения в далеком и прекрасном будущем, чтобы преподнести их своему собеседнику.

Банана Ёсимото "Кровь и вода"
 
  • Like
Реакции: Fate

Maru

Рыжая бестия
Crystal Power
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
618
Реакции
445
Канцлерство – главное правительственное здание, на ступенях которого каждый, согласно традиции, может во весь голос орать о своих претензиях к кому угодно. Этот дурацкий обычай привел к тому, что ступени Канцлерства стали местом сборища профессиональных жалобщиков и всякого рода психов. Многие граждане Танфера воспринимают их как дармовое развлечение.

(Почему-то эта цитата напоминает мне Майдан во время митингов) :))
 

Lilit

[поза]штатний глюк
Модератор
Crystal Power
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
6,177
Реакции
1,331
Женщина, она ведь што каркадил нильский, ей палец в рот не клади. Скажем, вот у нас в станице в избе у околицы жила эдакая Устинья. Не баба, а настоящий локатор, хоть сейчас ее в Министерство обороны забирай. Как к ней в гости ни зайдешь - зыркнет, аж мороз по коже, и с точностью до грамма скажет, сколько ты самогону сегодня выпил, и не отвертишься, насквозь видит.

Зотов " - ангел"
 
  • Like
Реакции: Maru

Fate

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Baka-team
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,040
Реакции
236
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
Воланд Маргарите
 
Последнее редактирование:
Сверху