Книги: Цитаты из книг

Yohji

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
698
Реакции
524
Раздвигать силой мысли волны - это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трех работах, чтобы прокормить четверых детей - вот это чудо. Вы люди часто забываете, что сила скрыта в вас самих.

Дружба – это всё. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Дон Корлеоне давно понял, что общество часто наносит обиды, которые надо уметь стерпеть, потому что в этом мире беднейший из беднейших способен однажды открыть глаза и отомстить сильнейшему из сильнейших.

- Вы всегда напиваетесь с утра пораньше?
- Всегда, - подтвердил Валенти с широкой доброй улыбкой, которая обезоруживающе подействовала даже на доктора, и он сказал куда мягче, чем намеривался:
- Тогда имейте в виду, что протяните не больше пяти лет, если сейчас не остановитесь.
Валенти встал с места, подошел к доктору, обнял его, обдав густым запахом «бурбона», и сказал со смехом:
- Пять лет? Целых пять лет? Неужели еще так много, док!

Самая большая удача – утверждал он, - если враг преувеличивает твои недостатки. Но если друг недооценивает твоих достоинств, это еще лучше.

Марио Пьюзо "Крестный отец"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
"Коли зрадник перестає бути зрадником? Відповідь, принаймі для нього, була очевидною: коли зрадники стають більшістю. Тоді ті, що зрадниками не були, перетворюються на..."
(Стівен Кінг - Зона покриття)

"Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и
любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только
эта добрая воля недостаточно просвещена. Люди -- они скорее хорошие, чем
плохие, и, в сущности, не в этом дело. Но они в той или иной степени
пребывают в неведении, и это-то зовется добродетелью или пороком, причем
самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо, и
разрешающее себе посему убивать. Душа убийцы слепа, и не существует ни
подлинной доброты, ни самой прекрасной любви без абсолютной ясности видения."
Камю "Чума"

" Порятунок у тому, щоб ступити перший крок. Ще один крок. Саме з нього завжди все й починається..."
Екзюпері
 

Vassiona

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
276
Реакции
131
В отчаяных поисках этой дурацкой, несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбытся...Но нам не до них: мы слишком заняты поисками тех, кто нас оценит и полюбит

Макс Фрай "Сладкие грёзы Гравви"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
"Бути людиною - це якраз і означає відповідати за все. Горіти з сорому за злидні, хоч вони, здавалось б, і не залежать од тебе. Пишатись перемогою, яку здобули твої друзі. І відчувати, що кладучи свій камінь, ти помагаєш будувати світ."

"Товариші - це тільки ті, що з'єднані в одній зв'язці, мов альпіністи, піднімаються на ту саму вершину і в тому сходженні знаходять один одного."

А. Екзюпері "Планета людей"

Найголовнішого очима не побачиш. Добре бачить тільки серце
Сент Екзюпері "Маленький принц"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
"В этой жизни нет ни счастья ни несчастья, и то и другое постигается лиш в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчатлив, способен испытать истиное блаженство. Надо возжелать смерти, чтобы понть, кк хороша жизнь. Пока не наступит день когда Господь отдёрнет перед человеком завесу будующего, вся человеческая мудрость бедет заключена в двух словах :ЖИТЬ И НАДЕЯТСЯ"

"Я привык к несчастьям, и розачарования не сломлят меня, разве страдания ничему меня не научили? Сердце разбивается. когда, чрезмерно расширившись под теплым дуновением надежды, оно вдруг сжимается от холода действительности!"

"Как часто проходим мы мимо нашего счастья, не замечая его, не взглянув на него, а если и взглянем, то не узнаем его..."

"Мы носим более или менее пышные одежды, и они придают нам вес, но когда человек умирает, у него остаётс только его кожа"

"Человек - самое эгоистическое из всех живых созданий! Он уверен, что только для него одного светит солнце, вертится земля и косит смерть"

"Прошлое представляется мне в ложном свете, потому что я смотрю на него слишком издалека . Когда идеш вперёд, прошлое подобно пейзажу, исчезает по мере того как проходишь мимо"

"Граф Монте-Кристо" Aлександр Дюма
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
"Что ж, если я и впередь не буду ослаблять своих усилий, то, быть может, когда-нибудь сумею понять: там, где нас ждут, мы всегда оказывамся точно в срок"
П. Коельо

"Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы — небо. Все, что они могут, — это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор..."
Террі Пратчет

"Танцюй! Не переставай танцювати! Навіщо танцювати - не думай. Не шукай у цьому якогось змісту. Змісту нема. Як почнеш про це думати - ноги зупиняться... Твій контакт зі світом обірветься. Зникне назавжди... А тому не зупиняйся. І не переймайся тим, що це може здатися тобі дурістю. Стеж за ритмом і танцюй.. Сил не шкодуй. І боятися нема чого.
Ми розуміємо, ти втомлений. Втомлений і переляканий. Таке в житті буває з кожним... Танцюй!.. Іншої ради нема. Ти мусиш це робити...
Поки звучить музика - танцюй!"
Харукі Муракамі "Танцюй, танцюй, танцюй"
 
Последнее редактирование:

LadyMoon

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
1,559
Реакции
741
"Всё имеет свои теневые стороны, как сказал человек, у которого умерла тёща, когда у него потребовали денег на похороны"
Джером К. Джером
 

Mr.Sumo

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
301
Реакции
91
Если бы в следующее утро Степе Лиходееву сказали бы так: «Степа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Степа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану».
Не то что встать, — ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он только это сделает, сверкнет молния и голову его тут же разнесет на куски. В этой голове гудел тяжелый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зеленым ободком, и в довершение всего тошнило, причем казалось, что тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона.

Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Якось уночі, лежачи без сну, я раптом почав проказувати вірші, надто гарні й дивовижні, щоб мені спало на думку їх записати, а вранці я їх уже не пам'ятав; і все ж таки вони десь зберігаються в мені, наче тверде ядро горіха в старій ненадійній шкаралупі. Іншим разом щастя навідувало мене, коли я читав якогось поета, кола розмірковував над Декартом, Паскалем, а якось воно знов спалахнуло й згубило свій золотий слід далеко в небі, коли я був у своєї коханої. Ох, важко знаходити цей божистий слід у житті, яким ми живемо, в нашу добу, таку вдоволену, таку міщанську, таку бездуховну добу, серед цієї архітектури, цього ділового світу, серед цієї політики й цих людей! Як же мені не бути степовим вовком, жалюгідним пустельником серед цього світу, коли я не можу ділити з ним жодної його мети, і жодна його радість мене не зачіпає! Я не можу довго всидіти ані в театрі, ані в кіно, майже не читаю газет і рідко коли сучасну книжку, не можу зрозуміти, якої втіхи й радості шукають люди в переповнених вокзалах, готелях і кав'ярнях, під чадну, набридливу музику, в барах, вар'єте розкішних міст, на всесвітніх виставках, на карнавальних гуляннях, на лекціях для тих, хто прагне освіти, і на великих стадіонах. Я не можу ані зрозуміти, ані розділити всіх цих насолод, хоч мені вони приступні, а тисячі інших людей тільки прагнуть їх скуштувати! І навпаки — те, що я зазнаю в рідкісні години радості, що для мене було і є неземною втіхою, великим переживанням, екстазом і захватом, те світ знає, шукає і любить щонайбільше в поезії, а в житті вважає божевіллям. І дійсно, коли світ має слушність, коли ця музика в кав'ярнях, ці масові розваги, ці американізовані люди, яким треба так небагато, мають слушність, то я помиляюся, то я божевільний, я справді степовий вовк, як я себе часто називаю, звір, що заблукав у чужому, незрозумілому світі і вже не може знайти ні своєї домівки, ні радості, ні поживи.

Герман Гессе "Степовий вовк"
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
У мене є вибір: стати жертвою цього світу, або авантюристкою, яка шукає клад. Все залежить від того, якою я сама себе бачу
(Коельо)
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
Страх вбиває розум.
(Дюна. Френк Герберт)

Книги - це скарбниці, в яких ми зберігаємо те, що боїмося забути.
("451 градус за Фарангейтом" Рей Бредбері)
 

Vassiona

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
276
Реакции
131
Говорят от судьбы не уйдёшь. Правда некоторые считают, что человек - сам творец своей судьбы. А вот я думаю, что все они правы.
Человек - это судьба. Всегда есть то, что ты можешь изменить. То, через что способен перешагнуть. А есть то, что никогда не совершишь. На что не способен. Хоть о стену головой бейся


С. Лукьяненко. "Чистовик"
П.С: полностью поддерживаю эту точку зрения.
 

Maru

Рыжая бестия
Crystal Power
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
618
Реакции
445
Единственное, что меня еще в этой жизни держит, это спирт. Спиртные напитки. Винный спирт, – Бездеховский поднял бокал, – это истинный aether, который устраняет из организма нечистые субстанции, а загустевшей, застывшей и ленивой крови возвращает текучесть и живость. В горилке, как в квинтэссенции, содержится экстракт наивысшей гармонии. Водка действует так, как называется: это вода жизни, aqua vitae, живительная жидкость, которая может продолжить наши дни, отпугнуть смерть и отодвинуть кончину… Эх, что тут говорить! Выпьем!

Анджей Сапковский "Свет вечный"
 
Последнее редактирование:

Maru

Рыжая бестия
Crystal Power
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
618
Реакции
445
-- Совесть и трусость, в сущности, одно и то же, Бэзил.
"Совесть" -- официальное название трусости, вот и все.


Оскар Уайлд " Портрет Дориана Грея"
 

Vassiona

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
276
Реакции
131
Вселенной не ведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль иных рас, или, даже различных социальных груп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью...Самым печальным являеться то, что любая попытка ввести в социум единую этическую систему явится причиной его розвала - так как изменения в психологии жителей разных планет зашли слишком далеко

С. Лукьяненко "Императоры иллюзий"
Люблю этого писателя, за тоже, за что и Стругацких. Вселенная, космос, межпланетные путешествия и т.д., а социальные отношения списаны с нашего общества, то, что мы порой не замечаем или просто не хотим этого замечать
 

Crafty Crackpot

Пингвин весеннего рассвета
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
7
Реакции
2
Футбольные баталии ЛЧ навеяли

И вот наступил славный день, когда весь Тиллинген после нескольких столетий снова пошел на Гохштадт, где все уже было готово к обороне.
В Тиллингене и Гохштадте были распроданы все кастеты, дубовые дубинки и револьверы. Ручные чемоданы тиллингенцев были подозрительно тяжелы, так как были набиты камнями, а у гохштадтцев от камней отвисали карманы. Матч должен был начаться ровно в четыре часа, но уже в три часа тридцать три минуты началось...
Первым пал нейтральный судья. Он получил два удара арапником по голове, по одному от каждой стороны. Несмотря на то, что ему в двух местах проломили череп, он перед смертью успел еще крикнуть "Офсайд",- свистнуть ему не удалось, так как новый удар сплющил находившийся у него во рту свисток.
Перевес оказался на стороне тиллингенцев, так как их приехало десятьтысяч, а все население Гохштадта составляло девять тысяч.
Гохштадтцы защищались отчаянно, и в общей свалке им удалось повесить капитана тиллингенцев на перекладине ворот гохштадтцев.
Полуцентр тиллингенцев загрыз обоих беков Гохштадта и в свою очередь был убит форвардом противника.
На другой день все газеты Германии привели в спортивном отделе следующую краткую телеграмму:
"Интересное состязание "Тиллинген" - "Гохштадт" не закончено. На поле осталось 1200 гостей и 850 местных болельщиков. Оба клуба ликвидированы. Город горит".

Ярослав Гашек. Футбольный матч
 

Oksana

Пингвин тёмной ночи
Crystal Power
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
284
Реакции
89
" Потім із трагедії ночей, із вирів засипаних снігом вулиць, від спокуси гострих лез і небезпечних пігулок люди повертаються на здорове світло дня і вже не помічають своєї щохвилинної смерті. А щоб відчути смак - шалено перчать їжу..."
Роздобудько "Пастка для жар-птиці"

добавлено через 5 часов 34 минуты
Любов ніколи не вимагає, вона завжди дає. Любов завжди страждає, ніколи не виражає протесту, ніколи не мстить за себе.
Мохандас Ганді
 

Mr.Sumo

Пингвин тёмной ночи
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
301
Реакции
91
Их папы и мамы были точно такими же. Только скромнее. Те мечтали о румынской стенке, хрустальной люстре, даче и "шестерке". Этим нужна огромная квартира в престижном доме, новенький "мерин" или "ауди" и коттедж за надежной оградой охраняемого поселка.
Они ненавидят "быдло". Им нужна особая, отдельная жизнь среди себе подобных, хорошо одетых и откормленных. "Эксклюзивные" дома, собственные правила движения, закрытые школы для их уникальных детей, и больницы, в которых можно будет никогда не умирать.
Их тошнит от мерзких, плохо пахнущих уродов, которые заполняют улицы, злобных никому ненужных существ с грошовыми проблемами. Их блюет от этой вонючей, тупой безнадежной страны, гниющей от океана до океана.
Но им надо делать деньги.
Деньги, чтобы купить свою новую, эксклюзивную жизнь.
А деньги они могут сделать только здесь.
В стране, где слишком легко умереть.
И они терпят эту страну, возвращаясь по вечерам в свои уютные гетто, и забывая ее, словно кошмарный сон.
Где-то далеко Великая Американская Империя с Европейским Союзом возводят гигантский неприступный замок, за стенами которого "золотой миллиард" избранных укроется от толп ободранных латиносов, спидоносных негров, чумазых арабов и вшивых индусов. Укроется, чтобы жить счастливо и никогда не умирать.
А у нас в экологически чистых районах строятся маленькие уродливые крепостицы, в где наш самопальный "золотой миллион", полагает укрыться от невыносимой реальности. Которая руками этого самого миллиона и создана.
Эти люди не понимают, что рано или поздно все их жалкие крепости рухнут, и быдло без кавычек, одуревшее от отчаяния и ненависти спалит их красивые машины, разгромит их эксклюзивные жилища. Но бежать будет некуда - на границе будут стоять неприступные укрепления "золотого миллиарда". Которые тоже рухнут, но намного позже.
Эти люди вовсе не глупы. Они энергичны и умеют делать деньги. Просто у них нет воображения. Они не хотят признать, что единственное спасение в том, чтобы совершить невозможное и помочь отвратительным людям с улицы не быть быдлом.
Просто папы и мамы их этому не учили. Потому что и сами были такими же.

Кажется, что-то подобное когда-то здесь уже было.

Золотой миллион / Двухминутка ненависти
 
Сверху