Аниме Berserk

Berserk
Берсерк
Kenpuu Denki Berserk
  • Количество серий: ТВ (25 эп. + спецэпизод)
  • Студия: Oriental Light and Magic (OLM)
  • Жанр: приключения, фэнтези, драма
  • Год(ы) выхода: 1997-1998
  • Первоисточник: одноимённая манга Кентаро Миура (Kentaro Miura) (онгоинг)
  • Предупреждения: кровь, насилие
Сюжет: Главный герой - наёмник Гатс. Вернее, бывший наёмник, ибо аниме, как всегда, началось с конца... Он прошёл почти через все на свете: боль, предательство, страх, победу и поражение, власть, свободу, ненависть, подчинения и приказы. И в конце как всегда остался один. Воин, который дерётся за свою жизнь каждый день, каждую секунду. Тот, кто действительно знает, сколько стоят власть и сила. И что человек может бороться. Бороться до тех пор, пока не сдастся его дух. Но это только начало. Вернее, конец, ведь рассказ начался именно с конца...
А начало было другим. История началась с рождения. Мальчик, который должен был умереть. Он появился на свет из утробы мёртвой женщины. Звери должны были съесть его, но один из проезжавших мимо наёмников усыновил чудом выжившего мальчика. Но спасение обернулось проклятием. Теперь вы знаете начало и конец. Но не думайте, что теперь история станет понятной. История только начинается. И уже никто не в силах остановить то, что предначертано её героям.



Вердикт: По праву классика. Аниме охватывает первые тринадцать томов на данный момент 37-и томной манги. То есть упущено много, но это самому аниме отнюдь не мешает. Жестокое фэнтези с подтекстом.
Смотреть, если не пугает жанр.
И есть ещё мувики, который непонятно зачем, но есть.
 
Сверху