Аниме Mahou no Princess Minky Momo (TV 1, OVA 1-2)

Я снова не знаю, с какой стороны подступиться к этой вселенной, так что начну по порядку. Вроде как. Она слишком разная вся, чтобы смешивать в кучу эту толпу девочек-волшебниц.

Mahou no Princess Minky Momo
Mahou no Princess Minky Momo: Yume no Naka no Rondo
Mahou no Princess Minky Momo: Hitomi no Seiza - Minky Momo Song Special

Принцесса-волшебница Минки Момо
Magical Princess Minky Momo
Fairy Princess Minky Momo
  • Количество серий: 63 TV, 2 OVA
  • Студия: Ashi/Reed
  • Жанр: приключения, махо-сёдзё
  • Год(ы) выхода: 1982-1983 (TV), 1985 (OVA 1), 1987 (OVA 2)
  • Первоисточник: нет
  • Предупреждения: жестокость и насилие, да, в махо-сёдзё
    Там ещё и персонажи умирают, тут вам не здесь!
Сюжет: давным-давно на Земле существовало волшебное королевство Фенарина(р)са, но люди перестали верить в волшебство и мечтать, потому королевство отдалилось от Земли и улетает всё дальше и дальше в космос. Чтобы вернуть людям мечты и королевство на Землю, дочь короля и королевы отправляется в путешествие. По прибытии на Землю Момо изменяет память паре, заствив их думать, что она - их дочь. Теперь при помощи доброты, волшебства и очаровательной улыбки Момо должна совершать добрые дела и напоминать людям, что мечтать можно и нужно.
Первая ОВА (Yume no Naka no Rondo) про загадочное исчезновение родителей Момо (которые не из волшебной страны), которое Момо естественно бросилась расследовать. К ней даже есть субтитры!
Вторая ОВА (Hitomi no Seiza), как ясно из названия, включает в себя песни из сериала под кадры из сериала.



Немного пасхалок и отсылок:

Вердикт: поначалу мимими и уняня, хотя без лишней приторности. К 40-й серии и дальше уходит в мрачняк, потом возвращается к мимимишности. В целом - ня, особенно в сравнении со вторым сезоном, который убивает глаза и мозг новым дизайном персонажей настолько, что я пока не готов его смотреть больше серии в неделю. Классика махо-сёдзё и всё такое.
Ну и как обычно схема от АНИДБ, потому что я повешусь перечислять все приквелы и вбоквелы в каждом посте. Сами разбирайтесь, всё равно оно в РАВ.
Алсо "Dai Mahou Touge" и "Bokusatsu Tenshi Dokuro-chan" местами откровенно пародируют именно сабж (особенно первое). С одной стороны потому, что сабж положил начало огромной вехе махо-сёдзё, с другой стороны потому, что те самые серии, которые "ушли в мрачняк", явно кому-то немного сломали счастливое детство.
 
Сверху